точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Июль, 2007

От «человеческого омлета» - к нормальному человеку

     Термин «человеческий омлет» - не мой – это термин из книги Збигнева Бжезинского «Вне контроля» (“Out of control”). Последние события – по видимости разрозненные, но логически скоординированные посвящены досрочным парламентским выборам в Украине.
- воззвание совковой эрзац-интеллигенции
- разгон демократической демонстрации в Запорожье
- запросы в Российской Государственной Думе по сносу памятников в Украине.
Присмотримся:
Когда я сам жил в Запорожье, меня при социологических опросах поражало отсутствие культурных отличий и предпочтений – то есть интеллигенция из бывшего Запорожского индустриального института, как социального слоя, от проходивших по улице мимо памятника Глинке людей самого разного социального статуса.
Владимир Пашков, один из подписантов совкового Заявления, был моим коллегой по этому институту, кстати, неплохой специалист и человек.
Очень жаль, что он оказался в этой компании.
За долгие годы советской …

Бунт совков

      Это заявление зомбированной интеллигенции высветить очень легко. Считая себя деятелями культуры и относясь к ней по должности – о самой культуре – не только украинской, но той же русской – ни слова.
Это заявление – предвыборное, как прямо говорится в документе. Почти все подписанты – сторонники партий: коммунистической, социалистической, прогрессивно-социалистической и партии регионов. Да, ещё «Русского блока» и прочих сепаратистских организаций Востока и Юга и примкнувших к ним некоторых киевлян.
1. Всех их объединяет одно – ненависть к независимой Украине – и не просто к независимой, а демократической Украине, которая НЕ МОЖЕТ быть ксенофобской по причине многонациональности нашего государства.
2. Вдохновляет – единство с путинской Россией, которая, по их мнению «встаёт с колен». Хотя на самом деле – «встаёт с колен» - с тех «колен» …

Средний класс и домашняя свинья

       Читатели часто абсолютизируют те понятия, что подкидывают им «политологи» - псевдоучёные, придумавшие такую интересную науку, в которую можно всовывать всё, что угодно. Это – эрзац «научного коммунизма». Здесь мало или почти нет устойчивого категориального аппарата с общепринятыми понятиями. Но есть жрецы политологической церкви – типа Александра Рара, Костя Бондаренко и т.п. При попытке оспорить и загнать их в логический угол – они всегда смогут спрятаться за вывеску демократии – «все имеют право на своё мнение».
Хорошо ещё, что в естественных науках нет такого. Поэтому какой-нибудь Доний и не лезет ни в химию, ни в физику – очень бледно бы там выглядел.
Поэтому испытанием для псевдоучёных есть переход на язык повседневной жизни.
Там, на практике, всё проверяется.
Были ли «средним классом» нэпманы СССР? Среди них были …

Путинская Россия. Карательная психиатрия восстановлена

Предисловие гл. редактораВ последне время много говорят о повышении средних доходов россиян и об их поездках в Турцию на отдых. Но домашнюю свинью тоже хорощо кормят. Но приходит день… Как после ленинского НЭПа, когда народ поверил, что “большевики образумились” и бросились зарабатывать на жизнь, забыв о жертвах недавнего прошлого. Но на глазах накормленного люда из национальной жизни устранялись один за другим люди - поиенциальные оппозиционеры. Когда их устранили - пришёл конец и сытости слепого среднего класса, нечаянно выросшего при большевиках. Неужели история ничему не учит? Впрочем, шпана уже предвкушает жирную расправу!Эта статья из Каспаров.ru - предупреждение. Не только россиянам, но украинцам - патриотам соседней страны.   Каспаров.ruМеждународный комитет защиты свободы и гражданского общества выражает озабоченность фактом применения властями методов карательной психиатрииБазирующийся в Киеве …

Хаос и политические дилеммы Украины

     1. «Дьявол играет нами, когда мы мыслим наполовину» - не раз вспоминается эта мысль Мераба Мамардашвили. Дилетантство, как писал киевский философ начала ХХ века Густав Шпет, это не просто недостаточное знание предмета – нет, это невежество, из-за несерьёзного отношения к предмету – «развлечениям вокруг его».
Признаками такого дилетантизма есть а) невнимание к деталям предмета б) игнорирование внутренних противоречий в суждениях в) короткая память: дилетант не помнит, что говорил часом или днём раньше.
Я постараюсь не быть им: я писал, что «выборы практически сорваны» - под таким же названием. И не отказываюсь от таких слов. В самом деле – исполнительная власть переделена между президентом и премьер-министром, относящимся к разным, даже противоположным политическим силам. Работа государственного аппарата - разбалансирована, тоже поделена между противостоящими политическими силами.
Это касается …

