точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Май, 2008

Андрей Пионтковский. Бабочка Чжуан Чжоу

Grani.ru

img.jpgПредисловие главного редактора.

Однажды я как-то просматривал исторические карты Византийской империи. Что бросилось в глаза: бывало так, что территория Византийской империи сокращалась то за счёт её европейских пространств - но оставалась азиатская Анатолия. То, наоборот, Византия теряла свою азиатскую часть - но прирастала частью европейской. И считала себя бессмертной… История империй - трагична: ни дня ни века покоя и стабильности: нужно постоянно подтверждать своё военное превосходство. А в последние два столетия - ещё и экономическое. И не останавливаться: внутренние оппоненты так и ждут, чтобы отколоться от имперской матрицы. Не до прав человека и не до свободы личности тут - не опрокинулась бы общая лодка!Поэтому Путинская Россия лихорадочно ищет противника - над которым она могда бы одержать блестящую победу - Эстонию или …

Зазеркалье президента Ющенко

img.jpg1. В предыдущей статье я писал в общем-то о том, что выдвижение Александра Турчинова на пост мэра было немного странным: Невооружённому взгляду было видно его острое нежелание идти в мэры, тем более побеждать на них.
Но личная преданность партийной дисциплине и солидарность с целями соратницы взяли верх – и он добросовестно пошёл на эти выборы, подталкиваемый в спину лидером своей партии.
Как минимум – он не собирался быть коррупционером на должности мэра – зачем подводить ЮВТ на президентских выборах?
Как-то остался в тени тот неоспоримый факт – что это правительство – принципиально некоррупционное, а потому «невкусное» для «умеющих жить» госчиновников. По этой же причине в фракции БЮТ прошлого состава в парламенте было много перебежчиков: работы, …

Ва-банк Юлии Тимошенко. Турчинов. Статья третья

img.jpgДолго думал: зачем надо было Юлии Тимошенко выдвигать Турчинова на мэра Киева? А был ли другой вариант действий?
Нет, не было.
Уже писал, что блок Виталия Кличко и сам Кличко – очень симпатичны. Очень хорошо – если бы они выступили на общеукраинской арене – и заменили собой самого Виктора Ющенко, что оказался не на высоте своего исторического положения.
Как в своё время – Богдан Хмельницкий.
Это же надо так было – выиграть военные сражения – и всё проиграть за столом переговоров! Иметь успех на поле боя – и проиграть в деле управления государством.
У Ющенко – то же самое: иметь поддержку народа, оказаться на самом верху народной популярности и власти – и потерять и власть и популярность!…

Ва-Банк Юлии Тимошенко. Статья вторая

img.jpgКаждая эпоха вносит что-то новое в понимание мировой истории. Украина – не одна на белом свете – и не совсем понятное на родной почве – можно объяснить событиями в других странах.
Очень часто многие политические силы НЕ хотят полноты политической власти: достаточно простого контроля над получением доходов и владения рычагами этого контроля. Когда ответственность – у одних, а «снимание сливок» - у других. Вся советская эпоха была на этом построена: чёрную работу делали «советские служащие» - герои официозных басен против бюрократов. А полный контроль – у партийных органов, высмеивание которых часто кончалось смертью или концлагерем.
Если посмотреть на Ливан: что – Хизбалла не могла свергнуть прозападное ливанское правительство Фуада Синьоры? Еще …

Элмар БРОК, Ясь ГАВРОНСКИ, Чарльз ТАННОК Спасение революции

img.jpg«День»
Предисловие главного редактора
     Европейским парламентариям удалось увидеть главное - мотив поведения президента: пусть Украина погрузится в кризис, но но надо доесть рейтинг политического конкурента. Владимир Стельмах ясно сказал, что они успеют политически уничтожить главу правительства - но успеют после спасти экономику. Тем самым он сам признал, что умеет играть не только на фондовой бирже, но и желает сыграть на бирже политической. То, что украинцы - заложники этой игры - уже не так важно. Но авторы статьи (или интервьеры) не успели сказать, что Виктор Ющенко ЛИЧНО заинтересован в успехе той самой широкой коалиции - которую фактически создал в парламенте, СНБО и Секретариате. Ломать - не строить - поэтому препятствовать проще - чем изо всех …

