точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Бульдозёр Януковича – или «коса на камень». О «третьем законе Ньютона».

Спмкер Литвин и яйца

Спмкер Литвин и яйца

Впечатление от вчерашнего митинга в Киеве – печальное. Юлия Тимошенко и её со-ратники призвали население протестовать против ратификации договора о сдаче Украины Кремлю.
Ещё в субботу я писал в полемике с «Обозом», что, несмотря на некую малочислен-ность (считать ли 5 тыс. чел. малым числом – ещё вопрос), у людей, активного меньшин-ства, появилось бодрое активное настроение. Янукович много сделал для того, чтобы пе-риод подавленности у одних и неясной надежды у других закончился.
Короче – на кону сама независимость Государства Украина, за демонтаж которого взя-лись партия регионов и сам Янукович. Конфликт – упростился, «огрубился».
Из цветного всё стало черно-белым – или «мы» или «они» - сторонники интеграции Украины в Российскую империю.
Но что печально – призвать-то призвали – но Центр по организации сопротивления не организовали, не разъяснили цели, задачи и конкретные шаги по устранению Януковича и его дружков от власти. Короче – ЧТО думать и делать приехавшим и пришедшим на ми-тинг?
Можно сравнивать: во время акции «Восстань, Украина!» и Майдана был какой-то ко-ординирующий центр, арена, техника для трансляции сессии, трансляции речей с трибуны и т.п.
Но с 8.00 по 11.30 ничего подобного уж точно не было. Люди пришли и приехали – но организаторы ОТСТАЛИ от настроения массы митингующих. Должен был быть план дальнейших действий на разные случаи жизни – его не было.
Сессию Верховной Рады назначили на 11 мая – к ней и приурочили следующее высту-пление оппозиции. А если руководство Банковой - Грушевской отменят сессию парла-мента?
Что – власть будет руководить повесткой дня работы внепарламентской оппозиции, да? А если она, власть, назначит сессию парламента на 16.00 – что делать людям из ре-гионов, которые приехали рано утром?
Митинг и противостояние власти закончилось как бы вничью. Но это «вничью» и есть поражение оппозиции – всякий раз оппозиция отсутствие реальной влдасти должна заме-нять каким-нибудь креативом!

Дебаты по законопроекту...

Дебаты по законопроекту...

Его во вторник не было.
Но полного поражения не было, так как причина гнева и бодрого духа к сопротивле-нию диктуется не креативом оппозиции – а реальной опасности независимости и самому существованию Государства Украина.
Далее – если ехать по регионам страны – О ЧЁМ можно рассказать в регионам людям? Как бы регионы ни выступили, чтобы ни делали – революции и перевороты совершаются именно в столицах – и преимущественно руками столичных жителей. Именно поэтому в тоталитарных государствах столичных жителей стараются подкармливать.
Особо надо сказать о том, что нужно постоянное разъяснение в простых словах со-стояния дел и первоочередных задачах революционного движения. Нужны печатные и ау-дио- и видеоматериалы с такими разъяснениями лидеров и «спикеров» руководства.
Юлия Владимировна ещё в бытность премьер-министром не смогла (не постаралась?) приобрести телеканал или привлечь на свою сторону. Сейчас это сделать гораздо труднее.