Владимир Кардаил. Земля под ногами

Предисловие гл. редактора”Кого Бог хочет наказать - лишает разума”. Но в России отрезвление от восторга перед мнимым “подъёмом с колен” наступает очень медленно и тяжко - для этого надо жить не только чувствами, но и разумом, а это никогда не поощрялось. Но жизнь берёт своё - и интеллигенция начинает прозревать - придёт час - прозреет и народ, но, как всегда - слишком поздно. Наше счастье, что Украина - независима и мы можем не наследовать их мрачную маслянисто тяжёлую подозрительность ко “всем внутренним и внешним врагам”. У нас нет щедрой скважины, что кормила бы наших бандитов от власти - тем больше зависимости от инициативы народа, то есть от нас с Вами. Поэтому у нас больше шансов избежать второго прихода кровавого и тупого совка.

Станислав Овчаренко.  

www.kasparov.ru

История человечества – это такое дерево, где …

Как Выдрин обожает всю правящую элиту Украины

(Ответ на статью Д.Выдрина «Мы ненавидим всю правящую элиту Украины в «УП» за 25.07.07).
Когда человек служит неправому делу – он говорит неправду. Если говорить мягко.
- Коррупцию Выдрин видит именно в левизне украинского политикума, но упоминает при этом только БЮТ
- он прямо заявляет, что домработницы и кухарки классно представлены в украинском политикуме
- что крупный, средний и мелкий капитал в Украине не имеет своих политических партий
- что кухарки и домработницы не должны иметь политической «крыши»
- что капитал должен иметь политическую крышу, а то не справится с кухарками и домработницами
- Тимошенко собирается экспроприировать ВСЕ виды капитала…
Интересно – это похоже на правду?
Выдрин коррупцию выводит из левизны политических партий. К этим словам можно относиться серьёзно? Значит, повсюду в третьем мире, где цветёт …

Парадоксы сегодняшнего и не только дня

   1. Очень полезно иногда на время «отойти от суеты» сегодняшнего дня – и как бы со стороны оценить ситуацию, посмотреть «свежим взглядом». Долгое изучение общественного мнения привело меня к двум важнейшим выводам:
А) во мнениях на любой вопрос, даже простейший, всегда большой разброс.
Б) никакому человеку – даже гениальному, никогда не удавалось удержать во внимании ВСЕ стороны изучаемого вопроса.
Проще и образнее говоря – мир развивается в трёх измерениях в объёме, а мы всё видим в двух измерениях – на плоскости - как бы мы ни старались.
2. Особенно это видно на примере человеческой истории и психологии – самых сложных предметах для человеческого сознания.
Давайте подумаем – не только красноармейцы, но и их командиры, в гражданской войне 1917-19123г.г. никак не собирались воевать за тоталитарное изуверское …

Дмитро Шевченко. Лёгок Киев, тяжела Москва

Предисловие гл. редактора.

Не только вещи и интерьер квартиры много говорят об авторе. Но и вид городов - о культуре и душе народа и о типе государственной власти. Попутно - и об умении автора замечать самое примечательное. Мне эта статья показалась замечательной. Имя автора - вымышленное - пример с Тарасом Зеленяком многих заставил насторожиться. Впрочем - литретурные псевдонимы придумали не сегодня и не вчера. Только при Сталине клеймили псевдоним как происк врага. Сейчас Россия возвращается к Сталину, поэтому…

Станислав Овчаренко.

       

     Кажется, что дома, дороги – это то, что построено в одном большом парке, а не наоборот – деревья посажены в каменном мешке, как в Москве. Парки, дома и дороги чистые, не заблёванные и не заплёванные. И это при …

Бегство от государства-убийцы – подвиг или предательство?

     1. Классический пример из школьного учебника истории: боярин князь Андрей Курбский бежал от Ивана Грозного. Вопрос: предатель ли князь Андрей – или совершил подвиг по спасению своей жизни? Так что же – первое или второе?
Меня в школе убедили, что Курбский – предатель, он убежал из своей страны. Позже – когда стал старше, опять же школьником, узнал об Иване Грозном много интересного: и о зажаривании московских бояр на огромных сковородах – хобби было такое у великого и грозного.
С тех пор много было беглецов из матушки-России: гражданскими правами хотя бы элементарными не обладала даже придворная знать – что говорить об остальных?
Так что у большевистских изуверов была огромная предыстория, где власть царей скорее была похожа на оккупацию чужой территории, чем управление своей собственной. Так что …