точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Апрель, 2007

Возможен ли мегаблок «Нашей Украины» и БЮТ?

      1. Нет, невозможен. Причина проста: в БЮТе лидер контролирует и отвечает за спонсоров блока, не даёт им воли. В «Нашей Украине» - наоборот: спонсоры-бизнесмены контролируют лидеров и их политику. Правда, в последнее время «Наша Украина» сделала много, чтобы расчистить авгиевы конюшни бизнесового засилья в блоке и партии.
В этом есть заслуга и Вячеслава Кириленко, и самого президента.
Но вопрос тот же: как быть с теми 30-ю народными депутатами из фракции «Нашей Украины», кто проголосовал за премьера Януковича 4-го августа 2006 года?
Как быть со сторонниками союза с регионалами? Где гарантия, что в один прекрасный день целая группа нашеукраинцев не заявит однажды, что им ближе и важнее союз с Януковичем, чем с БЮТ? А их можно в мегаблоке найти легко: Матвиенко (он, правда, не голосовал за …

«Ноу-хау» регионалов

   1. Я не раз писал, что Оранжевая революция – это процесс диаметрально противоположный тому, что было в Петрограде 1917 года. Но даже сам не думал, что то, что подсказывала мне историческая интуиция – будет ДО МЕЛОЧЕЙ оправдываться в Украине.
Нужна только одна корректировка: современными большевиками являются не жалкие ностальгические коммунисты Белоруссии, России и Украины, а сподвижники Лукашенко, Путина и Кучмы с Януковичем. У них общая черта с большевиками ленинскими: они не оставляют народу никакого выбора – ни в политике, ни в экономике, ни в культуре.
В самой культуре, правда, уже нет никакой идеологии. Но зато есть попса – своего рода музыкальный, литературный и киношно-телевизионный мусор под учёным названием «постмодернизм».
Но мы сегодня не о культуре.
О саботаже.
Давайте откроем советские школьные учебники по истории Октябрьской …

Степан Хмара. Відповідь пану Головатому

      Скажу відразу і відверто, що писати цю відповідь мені дуже не хотілося, хоч би тому, що поведінка Головатого викликає в мене не тільки глибоке обурення й огиду, але й глибокий жаль за тим Сергієм Головатим, якого я знав і поважав раніше.

Але, як казав великий Франко, собачий обов’язок перед Україною спонукає зробити це, бо, як не дивно, чомусь досі ніхто належним  чином не відповів Головатому і йому подібним «правдолюбцям», трубадурам європейських цінностей, нібито захисникам демократії та права.

А давати відсіч цій продажній публіці потрібно. Хоч би тому, що, наприклад, Головатий достатньо відомий в європейських парламентських колах і його там сприймають як представника українських демократичних кіл. Та й в Україні він мав таку опінію.

Сергія Петровича знаю давно, з 1989 року і, як то кажуть, з близька. …

Уроки правления Ельцина

      «В мудрости много печали» - не я сказал. Но много раз убеждался в истинности этих слов. В знании истории – особенно много печали из-за познавания упущенных возможностей и того самого «сослагательного наклонения», которого якобы в истории «не бывает».
Ещё как бывает!
Нам надо избавляться от мировоззренческих стереотипов, которые нам навязал советский агитпроп.
1. Давайте вспомним, что ФРГ показала «сослагательное наклонение» ГДР, страны Скандинавии – странам Прибалтики, Южная Корея - Корее Северной, Тайвань с Сингапуром – Китаю материковому.
Вот только Украине пока не удаётся показать России то самое демократическое «сослагательное наклонение», которое поставило бы путинское руководство России в абсурдное положение жандармов собственного народа без исторической перспективы.
В одном путинские украинофобы правы: пока наши люди будут массово выезжать на работу в Россию – у нас не будет …

Дорогой мой президент

       То, что Ельцин смертен, мы, конечно, знали. Мы просто не знали, какого рода связь существует между нами. Мало ли что: сотрудничество, партнерство, договор (то ли общественный, то ли анти: общество-то левое), сделка. Но вот он умер (слава Богу, не как Александр Освободитель, разорванный чуть ли не на куски верноподданнической бомбой; и не казнен, как Имре Надь: ведь Руцкой, Хасбулатов и Ко готовили ему именно такой финал), и мы поняли сквозь слезы: партнеров так не оплакивают. Это было не партнерство, это была любовь. Мы любили Бориса Ельцина и ревновали его к “супостатам”, которые вечно толпились у его трона. Да, царь. Царь Борис. Второй пример …

