точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Июнь, 2007

Дэвид Сеттер. Душа Путина

Wall Street Journal

Предисловие.

Эта публикация Дэвида Сэттера - одна из самых, с моей точки зрения, объективных о Путине и его режиме. Из неё вытекает, что его режим враждебен не только к Украине, но и к самому народу России. Мирно из власти они уйти не могут. Это очень опасно - и никакие выборы им не указ.

Станислав Овчаренко.

      
В эти выходные президент Джордж У. Буш встретится с Владимиром Путиным в доме своего отца в Кеннебанкпорте, чтобы попытаться наладить отношения с Россией, которая представляет все большую опасность для западных интересов в сфере безопасности.
По-видимому, Буш делает ставку на свою “дружбу” с Путиным. Но эта дружба выгодна только одной стороне и работает лишь на одно – на то, чтобы запутать США и сузить выбор их возможных политических решений. Путин будет вести себя все более враждебно не потому, …

Культура Апокалипсиса. К столетию революции в России

    1. Здесь – не о революции как таковой. О высокой культуре в Российской империи накануне революции 1917 года. Действительно, мы имеем не раз встречающийся парадокс в истории – гибель страны на пике подъёма и экономики и культуры.
Меня очень занимал вопрос: как это возможно – пережить крах цивилизации в момент её подъёма?
Объём статьи не позволяет изложить непрерывную цепочку доказательств, поэтому придётся излагать тезисы бездоказательно, по- научному говоря – априорно.
Основные западноевропейские страны пережили период Возрождения. Италия – в п.п. ХУ – ХУ1 в.в. , Франция – в ХУ1в. Англия – в ХУ1 – п.п. ХУ11 в.в. После долгого периода Средневековья западные страны как бы возвращались к античному интеллектуальному наследию и меняли средневековые образцы жизни – на античные. Так думали сами возрожденцы.
На самом деле …

Большой террор 1937г. Его наследники

    1. В 2007 году мы должны вспомнить о 70-летии Большого Террора в бывшем Советском Союзе. 1937 год – это знаковый год в истории всех народов СССР. Хорошо, что президент Ющенко призвал почтить память жертв его. В России – другое дело: там охотнее отмечают День Чекиста.
Кому что ближе.
Но нам надо не так оплакать жертвы этого террора, как подумать о его последствиях – тем более, что цели, которые стояли –выполнены успешно. Декоммунизация Украины совпадает с осознанием целей такого террора.
1937 год, в общем-то, не был чем-то особенным. Дело всего лишь в том, что он коснулся самих коммунистов – тех, кто провёл Октябрьскую революцию – её творцов, участников и руководителей.
2. Здесь есть очень интересный, даже «пикантный» момент: когда читаешь о события Октября 1917 года и …

Молчание Юлии Тимошенко

     1. Обозначилась патовая ситуация, очень частая в политической жизни: сначала Юлия Тимошенко досадовала на нерешительность президента, который готов был сдавать интересы и свои собственные, и его союзников – её, конечно. Думалось тогда, год назад, ему бы иметь своего «Ришелье» - сильного визиря, премьера, канцлера при слабом монархе.
Наконец, такой визирь появился – Виктор Балога. Когда президент уже вот-вот должен был потерять всякую власть на несчастье Украины.
Мне всегда казалось, что слова «работать не на себя, а на Украину» в общем-то демагогичны с целью скрыть настоящую мотивацию поступков. Любой человек работает на общество, если его индивидуальные интересы совпадают с интересом этого общества.
Но часто так и есть – человек, стараясь для себя – действительно старается и для объекта своей деятельности - то ли своего клиента, то …

Инфантильная ошибка Томенко

(Ответ на интервью с Томенко в «Украинской правде»).
1. Говорят, что «демократы объединяются за пять минут до расстрела». Не только демократы – вообще все незрелые политические движения, их участники с недоразвитой общей культурой – не то, что политической.
Это бывает в истории неоднократно.
Мы вообще оказались в чудовищно случайной исторической случайности – под большевистской диктатурой.
Именно из-за недержания речи у недалёких политиков.
Речь может быть как устной, так и письменной. И случайно высказанные слова могут перечеркнуть годы напряжённой работы, связанной с огромным риском.
В 1917 году «приказ №1», разрушивший дисциплину во всей русской армии (в годы мировой войны!) был издан только для Петроградского гарнизона. Но раз написанное слово вылетело – и пошло гигантское разрушение воюющей армии. Нечаянные слова Хрущёва о ракетах, что «мы выпускаем как сосиски» …

«Однакові» ми чи ні?

