точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Декабрь, 2008

Станіслав та Неля Овчаренко. З Новим Роком!

Редакція інтернет-видання „Свет и тени” щиро вітає усіх читачів та прихильників з Новим 2009 Роком.
img.jpgЦей рік був непростим як для авторів, так і для читачів нашого інтернет-видання.
Але ми, як завжди – дотримувалися головного: зверталися до активної мислячої меншості нашої нації – яка й творить нові шляхи у власному та національному житті – що, взагалі, є одне й те ж саме.
Передусім ми зверталися і звертаємося до вільної людської особистості – такої нечастої у нашому українському житті. Тому й побажання – успіхів та міцності духу та душі у наступному році та подальшому житті.
В умовах здебільшого рукотворної кризи вони нам ще знадобляться. Як би не було важко – …

«Имиджефрения» и кривое зеркало Украины

«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»
Старинная русская пословица
Есть распространённое выражение: «Это было бы смешно, если бы не было так грустно». Если вдуматься – если бы это было не с нами, а с кем-то другим. С врагом. Или с соседом…
Вот уже давно, с времён Зигмунда Фрейда, стараются действовать не так на наше сознание, как на нечто бессознательное в нашей голове. Сказал же классик, что «сознание играет гораздо меньшую роль, чем это принято (тогда!) думать». Начиная с Ле Бона и Троцкого эти сто лет неустанно ищут пути-дороги к нашему подсознанию, чтобы обойти нашу способность соображать.
Я уже писал, что психоанализ и тоталитарные режим и партии …

Н.В. Хамитов. Одиночество женское и мужское.

Опыт вживания в проблему
img.jpgЭто – уже второе знакомство с философией любви (и не-любви) Назипа Хамитова. В прошлый раз мы говорили о скуке и тоске как отправной точке духа человека, совсем не присущем ни одному из животных.
Да что животным! Много людей всю свою физическую жизнь не проявляют и не проживают все свои природные задатки. Им даже узкие рамки скудного бытия достаточно просторны, чтобы не ощущать его границ.
В этой же книге автор книги касается драмы и даже трагедии человеческого одиночества, которое здесь разделяется на женское и мужское – так как они совершенно разные у мужчины и женщины в любом возрасте.
Если тоска и скука – отправные точки, которые указывают на предельность, ограниченность рамок обыденного …

Президент Украины. Вталкивание в Хаос

img.jpgПредставьте себе, что Вы безнадёжно проигрываете своему конкуренту – то ли в бизнесе, то ли любви…
Ваши действия?
Вы стараетесь изо всех сил продолжить игру, стараясь уже не так выиграть самому, как не дать выиграть Вашему конкуренту. Тайно надеясь, что в хаосе игры Ваш оппонент где-то от усталости или заносчивости ослабит внимание и начнёт «сажать ошибки».
Вот здесь отчаянным усилием можно и отыграть партию.
Это – не фантастика. История Древнего Рима изобилует такими примерами. Однажды Рим спасли гуси… Уже галлы времён консула Марцелла почти оккупировали весь Рим…
Веками позже после победных Канн Ганнибал разбил римские войска и стоял перед воротами Рима….
Ни у галлов, ни у Ганнибала ничего не получилось.
Но наш президент – не …

Юлія Тимошенко. Як Президент покриває та заробляє на валюті

“Українська правда” 
img.jpgПередмова головного редактора
     Багато хто звинувачує нашого прем’єр-міністра у “піарі”. Але насправді все зовсім навпаки. Перед українським урядом - протилежна проблема: недостатньо добре працювати - потрібно ще невтомно роз’яснювати цілі, завдання та хід справи уряду.Як Черчілль під час війни, як Рузвельт під час кризи. Як, до речі, Ленін під час революції.Досвід є досвід. 
     Саме так: наразі айактуальніша проблема сьогодні - не так сама діяльність уряду та політичної сили, яка цей уряд формує - як саме ВИСВІТЛЕННЯ сенсу діяльності для народу у простих та ясних виразах, щоб населення знало - що чекати, що потерпіти та на що сподіватися.
     Саме інформаційний супровід - найслабша …

Гарри Каспаров. Хунта стерлингов

Предисловие главного редактора
img1.jpgВ этой статье - спор людей “одной крови” - Гарри каспарова и Юлии Латыниной. Спор - о социальной ответственности нелегитимных владельцев огромных капиталов размеров в целое национальное достояние. Бессознательно население считает их самыми умными - так как они “успешны” - им не грех и подражать. Но нелегитимное владение собственностью порождает и неуверенность в завтрашнем дне - отсюда “политика выжженой земли” - разнести впрах активыв природные или имущественные пока они в ТВОИХ руках. Не так ли поступает и наш президент - “перед отплытием” обрушить курс национальной валюты - обесценив (в который раз?) банковские вклады и заработные платы. 
      Гарри Каспаров отмечает: НЕЛЬЗЯ по прозрачной схеме заработать в России (и Украине) миллиарды долларов! Поэтому в условиях экономического кризиса очень даже надо …

Украина. Четвёртая экспроприация?

img1.jpg    1. Вспомним ещё раз: даже при экономическом кризисе – как в природе с законом сохранения вещества – общественное богатство никуда не девается – оно только переходит из одних рук в другие.
На деле же получается так: одни перетратили – экономить приходится другим. Как бы одни наелись – другие (с полупустыми желудками) – отрыгивают.
Ясно, что СМИ находятся в руках в основном у тех, кто перераспределяет ресурсы при кризисе в свою пользу. Поэтому боремся с новым «новоязом»:
- перераспределение в пользу немногих в СМИ готовы называть «стратегическим планированием и инвестированием». (В украинском варианте – не на перевооружение производства, а на казино, любовниц, и прочие творческие вещи).
- перераспределение в пользу внутреннего рынка, малого и среднего …

Назип Хамитов. Философия Богочеловека и человеческой любви

img1.jpgРазмышления о книге Назипа Хамитова
«Философия: бытие, человек, мир». 
     В этой украинской культурной пустыне, оказывается, есть ещё (или уже?) нормальные люди, которых суета постсоветского «либерального» озверения не затронула. Они даже нашли свою нишу – т.е. свою среду обитания и аудиторию в обществе.
      Книга Назипа Хамитова «Философия. Бытие, человек, мир» – знак того, что в Украине выжила не только культура, но и философия. Не только философия, но и оригинальные философские мысли и находки.
      Получается, что Украина жива не только материально, но и духовно, причём достаточно продуктивно.
Последнее, кстати, самое ценное – что оценим уже не так мы, как последующие поколения украинцев.
      Несмотря …

Украина. Чемпионы хаоса

img.jpgСнова – об элементарных вещах. Чтобы произвести революционный переворот в ЛЮБОМ обществе и стране – необходимо произвести ряд действий – после которых такой революционный переворот возможен.
Для начала –
1. Найти в государственной системе слабое звено, так сказать – «ахиллесову пяту»;
2. Создать стройную организацию революционеров, которая будет «ухаживать» за такой «пятой» - пока в идейном и психологическом плане. Такую роль хорошо выполняла российская интеллигенция – найдя, что царский режим фактически оторван не только от народа, но и от «высшего общества» тоже.
3. Далее – создаётся атмосфера революционного террора с целью «закошмарить» государственную власть привести её в «расплавленное» состояние. С этим неплохо справлялись сначала народовольцы, потом – эсеры с …

Олексій Гашинський. Посібник по культивації бідних