точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Октябрь, 2008

“Обком”.Леонид Никулин. Кризис мазохизма

Предисловие главного редактораimg.jpgМне очень симпатичен сам подход автора к жизненным и житейским проблемам - даже, если по каким-то частностям я не согласен с ним. В подтверждение его слов - классический пример: отношение российской интеллигенции к своей стране до 1917 года. Эту действительность рисовали в таких чёрных красках - что потеряли и то, что тогда имели. А имели мощный подъём экономики и культуры, сходный с эпохой Возрождения в Западной Европе ХУ - ХУ11 веков (мы отстаём примерно на два-три столетия по историческомуц возрасту).

     Согласен с автором в том, что при Кучме борьба за выживание незаметно, шаг за шагом переросла в процесс саморазвития украинской нации. Дело в том, что Кучма был как раз препятствием на пути демократического развития Украины - и Оранжевая …

История политических оплошностей

Нации, как и женщине, не прощается минута оплошности
Карл Маркс.
0001311.jpg1. Не так давно я писал, что самоубийственное поведение в истории людей и народов нередко – так что Ющенко с его окружением – не имеют ноу-хау на глупости.
Но теперь речь пойдёт не о глупости, а об оплошности – которые совершают и совершали в прошлом и об оплошности – которую ждут от ЮВТ, повышая градус нетерпения до точки кипения.
Необратимая оплошность возникает в момент, когда притупляется инстинкт самосохранения.
Никто не задумывался – КОГДА рушился советский коммунизм, в какой именно решающий момент? Не забудем – на страже коммунизма как системы стояли армия, КГБ, милиция – весь карательный аппарат.
Позади - опыт ГУЛАГа, массовых расстрелов неудобных человеческих особей, бесконечные …

Колчак. «Художественный» комикс и историческая трагедия

1. Недавно вышел фильм «Адмиралъ». Не смотрел и смотреть не хочу. И речь будет не о нём, не о фильме – а о самом Колчаке.
Достаточно того, что исторический Колчак тоже был красив от природы – но старше российского актёра Константина Хабенского на 10 лет.
29-kolchak1.jpgНо мало этого: люди ТОГО времени психологически СОВЕРШЕННО не были похожи на современных людей – они были успешно ИСТРЕБЛЕНЫ советской властью – и ещё не успели возродиться вновь.
Так что, думается, наших дореволюционных героев могут играть только зарубежные актёры – чьи поколения не были истреблены большевистским террором.
Есть ещё один момент: если бы белые офицеры не только в современных российских фильмах, но даже в советских были такими, как их показывали …

Команда президента достаёт правое ухо левой рукой

В математике одна из самых приятных операций – когда многочлены формулы или примера «взаимно сокращаются» и формула упрощается. Это красиво.
Даже в философии есть так называемая «бритва Оккама». Она значит следующее: не надо множить бесконечно число аргументов в пользу какой-нибудь истины.
Но когда человеку нечего сказать или ему надо что-то скрыть – тут происходит как раз обратное – смысл текста мутнеет и резко увеличивается в размерах. Люди, привыкшие жить не разумом, а чувствами – склонны в таком тумане видеть особо глубокий смысл.
Тем более, если «туман» большой и густой.
Политика, как и человеческая психология, труднее поддаются упрощению – уж очень предмет сложен.
Но это возможно.
Теперь по порядку:
970_200704172117461.jpg1. С 2005 года Ющенко и его окружение как …

Юлия Тимошенко. Беспредметная ненависть и предмет ненависти

8690_small131. «Тимошенко рветься в телевізор» («Українська правда» 19 жовтня 2008р.)
Это что?
«Украинская правда» Интернет-издание Олены Притулы могло бы написать и так: «Премьер-министр Украины рвётся в телевизор».
Так звучит лучше?
«Украинская правда» НИ РАЗУ так не написала о президенте или Викторе Балоге. Наоборот, половина усилий по дискредитации правительства были бы напрасны, если бы Олена Притула с большой охотой не сообщала из номера в номер все размышлизмы Балоги и Кислинского.
Зачем я так пишу? Ореол памяти Георгия Гонгадзе витает над этим Интернет- изданием и прибавляет ему внимание читателей. Но вопрос: а сам Георгий, останься он жив – тоже продолжал бы такую линию «Украинской правды»? С гибелью Георгия началось движение «Украина …

Украина и Россия. Политический комикс или концентрат бессмыслицы

img.jpgНеисповедимы пути Твои, Господи – хочется воскликнуть даже мне – атеисту.
Окружение президента Ющенко «сажает» столько элементарных ошибок и ляпсусов в политике – что только бессмыслица политики путинской уравновешивает промахи Ющенко.
1. В Украине Ющенко буквально добивает свою партию, свой блок НУНС и самого себя с огромным азартом. Ему в этом самоистреблении помогают сами нунсовцы - принимая своё бессмысленное мельтешение за «живую политическую жизнь».
2. В России путинский режим добивает остатки легальной либеральной оппозиции – как раз в начале экономического упадка.
Как раз в такой момент настоящая оппозиция в народе и нарождается.
Эти два параллельных процесса взаимно …

Брызги искр братьев Капрановых

Поэзия хаоса и мусорник Виктора Ющенко

img.jpgВ момент расплава более-менее стройной социальной системы – очень важно не поддаться эмоциям: у подлинно культурного человека есть всегда три ряда истин:
А) аксиомы – которых надо держаться как за якорь
Б) теоремы и гипотезы – более-менее ясные истины, но которые нуждаются в проверке или допроверке.
В) мир гипотез – маловероятных, но можно допустить, что они могут быть и верными.
Так, например, идея Бога – для меня принципиально непроверяема - верить сложно, но допустить его существование можно – если без вреда для душевного или духовного здоровья.
Зададим себе простой вопрос: КАК возникают исторические случаи, при которых возможно истребление или обнищание миллионов людей?
Или иначе: КОГДА возникает зуд истреблять эти самые миллионы людей – или пускать …

А. Илларионов: «Россия сама подготовила и начала войну против Грузии»

“Кавказцентр” 30 сентября 2008 г.
img.jpgПредисловие главного редактора
На мой взгляд - эта статья - лучшая о грузинско-российской войне. Империя таки бросилась в свой “последний и решительный бой” за реставрацию СССР - пусть не коммунистический по целям. Но коммунизм оказался реальным не целью - а именно методами - массовым истреблением людей для достижения своих целей. Эта статья - предупреждение Украине: наши внутренние разборки лишь разжигают аппетиты Российской империи с дворовой шпаной в Кремле.
     Хотя украинцы и не готовы защищать свою страну (стокгольмский синдром заложников) - но придётся. Но лучшая защита - внутреннее единство демократичесого государства. …