      У світовій пресі не раз лунало, що російська розвідка працює чи «підпрацьовує» на користь деспотичного Китаю та мусульманського Ірану. Коли Путін запропонував встановити ПРО у Азербайджані – Кондоліза Райс все одно сказала, що протиракетні системи в Польщі та Чехії вони все одно розмістять. Бо українські Штірліци все одно будуть «зливати» розвідувальну інформації китайським та мусульманським братам по духу.
Що це означає і яке це має значення для України?
Українці, захоплені своїми внутрішніми проблемами, ніяк не можуть осягнути, що у власній країні ми маємо всесвітній конфлікт «Сходу» та «Заходу». Умовно цей поділ можна назвати «Південь» та «Північ». Тому наше протистояння «схід – захід» України є лише відлунням протистояння східної деспотії та західної демократії.
Коли Росія протистоїть вступу України до НАТО – це означає, що вона відпрацьовує …

Неправая правица. Проблемы Мегаблока. Ч.2

     1. Никто не задал себе вопрос – отчего криминальный клан из ОДНОЙ области достаточно успешно наступает на всю Украину – и делает это довольно успешно? Отчего, несмотря на зримые результаты Оранжевой революции – сейчас одна за другой сдаются позиции, завоёванные в ноябре- декабре 2004 года?
Для этого надо рассматривать историю не только этих последних 1.5 лет, но и 16 лет независимости Украины. Но у украинцев для этого слишком коротка историческая память и совсем маленький интерес к истории других народов, у которых можно поучиться.
В прошлой части статьи я писал, что «правица» - никакая не правая и даже не «левая» - вообще никакая. В этом даже не вина прежних деятелей Руха или так называемой «правицы». У нас, по большому счёту, нет ни «правицы», ни «левицы».
И …

Анна Карпюк. Учебная тревога

 

Grani.ru
Украинцы должны знать - как в самой путинской России сам президент в развязной форме “конкретного пацана” решил окончательно отменить историю как науку и написать для России кондовый официоз в духе недавнего советского прошлого. Это - на случай того, если Дугин или Затулин предложат украинскому правительству написать совместный учебник по истории. Дмитрий Табачник, конечно,эту идею поддержит…
Станислав Овчаренко 
 
По мнению президента Путина, учебники истории у нас неправильные, потому что их “пишут люди, которые получают иностранные гранты”. Историки Юрий Афанасьев и Никита Соколов, политолог Вячеслав Игрунов и депутат Думы Владимир Рыжков опасаются стандартизации учебников в имперски-патриотическом духе.

 

Владимир Путин…

В. Новодворская. Больше кандидатов - плохих и одинаковых

Grani.ruНе находят ли читатели что-то похожее с украинскими реалиями? Начинаешь думать, что …

Неправая правица. Проблемы Мегаблока. Ч.1

   1. Интересно – читатели где-нибудь читали, чтобы Клюев разносил в прессе Ахметова или хотя бы жалкого Тараса Черновола? Где-нибудь Герман покритиковала Киселёва или даже Мороза с Бокием?
Нет, конечно.
Зачем же тогда Костенко так яростно сражается с Луценко – наверно не меньше, чем бывшие однопартийцы Бокий или Мороз? Сейчас единство демократических сил настолько важно, что даже сторонникам БЮТ невыгодны разборки внутри пропрезидентского Мегаблока.
У нас есть общий политический противник, который не стесняется портретов Сталина на митингах и флагов России и Донской республики. То есть не стесняется быть патриотом соседней державы в ущерб своей собственной. Он настолько опасен, что не время выяснять – сколько мест можно получить в списке и какие места он получит.
Если по большому счёту – Костенко и его команде вообще НИКАКИЕ места …