точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Январь, 2007

Пуризм Елены Бондаренко и «феня» оранжевых

Пуризм Елены Бондаренко и «феня» оранжевых
(Ответ на её статью в «Обозревателе» за 31.01.17)
1.Елена Бондаренко, депутат от партии регионов, оскорбилась обвинением регионалов в криминальности, и привела множество примеров, в которых сами представители НУ и БЮТ или говорят слэнгом, или «сами такие». (пуризм - чистота речи)
Ну как же, такая солидная дама, а принадлежит к партии говорящей на криминальной «фене». Лучший способ защиты – нападение – «сами такие, не лучше». Да нет – таки лучше, даже те из «Нашей Украины», кого я, сторонник БЮТ, могу поносить не меньше самой пани Елены.
А лучше всё же в том, что если нашеукраинцы или бютовцы что-то произносили, то регионалы поступали по криминальному моральному кодексу строителя посткоммунизма.
Итак начнём:
Сама Оранжевая революция была протестом против фальсификации выборов – Кучма хотел …

Юлино наступление и исторические аналогии

    1.Гегель неправ – на уроках истории всё-таки учатся. Большевики в 1917 году считали себя наследниками Парижской Коммуны и хорошо знали, чем закончилась Коммуна – массовым расстрелом коммунаров. Красный террор большевиков был результатом «работы над ошибками» этих коммунаров. И врагов расстреляли, и Госбанк захватили – всё сделали, чтобы исключить победу контрреволюции.
Юрий Корогодский в «Украинской правде» проводит параллель с 1917- 1918 годами. Проведём и мы:
- тогда входили в тоталитарное закрытое общество – сейчас выходим из него
- Тогда был «чемпион разрухи» - Александр Керенский – сейчас в Украине это Виктор Ющенко
- тогда в море хаоса была дисциплинированная партия большевиков – Ленина, сейчас – БЮТ во главе с Тимошенко организованная и дисциплинированная с противоположной целью – уход как можно дальше и от Москвы и коммунизма….

Трагедия Крут как предтеча голодомора

     Даже годовщина героев Крут не наталкивает людей на глубокое изучение своей национальной истории. За несколько лет всё же пришли к правильному выводу, что героизм студентов и гимназистов под Крутами был позорной страницей в национально-освободительной борьбе украинцев против большевистского варварства. Как-то мало задумываются, что и Центральная Рада, и Гетьманат Скоропадского – существовали на немецких штыках.
Если в Финляндии Маннергейм добивался минимального участия немцев в гражданской войне против финской красной гвардии и русских войск, то в Украине эти два политических режима положились на военную поддержку Германии, которая была разбита в Первой Мировой войне и ей было, в общем, не до Украины – только бы прокормить собственное население!
Вот и заставили Центральную Раду, потом Гетмана делиться хлебом, пользуясь правом сильного, оккупанта. Центральная Рада, оказывается, за пределами Киева почти не контролировала …

Политически парадоксы в Украине

     1.Голосование 12 января в Верховной Раде по закону о Кабинете Министров сделало весь 2007 год очень нескучным. Стремление ПРУ к захвату силового блока стало явным. Если в 12 областях и Киеве с Севастополем назначаются одиозные начальники кучмовского периода – тогда неясно - отчего у Юрия Луценко «хорошее отношение» к Василию Петровичу Цушко, который санкционировал такие назначения? Если Цушко – всего лишь «свадебный генерал» - то зачем ему пачкаться и пачкать свою партию? Это «свадебность» - оправдание для Луценко?
С кем же Луценко будет поневоле конфликтовать по пути на Киев? Не с подчинёнными ли его бывшего партайгеноссе? Если милицейские разборки с демонстрантами будут совершаться под руководством социалиста Цушко – то ПРУ вроде бы ни при чём? Или он рассчитывает на абсолютно зелёную улицу для его похода …

Союз тоскливых мечтателей

    О французских дворянах-эмигрантах после Французской революции говорили, что они «ничего не забыли и ничему не научились». Точь-в-точь о наследниках старого Народного Руха и новой, но издыхающей «Нашей Украины». Собрание партий НРУ, ХДС, УРП «Собор», ПППУ, КУН, НСНУ, УНП, Пора, и НДП Людмилы Супрун призвали к созданию в перспективе партии «Европейская Украина».
Если они хотят стать «второй Нашей Украиной», то тут же возникает вопрос: они что, собираются проделать ту же эволюцию, что и Рух, а вслед за ним – «Наша Украина»?
В третий раз?
И они не собираются подбивать итоги первых двух попыток? Каяться в ошибках? Под руководством того же лидера – Виктора Ющенко? Этот политический винегрет хочет превратиться в партийный монолит? Если нет, то как они собираются противостоять Партии Регионов с их твёрдой дисциплиной и …

