точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Украинский эксклюзив в условиях сырьевой экономики

Сергей Емельянов - основатель и руководитель "Харьковэнергоприбор"

Сергей Емельянов - основатель и руководитель "Харьковэнергоприбор"

С 13 по 16 апреля в городе Киеве прошла Выставка высокотехнологического электрооборудования. Нас интересовали именно украинских производители такого оборудования, их стенды на выставке. Особенно, если вспомнить – в КАКИХ неблагоприятных условиях им приходится работать. Нас приятно поразил стенд «Харьковэнергоприбора». Он был практически единственным конкурентоспособным из национальных производителей. Мы все хорошо знаем, что есть только два источника национального богатства: - природные ресурсы, и - продукты работы нашего разума. Когда на малую долю использованных природных ресурсов приходится большая доля добавленной стоимости за счёт высокой технологии, короче – человеческого ума. Запад сознательно оставляет нам роль собственного придатка – роль рудника, скважины, могильника чужих отходов. В крайнем случае - дешёвого огорода.  Есть такие соотечественники, кто поверили в  такую „меншовартість” украинцев. А напрасно: Многие из нас незаметно изо дня в день трудятся головой и руками, чтобы не поддаться такому «выбору», сделанному за нас кем-то, в том числе и собственным государством – если судить по условиям ведения бизнеса, которые оно нам предначертало. Яркий пример – «Харьковэнергоприбор» Сергея и Олеси Емельяновых и их сотрудников по производству высоковольтного испытательного оборудования. Это предприятие стремится воплотить всё то лучшее, что используется известными мировыми производителями (из Австрии или Германии, например). В самой Украине по этому профилю им конкурентов нет. А начиналось, как начинается всякое настоящее дело, с инициативы отдельных специалистов ещё в середине 90-х годов, которые поверили в себя, что могут работать не только с техникой, но и на рынке высокотехнологической продукции. Часто в нечеловеческие условиях - при отсутствии ресурсов, низкой температуре, “заботе” контролирующих органов…

 

Стенд "Харьковэнергоприбора" на выставке Сергея и Олеси Емельяновых.

Стенд "Харьковэнергоприбора" на выставке Сергея и Олеси Емельяновых.

Но о плохом не хочется и вспоминать. В своей деятельности эта фирма столкнулась с конкуренцией выше перечисленных стран плюс Россия. Чтобы расширить спрос на свою продукцию – применяются только качественные комплектующие и инженерная мысль своих сотрудников, к которым руководство относится очень внимательно. Не забудем: рост эффективности – не за счёт расширения применения материалов – а за счёт квалификации специалистов (которых в Украине очень не хватает). В результате: в то время, как другие фирмы во время кризиса увольняли своих специалистов ради экономии фонда заработной платы, «Харьковэнергоприбор» их, наоборот, НАНИМАЛ.

 

Передвижные лаборатории "Харьковэнерогоприбора". На снимке - один из ведущих инженеров

Передвижные лаборатории "Харьковэнерогоприбора". На снимке - один из ведущих инженеров

Высококвалифицированные инженеры каждый день трудятся над разработкой новых видов продукции. Для реализации их идей используются современное оборудование и только качественные комплектующие. й отдельный прибор – это синтез конструкторских идей и оригинальных разработок, реализованных в «металле». При этом учитывается опыт его клиентов. Ключевым моментом конкурентоспособности – оптимальное соотношение цены и качества. При равном качестве с мировыми аналогами – цена ниже очень даже существенно. Желательно, чтобы государство морально и материально поощряло подобное высокотехнологическое производство – что не наблюдается ни при нынешнем, ни прошлом правительстве…

 



4 Ответов to “Украинский эксклюзив в условиях сырьевой экономики”

  1. Ш-ко Says:

    Молодці!!!
    Пані Олесі та пану Сергію - моя повага та побажання подальшіх успіхів. Такими громадянами міг би пишатися будь-який народ.
    Пане Станіславе, може, розглядати цю статтю, як початок нової теми: “Українці, які будують европейську Україну”?

  2. Ш-ко Says:

    А тепер - новини про те, як бреше ординська статистика.
    http://newtimes.ru/articles/detail/17604/
    «У Минэкономразвития было желание приукрасить действительность, — уверен Игорь Николаев из ФБК. — Власть хочет всем доказать, что кризис закончился, потому и пошла на изменение методики. Другого объяснения у меня нет: это политический заказ». Неужели мы снова возвращаемся к советским «лукавым цифрам»?

  3. Ш-ко Says:

    Орда вже починає годувати свій окупаційний режим в Україні: Зеку ячу вона дає знижки на газ обсягом прибл. 3 млрд дол.на рік.
    І це - при вкрай жахливому стані ординських фінансових перспектив:
    http://newtimes.ru/articles/detail/20017

  4. SergiyS Says:

    http://gulag.ipvnews.org/new/article20100421.php
    http://gulag.ipvnews.org/new/index.php

    Шок!!!!!!

Оставить комментарий