Юлия Тимошенко - лидер оппозиции

Юлия Тимошенко - лидер оппозиции

Но можно.
Юрий Луценко прав - теперь надо возвращаться в палатки, начинать листовочную борьбу и использовать Интернет- ресурсы, симпатизирующие сопротивлению, в частно-сти наш «Свет и тени».
Вчера я, как парламентский обозреватель, не был пропущен в Верховную Раду мили-цией, несмотря на пропуск, который у меня есть. Это уже ограничение свободы СМИ. Ис-чезла программа Анны Безулык, на очереди - программа Савика Шустера.
Разве что программа Евгения Киселёва останется, который уже до выборов пополнил ряды «пиховшеков». Разве что позовут Михаила Бродского с его «Обозревателем» - где грязь и провокации, там и Бродский. У регионалов есть газета «Сегодня» - «Вечерние вес-ти» не могут быть им аналогом. У регионалов есть телеканалы. Есть и отряды боевиков.
Они и победили.
Что же дальше?
Уже нет никакой возможности весело и креативно отвечать на медвежьи прыжки ре-гионалов – они захватили полную власть. И, похоже, не собираются её отдавать.
И выборов никаких не будет. Это надо знать определённо. Если будут – то только те, которые можно сфальсифицировать. Других не будет.
Значит – вступает в действие «третий закон Ньютона». На слово надо отвечать словом, на силу – силой. Янукович пришёл к власти незаконно, в результате фальсификаций, растоп-тали Конституцию с помощью Конституционного Суда.
Значит – и мы не можем бороться с диктатурой, полностью оставаясь в рамках нарисо-ванного закона. Если работать в регионах – то преимущественно там, где нас поддержи-вают – в Центре, столице и в Западной Украине.
Если создаём Комитеты защиты Украины – то надо чётко сказать, что в условиях от-сутствия демократии эти организации должны играть роль крымско-татарского Меджлиса или еврейского Сохнута – т.е. центров «протогосударства».
Их можно сравнить с первыми Советами рабочих депутатов в 1905 и 1917 годах. Если нет возможности выбраться в органы власти из-за отмены выборов и фальсификаций – нужно создавать СВОИ органы власти, запретив при этом партию регионов и компартию как антинациональные силы.
Нам нужно параллельное правительство, которое имеет свои структуры на местах (и силы для самозащиты).
Если регионалы решили уничтожить Украину, влив её в Россию – мы должны её спа-сти, перехватив власть из рук политических рейдеров.
Хорошо быть приличными людьми – но если речь идёт о выживании страны и народа – приходится играть по правилам противника. Время для игры по своим правилам упущено.
Эта власть – ХУЖЕ кучмовской.
Значит – и борьба с нею не похожа на акции «Украина без Кучмы».
Я уже писал, что реальная ситуация будет похожа на «параллелограмм сил» - т.е. как ре-зультирующая усилий и воли противоположных сил.
Если мы будем правильно вести борьбу с режимом – то их бульдозёр то и дело будет про-валиваться в болото.
Или, по аналогии, запутываться, как пуля в перьях подушки.
Нужно обессмыслить их действия.
Но помнить – что они спешат влить страну в Россию, зная, что не справятся сами с ёё управлением по своим правилам.
При всей их наглости и нахрапа – видно, что они БОЯТСЯ.
Третьего закона Ньютона - что нация на прямое насилие ответит адекватно. Силовые структуры не играют никакой роли – когда пришло время рушиться порочной системе, что отжила свой век.
А регионалы хотят именно возвращения в совок, точнее «неосовк» - когда
нет
- права граждан на собственность
- на выборы своей власти
- свободы слова и совести.
Надо сказать, что на шоу Савика Шустера Вячеслав Кириленко сделал усилие и не стал критиковать лидера оппозиции Юлию Тимошенко ради единства. В отличие от его бывшего шефа – Виктора Ющенко. Нужно объединение всех, способных и желающих – удерживаясь от взаимной разносной критики.
Но деликатность к союзникам должна сопровождаться беспощадной критикой «ту-шек» как в парламенте, так и вне его. Лично я не стал бы подписывать то воззвание – ко-торое бы подписала Оксана Забужко.
Народ должен знать своих антигероев.
Вот «тушки» из БЮТ и НУНС, что сдали Крым и Севастополь путинской России:
Тушки за Договр по ЧФ России
БЮТ:
1. Зубов В.С.
2. Іваненко В.Г.
3. Кузьменко П.П.
4. Маліч О.В.
5. Олійник С.В.
6. Писаренко В.В.
7. Савченко І. В.
8. Сідельник І.І.
9. Черпіцький О.З.

НУНС
1. Бут Ю.А.
2. Василенко С.В.
3. Довгий С. О.
4. Жванія Д.В.
5. Омельченко О.О.
6. Палиця І.П.
7. Поляченко В.А.



14 Ответов to “Бульдозёр Януковича – или «коса на камень». О «третьем законе Ньютона».”

  1. Ш-ко Says:

    Файна стаття!!!
    Підтримую кожне слово!

  2. Ш-ко Says:

    ЗНОВУ АКТУАЛЬНА ТЕМА:
    Методи гебні проти УПА.
    http://narodnapravda.com.ua/history/4bd87eda076ce/

  3. Ш-ко Says:

    От через що пройшли наші люди! І коли хтось погано думає про співвітчизників (мов, не так розуміють політичні події, не достатньо активні тощо), нехай згадає про це. Як і про те, що джерело світового сатанізму, джерело зла і біди у всьому світі - Орда - все ще існує за нафтодолари та смердить. І допоки вона існує, перше, що ми повинні робити - це створювати прірви між Україною та Ордою. Непроходимі, непролітаємі та непропливаємі. Щоб від Орди не було в нас ані духу, ані слуху.

