точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Ноябрь, 2008

Хаос и кризис мысли о кризисе

img.jpg1. Поиск информации о кризисе привёл в выводу о том, что мировой кризис – вещь неприятная. Но вот что интересно:
- в наших украинских СМИ нет раскладки – какие страны меньше пострадали и пострадают от него – и почему
- кто больше других теряет и приобретает от мирового кризиса – и почему.
Вернёмся к факту, что страны, где меньше доля внешней торговли и спекулятивных операций на биржах – там и меньше вероятность распространения кризиса неплатежей и прочих приятных вещей.
Израиль, Япония, например, мало задеты кризисом… Китай – чуть больше – но не так, как сами США…
2. Итак: вернёмся к тому, что, как сказал Сергей Терёхин, 80% товаров и услуг в Украине производится ВНУТРИ страны …

От Майдана к Голодомору. Фиаско Ющенко

img.jpgМожет, потому у нас и не было государства, что мы отмечаем не победы, а поражения и трагедии.
Не жизнь а смерть.
Вот не верь после этого в учение Зигмунда Фрейда о Танатосе – влечении к смерти!
У нас канонизировали князей братьев Бориса и Глеба не за подвиг – а за страдание и гибель от руки родного брата – князя Святополка.
Но это так, к слову.
Виктор Ющенко надеется, что мысль о трагедии Голодомора 1933 года нас всех объединит в одну нацию под ЕГО руководством.
Не объединит.
Голодомор был не только трагедией, но и НАКАЗАНИЕМ украинского крестьянства и целой нации – как вообще коммунизм – наказание за грехи предшествующего периода истории.
Это …

Украина. Демократия или «цирк»?

img.jpgПриходится снова и снова возвращаться к элементарным вещам – о которых люди в суете забывают. Им внушили, что «нами должны управлять профессионалы», в том числе и в парламенте.
То есть, по расхожему мнению, они должны «работать, а не устраивать цирк».
Разберёмся.
Сейчас – мировой экономический кризис, который, на деле есть не так утрата национального богатства, как его перераспределение из одних рук в другие.
Хотя не только в Украине, но и в США призывают «забыть партийные споры и преодолевать кризис совместными усилиями» - всё равно нам надо чётко отметить две главные вещи:
- кризис ударил преимущественно по спекулятивному, а …

Шпана в политике и жизни

Newsru.com

«Набралась долгов, как с… блох»
Президент Ющенко

img.jpgПредисловие главного редактора 

Кому-то покажется неважным, КАК там говорят политики – главное, чтобы «дело делали». На мой взгляд – на сегодня – это чрезвычайно важно. Но давайте обратимся к истории: - в воспоминаниях дореволюционных политиков, чиновников и деятелей культуры мата и откровенной грубости НЕ БЫЛО. Она была в частной жизни, в «средних слоях» (Горький хорошо знал о «свинцовых мерзостях жизни») - но – переходя в сферу культуры, образования, управления – явная грубость исчезала и люди старались казаться лучше, …

Чи слабка Україна? Частина друга.

(Росіяни - порив у минуле)
ph065961.jpgЗвернімо увагу: є росіяни, що проживають в Україні, мріють повернутися в ту єдину країну, що звалася «Радянський Союз». Не на сусідню територію – а в власне минуле – тобто – повернутися у неіснуючу країну. Після Томаса Мора таку неіснуючу країни звуть Утопією.
Дійсно – в житті часто бувають такі випадки – коли в режимі виживання людина проявляє непоганий здоровий глузд. Але як тільки торкаєшся питань дещо віддаленіших, більш абстрактних – тут починається суцільна маячня.
Це – наслідок відсутності загальної культури.
Інтернет-видання «Кореспондент» навів дані одного російського соціологічного центру про мрії пересічного росіянина щодо своєї країни.

Около половины опрошенных россиян - 45% считают, что в XXI …

Чи слабка Україна?

img.jpgСкільки українців у Верховній Раді?
Відповідь коротка: 450 народних депутатів.
Все.
Це відповідь Тягнибоку та його недалеким та недалекоглядним друзям.
1. Саме з цього відправного пункту можна розглядати намагання тягнибоковців розколоти Українську спільноту – яка САМЕ ЗАРАЗ зливаеться в єдину українську націю.
Чи знає Олег, хто за радянські часи вважався «підкуркульником»? Це під час колективізації так називали бідних селян, що не хотіли йти в колгосп. Цебто такі ознаки «куркуля» як багатство та використання найманої праці відсутні – проте цей нещасний «підкуркульник» зазнавав репресій від влади як «жорстокий визискувач трудящих мас».
Я неодноразово питав прибічників Тягнибока: за якими ознаками громадян України будуть розрізняти на етнічних українців та не українців? Мені відповідали: «За метрикою». Отже
– якщо «правильна» метрика …

Украина. Парадоксы системного кризиса

Если просмотреть публикации по финансовому кризису, то окажется, что в растерянности не только дилетанты, вроде меня, но и специалисты.
Точнее говоря – не в растерянности, а в размышлении: как подать информацию – «как оно есть» - или «как надо»? Вопрос непрост: на разные слои населения Украины кризис подействовал неодинаково. Больше – на крупный производственный и финансовый капитал, меньше – на малый и средний бизнес, который и до этого не мог пользоваться прелестями банковского кредита или помощью страховых компаний.
big_8626671.jpgСергей Терёхин сказал, что 80% товаров и услуг в стране – внутреннего производства. Это – по всей стране. Думается, что малый и средний бизнес имеет такую долю ещё …

Украина. Невидимая стена кризиса

1. Не раз писалось, что нефть и газ – проклятие отсталых стран. Вдруг тупому диктатору приваливают дармовые деньги – и он уже воображает себя гением – он спешит поделиться такой новостью со всем светом. Его глаза наливаются кровью – он уже собирается завоевать весь мир.
65310_200803021455401.jpgЭто касается любого эксклюзивного товара или услуги, не требующих высокой квалификации. Поэтому резкое сокращение экспорта металла – так же благотворно для Украины, как и падение цен на нефть и газ – для России.
Юлия Тимошенко правильно обрисовала проблему: теперь олигархи при поддержке Национального Банка Украины попытаются обрушить курс гривны до стоимости стеклянных бус для аборигенов.
То есть под вопли о спасении «кровеносной системы экономики» перенести накладные расходы с олигархов …