Звернення президента Ющенка до українського народу

Шановний український народе!
Дорогі співвітчизники!
2 квітня 2007 року я підписав указ про дострокове припинення повноважень Верховної Ради 5 скликання. Як уже я пояснював, причина мого рішення є проста і ясна – коаліція більшості була сформована в парламенті України в неконституційний спосіб.
На базі політичної корупції було допущено маніпулювання депутатськими мандатами, а значить було допущено маніпулювання вашими голосами, вашим вибором. Це по суті ревізія політичних результатів виборів.
Це є грубе порушення основних засад Конституції України. Цілеспрямовано парламентсько-урядова коаліція формувала конституційну більшість, щоб зробити своє правління неконтрольованим. Це стало реальною загрозою національному суверенітету і по суті конституційному ладу в Україні.
Ще 11 липня 2006 року був порушений порядок формування коаліції, до якої увійшли так звані позафракційні депутати, але всіма учасниками політичного процесу тоді, в тому числі і мною, Президентом України, …

Ельцинский парадокс

      Ельцин для русского человека – «свой парень». Как Рейган – для американцев. Поэтому ему много прощали и прощают. Для меня было сначала странно, что жена убитого Джохара Дудаева агитировала на выборах за Бориса Ельцина.
Дальше, что называется ехать некуда.
Елена Трегубова, честная российская журналистка, считала себя лазутчиком в стане врага – диггером, то есть копателем грязи традиционной российской власти. Но к Дедушке Елена относится добродушно, снисходительно – несмотря на то, что «протокольные» чудачества таковы, что его помощник Ястржембский на приёме в Швеции «зеленел лицом».
Чего стоила попытка женить уже женатого Бориса Немцова на шведской принцессе…
1. Но не этим примечателен Борис Ельцин: он, как и Михаил Горбачёв, приложил руку к относительно мирному демонтажу советской коммунистической системы.
Без них это произошло бы гораздо кровавее.
Несмотря на …

Саботаж как творение хаоса

      Сейчас хаос в обществе дополняется хаосом в головах. Но так как «ничто не ново под луной», то можно вспомнить достаточно аналогичных случаев в истории и увидеть много похожего.
Тем более сейчас наш северо-восточный сосед ведёт мощную информационную войну против украинской демократической оппозиции. Москве, наконец, стало отчётливо ясно – КТО является главным противником путинской России и её желания «собирания земель» за счёт Украины. Компромат. ру посвятил украинской оппозиции большую статью – разумеется, основной удар наносится Юлии Тимошенко и её партии.
Но в этой запутанной картине есть ясные точки: если не забывать о них, то картина такой уж запутанной не покажется.
Итак:
1. В Украине государственный переворот неизбежен: или конституционный – со стороны регионалов с союзниками – или в форме прямого президентского правления и прямого ареста саботажников …

Живой Ленин

     Совки-коммунисты оказались правы: Владимир Ильич Ленин таки действительно оказался «живее всех живых». Что правда, то правда.
Сейчас очень много, даже слишком, говорят о «политтехнологиях».
1. Лично я историю политтехнологи начал бы с работы Ленина «Что делать», где он описывает, как действительно надо делать политику в условиях ограниченных возможностей и немалых опасностей для начинающих политиков.
Чтобы не заниматься пропагандой коммунизма и не делать рекламу чужой политической фирме – отметим кое-что рациональное в ленинском наследии. Что поможет понять многое в современной Украине, особенно буржуазных жлобов от политики, в том числе из КПУ и СПУ.
Из чтения Владимира Ильича, как «успешного политика» (кто спорит?) приходишь к выводу, что у «руководителя политического проекта» главная задача даже не завоевание власти (это само собой разумеется), а создание надёжной политической команды.
Из …

Точка перехода

      Сегодня, 20 апреля, в 18.00 на Европейской площади – митинг в защиту того, что завоёвано Майданом. Многие считают, что Украине вообще присуща демократия, в отличие от России.
Это так и не совсем так.
Режим Кучмы был авторитарным, и он становился всё более жёстким. Кто помнит похороны Патриарха Украинской автокефальной православной церкви возле Софиевского Собора в 1994 году – тот знает, КАК милиция разгоняла похоронную процессию и била по головам участников похорон. Так что и в Украине возможен очень даже диктаторский режим. Только НАША, украинцев заслуга в том, что мы шаг за шагом приучили наших милиционеров и наших правителей обращаться с нашими правами осторожнее.
Сейчас страшно не то, что происходит сегодня, а то, что нас ждёт завтра, когда с помощью многочисленных перебежчиков и отступников из рядов …