точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Октябрь, 2007

Мутная вода ренегатства Ющенко

444613_31.gif21743_200707232141011.jpg     1. Как бы ни были скрыты факты от постороннего наблюдателя – их всегда можно обнаружить. Недавно Борис Пенчук выступил с покаянием за наговор против Бориса Колесникова. И отказался от книги «Донецкая мафия».
Простой вопрос: зачем?
Очевидно, тот самый Пенчук, что рискнул безопасностью себя и своей семьи – сильно рассчитывал на поддержку Виктора Ющенко и Юрия Луценко.
Но, видно, не дождался.
2. Пенчук, как никто, знает, КАК могут расправиться с отступниками люди Ахметова и Колесникова. Но больнее всего не то, что донецкие преследуют его, а то, что его не поддержали те, ДЛЯ КОГО он рискнул подвергнуть опасности себя и свою семью. Я бы не спешил осуждать того, кто РЕАЛЬНО подвёргся …

Психология украинской семьи. Статья 2-я

711.jpg  1. Много раз задавал себе вопрос: откуда и с какого момента начинаются непроходимые различия между людьми и между народами, их культурами? Какая роль в этом семьи? Какая специфика именно украинской семьи в этом контексте?
В прошлой статье я писал о пользе возможно более раннего развития человеческих способностей, учитывая, что эти способности, если их не развивать – начинают отмирать с момента рождения человека. Это не моя находка, а опыт семьи Никитиных.
2. Но различия между людьми и культурами нельзя было бы свести к «раньше - позже» в смысле начала развития ребёнка. В мире - великое разнообразие культур и характеров, значит, должны быть и другие параметры, по которым семья и общество направляют человеческую личность.
3. Это – культуры …

Смог ненависти над Россией и Украина

      1. Мне, в общем-то, интересна НЕ Россия, а наша Украина. Но внутренние свои проблемы Россия очень умело перекладывала на своих соседей.
Поэтому мы, украинцы, вынуждены интересоваться их внутренними делами, так как у нас существует их мощная внутренняя диаспора, готовая тащить к нам проблемы соседнего 499111_200212201326251.jpgгосударства. Мало сказать, что эта диаспора – патриоты соседнего …

Политические вибрации Украины

  11828875751.jpg    1. Демократия вообще есть, по сути, вялотекущий гражданский конфликт. Если посмотреть «с птичьего полёта» - то кажется, что никто работой не занят – а только болтают языком и бесконечно ссорятся.
Но, что удивительно, по прошествии какого-то исторического времени – оказывается, что во время демократии, когда только «болтали языками», и «никто не хотел просто работать» как раз и был сильный рывок производительных сил и сделано больше всего открытий в науке и сделано много в других видах человеческой деятельности.
Так было и в античные времена – в Древней Греции и Древнем Риме. Если почитать антиков – можно подумать: как много пороков у них, как они бедные вообще жили? Беспощадная самокритика создаёт впечатление полного разлада и хаоса …

Юджин Румер. Россия преуспевает или нет?

neftkachalka-03_51.jpg(”The International Herald Tribune”, США)

Приближаясь к окончанию своего второго президентского срока, Владимир Путин, вне всяких сомнений, гордится своими достижениями. К ним относятся внутренняя стабильность, экономическое процветание и рост признания за рубежом. Но если взглянуть попристальнее, понимаешь, что не все так хорошо в этом королевстве.Во-первых, внутренняя стабильность. Мало что известно о делах внутри Кремля, но одно понятно даже людям посторонним: Кремль в муках переживает кризис преемственности. Силовики - представители спецслужб, либералы-технократы и прочие, кого не могут идентифицировать даже самые проницательные кремлеведы, давно уже проводят хитрые маневры с целью получения преимуществ во внутренней борьбе за власть.

