точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Июль, 2008

Россия и Украина. Архаичный порядок и творческий хаос

  img.jpg Вся человеческая история, как и история отдельного человека – сплошь состоят из парадокса «видимости» и «действительности».
По большому счёту меня интересует не так политика, как таковая, а парадоксы психологии отдельно взятого человека.
Но политика – освещённая арена мировой культуры отдельно взятого человека.
Эта статья – не для каждого, не относится к разряду «популярных» - и тут нет нарочитого упрощения сложной проблемы.
Меня, как автора «Света и теней», всегда интересовал, что называется «гамбургским счётом культуры». Т.е. не хочется «привязываться» ни к политическим предрассудкам, ни к очень низким на сегодня эстетическим вкусам.
Даже само слово «эстетика» в прессе почти не встречается. А ведь культура НИКАК не может обойтись без понятия эстетики, гармонии, соразмерности, пропорций и прочих …

Провокация в Севастополе 2008 года и Приказ №1 1917 года

img.jpg1. Сдача украинских моряков русским шовинистам 5 июля 2008 года напоминает мне идиотский Приказ № 1 в 1917 году, после чего русская армия превратилась в вооружённую банду. Согласно этому «Приказу» во время Первой мировой войны была отменена смертная казнь на фронте. Дезертирство стало фактически ненаказуемо.
Тогда, в 1917 году, русское командование могло бы навести порядок в армии и флоте. Если бы не предательство Временного правительства своих офицеров и генералов разбушевавшейся толпе.
Тогда, в 1917 году, офицерство – нищее и бесправное – было деморализовано террором революционеров, подкармливаемых немецким штабом.
Если сейчас не накажут русских шовинистов в Севастополе – НАШИ, украинские солдаты и матросы будут деморализованы предательством своего украинского государства.
2. Уже не раз писано мной, что …

Иллюзия мира. Безголовая внеблковость в Украине

img.jpg Никаких теоретических «изысков» не будет – надо просто напомнить о прописных истинах, которые в истории часто забывают – из-за сильной впечатлительности.
А отсюда – и войны и гибель миллионов людей.
Однажды мой хороший знакомый Александр Нарбут и я были на съезде УНА-УНСО в качестве «детей лейтенанта Шмидта». То есть «сыном лейтенанта Шмидта» был я, а не Александр. Мой гостевой пропуск был очень сомнительным – и охрана при внимательном осмотре могла бы меня не пропустить.
Но не это важно:
- из президиума съезда объявили, что «в зале 525 делегатов». Саша тихо сказал мне: «В зале 440 стульев, но что-то никто не стоит…».
Такая коллизия с «делегатами и стульями» - в политике – сплошь и рядом. И …

Украина. Холодная гражданская война?

Хорошо, что не горячая – и на том спасибо. Но есть старинная пословица:
- Что имеем- не храним,
- потеряв всё - плачем.
Есть неплохие мемуары Надежды Мандельштам – жены русского поэта Осипа Мандельштама. Есть в её двутомнике одна пронзительная фраза: её муж, попав в советскую молотилку по уничтожению национального интеллекта (ЛЮБОЙ нации…) – однажды воскликнул:
- Оказывается, золотой век позади!
А почитать прессу, в том числе и подпольную – то и дело слышишь мотивы:
- Замучен тяжёлой неволей…
- вихри враждебные веют над нами…
- смело, товарищи, в ногу, духом окрепнем в борьбе…
- буря, пусть скорее грянет буря…
На лоне прекрасной первозданной природы довольно зажиточные персонажи и их авторы мучаются вопросами духовных и политических поисков – как найти покой и счастье собственной душе… …

Россия. Историческое болото как способ и среда выживания

img.jpgБолото – это не только «плохо» или «хорошо».
Это – чаще НИКАК.
Вслушаемся и всмотримся: ПОЧЕМУ у очень протяжённой страны действительно плохие дороги и много людей, считающих, что «работа дураков любит»? Кстати в этом вопросе можно опереться на… Александра Пушкина. Мало кто обратил внимание, что русский поэт Александр Пушкин очень много путешествовал по России – так что был хорошо знаком и с дорогами и с «дураками».
Но поскольку в научной психологии понятия «дурак» нет, то и мы не будем далее употреблять этот термин – уж очень он ненаучный и слишком эмоциональный.
Скажем о другом – кое-что о дорогах:
Александра Пушкина и меня, как читателя, интересовал один факт: полотно российской дороги во времена Пушкина почему-то имели …