Ва-банк Юлии Тимошенко

img.jpgКак не раз я писал - «ничто не ново под луной». Судьбу Юлии Тимошенко надо сравнивать не с судьбой Жанны д, Арк, а с… судьбой Петра Столыпина, столетняя годовщина убийства которого будет в 2011 году. Его, Столыпина, убили в Киеве – в помещении Театра оперы и балета на улице Владимирской.
Кстати, революционер-террорист Богров убил его на глазах царя Николая 11 в том же театре. А самого царя убьют большевики через семь лет – в 1917 году.
Я не раз писал, что величие замысла определяется силой сопротивления среды такому замыслу – так сказать, третий закон Ньютона в применении к человеческому обществу. Юлия Тимошенко – очень талантливый политический деятель, который смело может менять не только методы борьбы, но и …

Андерс Ослунд. Долларовая зависимость Украины

img.jpg“Project Syndicate”: 
Предисловие главного редактора
В 2005 году Андерс Ослунд был из самых рьяных противников правительства Юлии Тимошенко. Сейчас он, как экономист, даёт суть оценки политики Секретариата Президента во главе с Ющенко и Балогой. Секретариат Президента в союзе с регионалами готовы ввергнуть страну в кризис, инфляцию - лишь бы свалить правительство той же Юлии Тимошенко.
      Часто задают один и тот же вопрос: почему Украина веками безгосударственна, а другие народы и страны - нет? Почему возможна угроза Руины-3? Ответ очевиден: другие страны и народы не доводят естественное внутреннее противостояние до разрушения своего государства и своей страны. Украинцы, наверно, таким инстинктом самосохранения не обладают. В 1917 году таким инстинктом самосохранения не обладали именно русские - тогда и произошла общенациональная катастрофа, …

Чья победа и победа ли вообще?

 ”И было так: четыре годаВ грязи, в крови, в огне пальбыРабы сражались за свободу,

Не зная, что они — рабы.

А впрочем — зная.

Вой снарядов И взрывы бомб не так страшны,

Как меткий взгляд заградотрядов,

В тебя упертый со спины.

И всё ж пришел конец запретам,

Но те же лозунги крича,

Плетется дряхлый раб с портретом

Того же горца-усача.

А нас свобода только дразнит,

А мы — столетьями в плену…

На нашей улице — не праздник.

Мы проиграли ту войну».

Юрий Нестеренко.

img.jpgИстория – феномен фантастический: участников событий часто погружает в дебри сложностей – и им за деревьями не видно леса. Через некоторое время, когда всё улеглось – всё приобретает простоту глав школьного учебника.
Правда, всё зависит …

Страсть самоуничтожения? Балогиана

img.jpgЕсли человек чувствует себя слабее других – есть два выхода:
а) стать тоже сильным
б) максимально ослабить других людей.
Вот команда Ющенко-Балоги этим и занимается:
- в 2007 году он стремился руками Юлии Тимошенко ослабить Януковича и регионалов,
- в 2008 году – сохраняя регионалов в нише оппозиции – теперь ослабить саму Юлию Владимировну и БЮТ.
Виктор Ющенко, как и в 2005 году выстраивает параллельное эрзац-правительство, чья функция – не так выполнять свою функцию – как блокировать и шантажировать правительство Юлии Тимошенко. Так было в 2005 году, так повторяется в году 2008.
Тогда – главная роль блокиратора играл глава СНБО Пётр Порошенко с участием Романа Бессмертного.
Сейчас – глава Секретариата президента Виктор Балога. При поддержке того же …

Карл Маркс. Трагедия жизни и трагикомедия истории

img.jpgЛюди часто склонны мыслить по упрощённому шаблону: «наши» - хорошие, «их» - плохие.
Я – не коммунист и не поклонник марксизма – скорее наоборот и даже очень наоборот.
Все мои читатели это знают.
Но моя вся юность прошла под обаянием этого имени, тем более, что в 1968 году была 150-я годовщина его рождения. Несмотря на коммунистическую ортодоксальность советских лидеров – его имя не было в центре государственного внимания.
Это меня и привлекало тогда.
Именно в своей биографии я нахожу ответ в упрямом обаянии Карла Маркса и коммунизма вообще. Ложь коммунизма была обнаружена гораздо позже – но тогда «освобождение рабочего класса от эксплуатации буржуазией» и «равенство всех людей» перед законом и в имуществе – как мечты …