точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Сентябрь, 2007

«ОРД» Станислав Речинский. Скелетам пора на кладбище

Чем ближе выборы, тем ярче проявляются люди и целые ведомства. К примеру, постоянно критикуемая нами СБУ в нынешней непростой ситуации начала действительно работать. Во многих областях Украины уже выявлены тысячи «мертвых душ» и «двойников» в изибрательных списках, выявлены взяточники в избирательных комиссиях, возбуждены уголовные дела по этим фактам. Естественно, это вызывает бурную реакцию со стороны тех, кто все надежды на выборах связывает не со свободным волеизъявлением народа, а с махинациями. Привычно верещит Сивкович, верещат коммунисты и прочие «вчерашние» о «незаконной деятельности» СБУ. Все это абсолютно не утруждая себя какими-либо доказательствами. Весьма достойно ведет себя в этой ситуации и.о. Председателя СБУ Валентин Наливайченко: он не агитирует за какую-либо из партий, не принуждает сотрудников своего ведомства заниматься незаконной деятельностью и не реагирует на провокационные заявления. И это вносит ясность: СБУ не вмешивается …

«Главред». Геннадий Москаль «СБУ ориентирован на БЮТ»

   Экс-губернатор, экс-заместитель министра внутренних дел, экс-Представитель Президента в Крыму, экс-зам председателя СБУ – трудовая биография Геннадия Москаля отличается завидным разнообразием. С некоторых пор Геннадия Геннадьевича можно называть еще и политиком – он стал членом новой политической силы «Народная самооборона», которая позже вошла в блок НУНС. Милицейский генерал известен непримиримой борьбой с криминалитетом, некоторыми представителями Крымского парламента и Нестором Шуфричем. А еще - своими радикальными взглядами и резкими высказываниями: скажем, именно он прозвал Василия Цушко «лежачим полицейским».  

«Более яркой фигуры, чем Луценко, нет»

Вопрос к вам как к активному члену НУНС. На Юрия Луценко возлагались большие надежды. Но его присутствие в блоке так и не дало ожидаемого рейтинга в 20%. В чем, по-вашему, была ошибка избирательной кампании?…

Досрочная перезагрузка Украины

     1. Апофеозом бело-голубого плагиата - майдан бело-голубых. С каких-то пор их действия даже предсказывать нетрудно. Здесь нужно не так соображение, как хорошая память.
Даже жертву избирательного террора придумали: у «проклятых оранжей» отравленный кандидат в президенты – так и у регионалов с союзниками своя жертва террора – Василий Цушко. У «ржавых» - майдан сочетается с телемостом и телемарафоном – и у «бело-голубых» тоже! «Оранжевые» перед президентскими выборами постоянно говорили о фальсификациях – теперь регионалы – то же самое.
У демократов был чужой для них президент – и у регионалов – тоже.
2. Но далее сходство кончается – а может, это я не нашёл ещё чего-то – а суровая политическая действительность заставит вспомнить о ещё каких-то атрибутах майдана, о которых мы забыли?
Может быть.
Но и тогда …

Freitag. Петер Линке. Государство в роли знахаря

Россия и народная мораль – удобные исторические мифы призваны способствовать поддержанию социальной стабильности  

Освободившийся от цепей российский капитализм принес в страну не только море бутиков и эпидемию СПИДа, постмодернистский архитектурный кич и детскую проституцию, но и породил два противоположных социокультурных слоя: примерно 20% населения, которые нашли для себя западное общество потребления, держат остальные 80%, как говорит социолог Ирина Глебова, в “социальной резервации”, чтобы и дальше беспрепятственно набивать свои карманы и предаваться удовольствиям. Участия в судьбе обитателей резервации они не принимают. И тем не остается …

NAKANUNE.org.Люди ФСБ вибили людей ЦРУ зі штабу ПРУ?

Вступ:

ПРшники заметушилися - що робити з падаючим рейтингом на Сході та Півдні. У Борисові Колесникові не захотіли побачити “кляту невістку”. Тому вигнали високооплачуаного “зайду” - Пола Манафорта. Не тільки відпочинок, навчання, лікування та бізнес регіонали воліють мати на Заході. От і за політичним розумом туди звернулися. Але інстинкти совкізму взяли своє: краще грубо - та звично! Подивимося, що для них краще: західна політтехнологія - чи совкові інстинкти…

  

Партія Регіонів змінила американських політтехнологів Пола Манафорта на російську групу Модеста Колерова. Інформація про вигнання американських політконсультантів (відомих більше, як “група Пола Манафорта”) з виборчого штабу Партії регіонів сколихнуло політичну громадськість. ЗМІ, посилаючись на “витік” з штабу Партії регіонів, причиною звільнення політтехнологів називають падіння рейтингу Партії регіонів у східних і південних областях.
Партія регіонів в особі керівника кампанії Б.Колесникова поспішила спростувати …

