точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Светлана Шарамок. Мирно собираться запрещено

Статья 39 Конституции Украины гарантирует всем гражданам право собираться мирно, без оружия и проводить сборы, митинги, походы и демонстрации. Для этого достаточно заранее оповестить исполкомы или органы местного самоуправления.
Но на Днепропетровскую область, как показывает практика, действие этой статьи Конституции не распространяется. Случаев, когда решениями судов были запрещены проведения мирных акций, становится все больше.
Для того чтобы граждане, желающие высказать свое мнение власти, не мозолили глаза чиновникам, Днепропетровский горсовет принял неконституционное решение о том, что с 2008 года проводить митинги можно только в строго установленных местах: возле памятника Чкалову, на набережной Ленина, и еще в 8 местах по районам Днепропетровска. Между тем от места проведения акции может измениться не только ее смысл, но и результаты.
Так, в апреле днепропетровский горсовет не разрешил проводить всеукраинскую массовую акцию возле здания головного офиса «ПриватБанка», сославшись на то, что митинг в этом месте небезопасен для участников. Председатель правления общественной организации «Гражданская защита» Станислав Заморский рассказал, что заявка в органы местного самоуправления была подана за неделю, решение же суда о запрете проведения митинга было принято за день до его начала, - примечательно, что суды, оказывается, работают даже после окончания рабочего дня (18:30 вечера 15 апреля было принято судом это решение).
На прошлой неделе днепро¬дзержинская гражданская экологическая организация «Голос природы» вознамерилась привлечь внимание граждан и чиновников к проблеме Елизаветского озера. Причиной ограничения права на массовое собрание горсовет Днепропетровска, подавший иск в суд о запрете пикета, в этом случае указал: «Проведення масового заходу буде перешкоджати руху громадського та особистого транспорту, може порушити дорожній рух, вільний прохід та безпеку інших людей, які опиняться у місці, не дасть можливості забезпечити належну охорону громадського порядку». Митинг должен был проходить у здания днепропетровской областной государственной администрации, которая находится в сквере имени Ленина. Интересно, как митинг с участием 10-15 человек в парке мог помешать движению транспорта?! Наверное, таким же вопросом задалась судья окружного административного суда области Юхно И.В., и отказала горсовету в запрещении экологической акции.
Право на свободное волеизлияние, гарантированное Конституцией Украины, и в Днепродзержинске ставится под вопрос. Мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский в феврале подал иск о запрете сбора подписей для отзыва городского головы с поста, считая, что такая акция «создает угрозу жизни и здоровью населения, социальное напряжение и подстрекает граждан города к противоправным действиям, к нарушению общественного порядка».
19 февраля судья Днепропетровского окружного административного суда Верба И.А. вынесла постановление, которым ограничила во времени на 1 месяц (фактически запретила) проведение общественной акции с критикой власти. Организатор сбора подписей, «Днепродзержинский правозащитный союз», обжаловал запрет суда, и 7 апреля коллегия судей Днепропетровского апелляционного административного суда в составе председательствующего судьи Коршуна А.А. и судей Бишевской Н.А. и Добродняк И.Ю. отменила незаконное постановление и оставила исковое заявление Ярослава Корчевского без рассмотрения.
В мае 2009 года Днепропетровский окружной административный суд запретил общественной организации «ГРАД - Кривой Рог» проводить пикет сессии Криворожского горсовета, ссылаясь на то, что проведение акции будет препятствовать выполнению депутатами своих обязанностей и работе сессии.
«На вчерашнее судебное заседание, которое состоялось в 19:30, меня пригласили в 19:15 вечера. После моего ответа, что я физически не смогу добраться из Кривого Рога в Днепропетровск за 15 минут, мне сообщили, что решение будет принято без моего участия. Судья Шлай уже не впервые принимает антиконституционные решения. В прошлый раз она запретила установку палаточного городка возле криворожского городского совета», - рассказывал тогда активист «ГРАД - Кривой Рог» Руслан Бирюков.
Василий Сухов, координатор общественной организации «ГРАД»:
- Днепропетровские суды игнорируют закон, игнорируют права граждан в угоду властям. Местные власти не хотят быть подконтрольными избирателям. Места для митингов в Днепропетровске выбирались так, чтобы не мозолить око власти. Чиновники не хотят слышать критики, видеть митингующих, они даже не допускают мысли, что граждане могут потребовать отчета.
Демократическая система будет только на бумаге, пока люди будут нужны власти только на выборах.
Городская прокуратура уже вынесла протест на решение горисполкома о проведении митингов.
Тем гражданам и общественным организациям, которые хотят организовать митинг или пикет, можно посоветовать следующее: если акции не носят коммерческого характера, то нет необходимости подавать заявку в горсовет за 10 дней. Достаточно сообщить властям за¬благовременно. Можно сообщить за день, можно даже утром, перед проведением мероприятия, послать телеграмму.
Пока не вынесено решение суда, никто не может запретить митинг. Но и наличие решения суда еще не означает запрет на проведение собрания, поскольку любое решение суда должно вступить в законную силу.

Пикет «ГРАД - Кривой Рог» все же провел, за что Дзержинский райсуд Кривого Рога привлек Руслана Бирюкова к административной ответственности и оштрафовал…
Глава днепропетровского отделения общественной организации «Институт «Республика» (эта организация с 2004-го года проводит мониторинг соблюдения права на свободу собраний в Украине - ред.) Андрей Шуляк однозначно заявляет: в Украине действует верховенство Закона. То есть проведение митингов должно быть разрешено согласно статье 39 Конституции Украины. В ней нет ни слова о том, что митинги должны проводиться в определенных местах, или в определенное время. Положения горсовета не могут отменять Конституцию! - это должны запомнить и чиновники, и судьи.



Оставить комментарий