  4. Ш-ко Says:

    Термін “опозиція” в сучасному стані - вкрай невдалий. Треба визначати себе якось відповідно ситуації - Українським фронтом, Солідарностю, Українським рухом, Спротивом, Опором - можна знайти вдале ім”я.
    Поки не прийняте рішення, я буду казати “Фронт”.
    _____________________________________________________________

    Фронт повинен затвердити спільний проект майбутньої Української держави. Бачення майбутнього життя людини в Україні. Не в сенсі казок про молочні ріки на кшталт комуністичних агіток, а серйозні програмні консенсусні рішення Фронту щодо судового устрію, політичної системи, правоохорони, армії та поліції, охорони здоров”я, освіти, науки, гарантій прав людини (зокрема - права власності, зокрема - реституції), свобод та гарантій для мілкого та середнього бізнесу, екології, міжнародних стосунків (зокрема - евроатлантичній інтеграції), національної політиці І -
    ОЧИЩЕННЯ ПОВІТРЯ КРАЇНИ шляхом заборони українофобських партій: ПР, КПУ, СПУ тощо а також шляхм перереєстрації громадян (екзамени+присяга Україні).
    Все це -
    1) В площині стратегії;
    2) В площині послідовності кроків: низка необхідних законів, терміни рішення головних задач;
    3) В площині авторства - які партії пропонували які тезіси. Які є відмінності бачення майбутнього у різних партій Фронту.
    ________________________________________________________________

    Після публікації подібного документу енергія спротиву має значно зрости. А сам спротив буде міцнішим, дієвішим. Крім того, подібна програмна заява необхідна на майбутнє:
    народ має знати заздалегідь, ЩО САМЕ вимагати у політиків після перемоги Української визвольної революції. Тепер не півториться та помилка, яку народ припустив після Помаранчевої революції, коли ДОВІРИВ плітикам вирішення власної долі, замість постійного контролю влади.
    А контроль неможливий без детальних програмних документів.

  5. Сергей Says:

    Статья откуда скопи-пизжена?
    Что за слова:
    со-ратники, меньшин-ства, пе-риод и т.д. Тырите текст, так хоть знаки переноса убирайте.

    Ну а по теме. Каким же надо быть придурком, чтобы шашками дымовыми бросаться? Выходит, если я с чем-то не согласен, например поспорив к контролером в трамвае, могу кинуть шашку дымовую, и забросать контролера яйцами? Какого черта меньшинство в парламенте пытается диктовать условия? Были 5 лет у власти. Хватит. Дорулились в край.

  6. Ш-ко Says:

    2 Сергей
    Такі як ти тільки з контролером у трамваї здатні спорити. Ти в себе в Орді покомандуй, холуй путінський. Але, в Орді ти заб”єшся під лавку і будеш там тремтити. Бо знаєш, що таке гебня та як вона “в парламенте пытается диктовать условия”. Так, що в Орді “парламєнт - нє мєсто для діскуссій” (Гризлов, путінський “смотрящій” в Думі). Якщо твої, “Сєргєй”, гебнюки фальсифікаціями та бандитизмом захоплюють владу в Україні, незабаром не димові шашки отримають, а пожиттєві терміни пов”язання. Якщо доживуть до правосуддя.
    ________________________________________________________________
    А ти йди міняй свої гебнюцькі портянки - смердять занадто.

  7. Віктор Says:

    чого ж ви не відповіли Сергію як дохазяйничались, коли були у владі? тільки тим і займались, що “героїв” шукали… а тепер не можете гарно відповісти - схиляєтесь до ображень. молодець Сергій, що не став вступати в №дискусію”. немає з ким розмовляти.

  8. harvol Says:

    Стаття прекрасна: точна і обєктивна. Те, що потрібно. І дуже влучно підмічено, що вони бояться. Найкращий доказ - виступ сьогодні ВЯ по телебаченню.Організація мітингів дійсно нікудишня, повний розброд і відсутність координаційного центру.На потребі дня - масовий РУХ, як в 90-х, кістяк якого складе середній клас. Саме він фінансував Майдан.Тільки масовий РУХ може впливати на владу.Наступний крок перетворення його в партію середнього класу вибудовану за принципом “знизу-вгору”, на основі самофінансування.

  9. Олег Says:

    Юльку вообще убрать из политики и со страны! Выслать в Сибирь,пускай лес для Украины валит. Она сама не работает и другим мешает,только воду мутит и рознь сеет…..

  10. Ш-ко Says:

    Шановна редакція! Сморід від портянок не можливо терпіти. Прохання: не пропускайте гебнюків, інакше, сайт перетвориться на смітник.

  11. Тетяна Says:

    Підтримую кожне слово в цій статті!

  12. Натали Says:

    А кто автор этого “шедевра”? Я лично ничего не поняла. Впрочем как и из выступлений Юлии Володимирівни. Говорить, наче воду ллє. І по суті и і по інтонації. Навчилась на тренінгах розмовляти, так хай би навчилась і казну поповнювати, або не заважала іншим це робити. Зороблені Януковичем гроші дуже швидко розтринькала, та ще й його самого скланяє в усіх падежах. Юльку на мило!!! Скіки можна жити, як бидло???

  13. Ш-ко Says:

    2 Натали
    Тебе за 1500 км видно, що ти - сєлігєрская дєвушка па визаву. Даремно маскуєшся українською мовою, портянка - будьонівка проглядає у кожній літері.

  14. Ш-ко Says:

    Шановна редакція, чи не краще відкидати творчисть гебнюків?

Оставить комментарий