Предвыборные казусы

    В такой суете досрочных парламентских выборов взгляд политиков, политологов да и самих избирателей настолько погрузился в выборы, что уже нет никакой возможности ни оглянуться вокруг, ни назад в свою историю.
У нас, украинцев, вышедших из советского вчера, воспитана очень короткая историческая память. Некоторые хотят возвращения мажоритарной системы выборов, забывая о причинах, из-за которых от них отказались. Сейчас много недостатков у пропорциональной системы выборов – но есть большой плюс: подкуп избирателей в избирательных округах сильно затруднён.
Мы видим, что никакие деньги никак не могут помочь Александру Волкову пройти в парламент помимо партии или блока своего имени. То есть появились какие-то системные фильтры против богатых, но непопулярных по всей стране политиков.
Всевозможные Ржавский, Пинчук, Волков, даже Владимир Бойко из Мариуполя не могут пройти в парламент. Ведь одно …

Новая волна радикализма

     Люди делают открытие, когда их загоняют в «пятый угол». В прошлом 2006 году на ярко освещённой политической арене происходило форменное reality-show. Его ещё можно было назвать стриптизом политической аморальности от которой даже у сторонников демократии болела голова. Вот на нашей политической арене и стал популярным лозунг: «Все они сволочи!»
Пока остальные партии были заняты своими делами – у Юрия Луценко возникла идея озвучить такую идею «Народной самообороны» - в смысле дёргать за все части тела и души политиков из всех партий. «Хто рано встає, тому Бог дає».
Луценко успел первым и стал майданной опорой непубличного Виктора Ющенко. Ему действительно удалось терракотовым цветом подкрасить полинявший цвет оранжевый – такой дорогой всем нам осенью и зимой 2004 года.
В этот прорыв ринулись Александр Волков и Владимир Литвин …

Інтелект та інтелектуали

(До статті Сергія Пацюка в «УП» за 20.09.07)
Що й казати – дійсно, сили інтелектуалів та високих фахівців дійсно розпорошені по усій Україні. Дійсно нема корпоративної солідарності та почуття спільності. Дійсно – правий Шопенгауер: «Сволоти завжди багато – і вона завжди згуртована».
Але такий стан в України – набуток не тільки сьогодення. Це мало місце не тільки зараз чи за радянських часів – але й до революції 1917 року. Леся Українка та Іван Франко у свій час теж потерпали від невизнання їх доробку українською громадськістю, включаючи навіть Західну Україну.
Леся Українка у свій час захищала творчість Ольги Кобилянської, що також писала твори німецькою мовою – посилаючись на європейський світогляд, який запозичила з допомогою іноземних мов. Є непогана одна робота української вченої, здається, Соломії Павличко, про Атагангела …

«Ніч невігластва породжує чудовиськ»

Це сказав Данте.
Зрозуміло, близькі дострокові вибори породжують такі шалені пристрасті, що… примушують наших опонентів вибовкувати таке, чого завчасно не хотілося б казати, чого у пристойному товаристві не почуєш.
Дійсно, українській демократії доводиться боротися на два фронти: - а) проти російських реваншистів та сепаратистів та
- б) власних - не скажу дурнів, але провокаторів від політики, що руйнують те крихке порозуміння, що складається або має скластися між «східняками» та «західняками», між етнічними українцями та національними меншинами, нарешті – між заможними та незаможними громадянами.
Треба щоразу повторювати дурням та провокаторам: НЕМА об’єктивних чинників для розрізнення «чистих» українців від «нечистих» - отже доведеться у разі перемоги екстремістів та провокаторів керуватися «революційною доцільністю» при доборі «своїх» та відторгненні «не своїх».
Якщо тягнибоківці хочуть ввести у паспорт графу «національність» - …

Кинолента истории национального интеллекта

    Скоро будет 100 лет мировой гуманитарной катастрофы по имени «Октябрьская революция в России». А пока – 90 лет до того рокового часа, как, по мнению украинских и российских жлобов, товарищ Ленин стал «успешным человеком» в политике.
Неожиданно для него самого.
Ведь незадолго до февральской революции 1917 году он в уютной Швейцарии сделал доклад, в котором отнёс успех русской революции уже на счёт другого поколения революционеров.
Поэтому такой сюрприз, как свержение русского царя выпал на его долю как уникальный жизненный шанс. Можно себе представить, КАК он старался он этой власти добиться и как её, эту добытую власть удержать!
Этот шанс можно представить и как «ящик Пандоры» - то есть выпущенные на свободу тёмные силы истории, которые уже никакому Богу не загнать обратно.
Нам надо снова и …