точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Сентябрь, 2008

Украина. Выбор пути в условиях кризисного роста

img.jpgИсторическая память избирательна и парадоксальна.
Я не раз писал о том, что нам нужно внимательно посмотреть на историю Революции 1917 года.
Которая имеет самое непосредственное отношение к нашему сегодняшнему дню Украины. Хотя бы потому, что нынешние события 1991 – 2008 г.г. – обратно противоположны тому, что было почти сто лет тому назад.
Чтобы найти мировоззренческую точку опоры – надо снова и снова задать себе два вопроса:
а) что же всё-таки произошло в 1917 году?
б) какие же задачи стоят перед нами в современной Украине?
Как говорил гениальный теоретик изобретательства Генрих Альтшуллер: «Приступая к решению задачи – спроси себя - ЧЕГО же ты хочешь, при условии, что …

Украина. Парад политических самоубийц

img.jpg1. Политическое самоубийство в истории – штука не новая. Есть некие вещи, которые политик или деловой человек не должен делать даже во сне, не то, что наяву.
Как и маленьким детям – взрослым тоже полезно знать – что надо делать обязательно при любых условиях – и чего делать нельзя при любой погоде. Особенно там, где зыбки внешне заданные правила игры – в любви, бизнесе и войне.
Или политике.
Я за мои два года существования Интернет-издания «Свет и тени» не раз сопоставлял события сто лет назад – и сегодня. В пору Российской Революции 1905 -1917 годов – и сегодня. И тогда и сейчас примеров политического или военного самоуничтожения очень много.
Так что для историка культуры самоубийственная политика НУНС …

“Обком”.Леонид Никулин. Чьи девки на Тверской?

img.jpgПредисловие главного редактора.
Эта статья Леонида Никулина очень характерна: лёгкая, даже весёлая, легко сводит тяжёлые мифы к лёгкому, но не легковесному их разоблачению. Фёдор Шаляпин в своих воспоминаниях замечал, что “чем восточнее - тем тяжелее, злобнее… чем западнее - тем легче и доброжелательнее”. Мне давно хотелось обрисовать классификацию мифов тоталитарного сознания - но у уважаемого Леонида это получилось лучше.
Его и привожу  
Станислав Овчаренко.
 
Предварительные итоги бесконечной информационной войны, которые Украина и отдельные украинцы ведут с особо доброжелательными соседями, пока не радуют. Неприятелю отданы лучшие высоты, с которых нас легко и комфортно обстреливать.
Наши поражения стали не следствием каких-то блестящих информационных блицкригов и спецопераций. Все проще и прозаичней. В нас, словно горохом из детской плевательной трубочки, долго …

Украина. Попытка третьей Руины?

img.jpgНе раз писал и повторю – в этом Богом благословенном и проклятом (попеременно) мире нет ничего сложного – все сложности – в нашей интеллектуальной ограниченности или отсутствии воспитания в детстве.
Поэтому самое сложное явление, даже хаос, неплохо описывается в терминах простой и строгой логики. Не надо только руководствоваться эмоциями, выросшими из бытовых впечатлений.
Поэтому «запутанная» ситуация и политический кризис в Украине достаточно просты и понятны.
Уже писалось: враг у ворот. Политический режим люмпенов Путина-Медведева бросился восстанавливать советскую империю. Этнический национализм русского населения России резко противоречит потребностям имперской целостности и солидарности. Они на востоке и юге огромной империи теряют одну позицию за другой и едва выдерживают внутреннее напряжение внутри имперской территории.
Но такое внутреннее напряжение совпадает с некоторым …