Во-вторых, экономика. Центральное место в экономическом возрождении России занимает приток нефтедолларов. Две трети российского экспорта составляют нефть, …

Культура путинского сказа

iioan41.jpg     В этой политической суете как-то забывается смысл самих событий не только в политике, но и в культуре. Виктор Суворов как-то, как бывший разведчик, сказал, что надо больше всего обращать внимание на
- а) умолчание
- б) громкое опровержение.
Я бы ещё добавил к этому – по тому - чем наш противник может поступиться, а чем – ни за что на свете!
Основная линия водораздела в мире проходит не между богатыми и бедными и не просто между Востоком и Западом или Севером и Югом. Такое противостояние между западным миром и мусульманским, между Западом и Россией с Китаем проходит по линии «свобода – рабство». Это было в 1917 году после Октябрьского переворота – так происходит и …

Психология украинской семьи. Статья 1-я

      1.Очень много политических проблем имеют свои корни в глубине национальной традиции с её достоинствам и недостатками. Здесь проблемы не так даже в национальной культуре – как именно в национальной психологии среднего украинца, который может серьёзно проигрывать среднему r_m_b26cd4d70e93b3d6c139b4fccd84b9851.pngрусскому или еврею не в открытой политической войне – а в повседневной житейской борьбе-конкуренции – и проигрывать в ней.
Тогда и появляются такие политические деятели как Олег Тягнибок, которые стараются «выправить» пропорцию представительства украинцев и не- украинцев на достаточно «вкусных» социальных местах.
Но всё дело в том, что очень трудно различить украинцев и не- украинцев по внешним физиологическим признакам – поэтому очень трудно подыскать справедливые юридические инструменты для такой «селекции» состава кадров в бизнесе и во власти….

Коалиция или не коалиция? Оскал евразийства. Часть 2-я

     1. Перед выборами избирателей дружно убеждали, что «все политики одинаковы». Дескать – все они сволочи и одинаково сволочи.
Особенно в этом старались Партия вольных демократов _news_image_large_428471.jpgБродского, «Свобода» Олега Тягнибока и Блок Литвина. Усерднее всего доказывали, что одинаковы Партия регионов и БЮТ – «те же бизнескланы без чёткой идеологии».
Любопытно, что наши противники за русско-украинской границей так не считают. Евразийцы как раз больше всего боятся прихода Юлии Тимошенко к власти, так как «она приведёт Украину к гражданской войне» - как будто у путинских евразийцев голова болит за Украину.
2. Очевидно, они справедливо рассудили, что она бы быстро прекратила их художественное творчество на территории Украины – а так неинтересно.
Олег Тягнибок – тоже до выборов высказался …

Оскал евразийства

    1.Эта статья – не идеологическая, а о практических последствиях той или иной идеологии, в данном случае – евразийской.
Мусульманские экстремисты – взорвали Торговый Центр, русские православные – что-то там попортили и изгадили на вершине osama-nuclear71.jpgГоверла. Какой экстремизм – такие и подвиги. СБУ утверждает, что сами разрушения на вершине – «сфабрикованы».
Получается, что напугать – не получилось, а попортить настроение – это пожалуйста.
У каждого свой масштаб.
Но чего же так злобятся и те и другие, чего же они так хотят? Если читать их работы на птичьем идеологическом языке, то и у тех и у других – мечты о хорошем и только хорошем! Вот только, как писали 150 лет назад – «немец гадит», …

ORD.Житомирщину продали за $7 млрд.?

Предисловие главного редактора
Конечно, “нет пророка в своём отечестве” и таких героев много но не всех находила испанская или другая западная полиция. Житомир - не самые богатый город и область. Нас ещё, наверно, ждёт не одно такое открытие. И откуда столько дорогущих машин в бедной стране - и сколько Пасхаверов с Фесенками, Немцовых с Белковскими, Александров Раров с Андерсами Ослундов доказывают, что “нужно амнистировать капиталы” тех, кого президент любит собирать у себя на совещаниях как “ведущих бизнесменов Украины”. Не любят упоминать, …