Грязная и чистая политика. К 2-хлетию президентства Ющенко

    Оранжевая революция – пик подъёма украинского духа, но политическое поведение её лидера, Виктора Ющенко – пик морального падения этой же революции. Сейчас идёт массированная сдача всех позиций, завоёванных не только в 2004, но и в 1991 году тоже.
Я писал, что переход власти к Партии Регионов и её союзникам обязательно означает
а) фактическую отмену свободы выборов
б) подавление свободы масс-медиа
в) подавление малого и среднего бизнеса
г) понижение уровня жизни наёмных работников НИЖЕ того уровня, при котором возможно духовное воспроизводство человека вообще. А потому
д) острая нужда в массовых репрессиях украинского населения, чтобы «вернуть в стойло» «отбившихся от рук» сограждан.
Но проделать всё это невозможно на всей территории Украины силами политического режима Януковича- Ахметова- Мороза. Потому они вынуждены
е) сдать завоевания даже 1991 года – …

Фантастика печальной любви

      По «Интеру» - повторный показ «Мастера и Маргариты». Но этого мы коснёмся лишь частично. Для меня этот роман – даже не столько о самой любви, сколько о творчестве Михаила Булгакова и о том времени- 30-х годах.
И о нашем времени - тоже.
Прежде всего, надо упомянуть два момента этого произведения:
а) фантастическая составляющая и
б) эзопов язык творения.
1.Сейчас катастрофически падает культура чтения исторических произведений – т.е. зрителю и читателю даже в голову не приходит мысль, что персонажи того времени СОВСЕМ НЕ такие, какими мы привыкли видеть наших современников.
То есть у них могли быть совсем другие мотивы поведения, другие жизненные цели.
Они – палачи и жертвы, ещё ничего не знают – они часто думают, что большевистская власть скоро падёт. Не совсем уверены в себе …

«Особливо небезпечний»… публичный донос 5-го канала.Часть вторая

     Некоторые мои читатели не поняли главного: тоталитарна секта, как и любая организация та, что наказывает смертью или увечьем за попытку уйти оттуда. Второе: тоталитарная организация состоит из людей, которые остро желают покровительства над собою, лишь бы не нести бремя выбора, которое вытекает из состояния свободы.
Но не забудем:
такое желание покровительства, патернализма, по научному, возникает у человека ДО вступления в данную религиозную или политическую организацию. Корни такого желания лежат даже не в обществе вообще, а в семье.
Как это получается – тема отдельного разговора, не здесь.
Достаточно сказать, что в сознании обывателя тоталитарной сектой называют такую религиозную организацию, которая а)физически калечит и убивает своих членов б) учит всё это делать с родными, близкими друзьями или незнакомыми людьми в) использует психотехнику всякого рода для психологического манипулирования сознанием.
Разберёмся:…

«Особливо небезпечний»… публичный донос 5-го канала

     Сразу объяснимся: я – атеист. Любая религия для меня – хорошо составленная мифология, которая помогает жить духовной жизнью людям, которые не приучены мыслить отвлечённо. Это даже не я сказал, а Гегель – человек, безусловно, верующий, закончивший теологический факультет университета.
1.Теперь – по существу: милой, молодой, но невежественной журналистке 5-го канала дали задание – раскопать факты сатанизма сектантов, после которых обыватель должен закричать:
- куда смотрит милиция!
То есть 5-й телеканал предлагает опустить вопрос от круглого стола для обсуждения – до участкового милиционера, который должен проверять ненормальных сектантов на социальную адекватность.
Сначала о самих «фактах». Некто стал посещать собрания этих сектантов, после которых зарезал своих родителей. Надо так понимать – этому его обучили.
Далее – пастора обвиняют в том, что он хорошо обучен психологическим приёмам воздействия на слушателей. …

Проблема преемника и Украина. Тиран и челядь

Проблема преемника и Украина. Тиран и челядь
1.В Украине такой проблемы уж точно нет. В России – острейшая! Все провалы и смуты России тесно были связаны именно с проблемой преемничества.
Украина, хотя и не была монархией – тоже знакома была с этим явлением. В истории Украины помнятся только два бесспорных казачьих лидера - гетманы Пётр Сагайдачный и Богдан Хмельницкий. Выживи Тимош Хмельницкий – быть может, история Украины была бы другой. Юрий Хмельницкий, наследник великого Богдана, сильно напоминает своей «гениальностью» нашего Виктора Ющенко. После Богдана – Руина, как после смерти Ивана Грозного – Смута.
Есть большой соблазн – иметь монарха или авторитарного президента. Можно и Генерального секретаря. Люди из народа, «выбившиеся в люди», часто так и представляют: иметь Хозяина, Властителя – он по упрощённой схеме всё решит, …