точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

ПОКРАЩАННЯ ВАШОГО ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ: У Януковича пенсионный возраст для женщин хотят приравнять к мужскому

Решение проблемы сбалансирования Пенсионного фонда является одной из первоочередных задач и потребует принятия непопулярных мер, считает первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

“Для сбалансирования Пенсионного фонда, в любом случае, мы будем идти по пути непопулярных мер, но идти осторожно и постепенно”, – сказала она журналистам в Киеве в четверг, 29 апреля, пишет Интерфакс-Украина.
По ее словам, одной из мер является постепенное повышение пенсионного возраста женщин до уровня мужчин.

Как уточнила И.Акимова, этот вопрос будет касаться женщин, которые по своему возрастному критерию (до 35-38 лет) будут претендовать на участие во втором, накопительном уровне пенсионной системы.

При этом, первый замглавы секретариата уточнила, что такое повышении пенсионного возраста не будет вводиться в 2010 году и пороговый возраст 35-38 лет является экспертной оценкой, которая еще требует уточнения.

Комментируя это предложение, И.Акимова пояснила, что средняя продолжительность жизни женщины в Украине длиннее и нагрузку для Пенсионного фонда они создают большую, что должно учитывать в вопросе его сбалансирования.

“И почему бы не дать возможность нашим женщинам работать дольше? Это приведет к увеличению абсолютного уровня пенсий, так как будет учитываться больший трудовой стаж”, – добавила она.

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин в Украине составляет 60 лет, для женщин – 55 лет, тогда как ожидаемая продолжительность жизни для женщин 74 года, а для мужчин – 62 года.



Один ответ to “ПОКРАЩАННЯ ВАШОГО ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ: У Януковича пенсионный возраст для женщин хотят приравнять к мужскому”

  1. Олена Says:

    впасне я не проти. Ефективність праці в нас сильно низька. В умовах кризи (а в нас вона постійна) працювати треба більше та ефективніше. Ми ж поки не робимо в цьому напрямку нічого. Це иіг би бути перший крок.
    Він повинен бути разом із значним зменшенням пільгових пенсіонерів, “за вислугу” та розміром пенсій персональних пенсіонерів. Тільки тоді воно дасть той ефект, який вони очуть. а так - це навіть не полуміра.

Оставить комментарий