точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Договор тройки лидеров. Политико-психологический этюд

1. Криминальных людей всегда можно распознавать по смеси ссылок на закон и мировую справедливость – и угрожающего тона в разговоре. Намеренная путаница во внутренней логике беседы. Быстрый переход от брутального тона – к детской чувствительности к чужой недоброжелательности. Какое-то странное сочетание наплевательства к чужим интересам и уверенность, что его-то должны любить самой нежной любовью.

Ни у кого нет таких сентиментальных, душевно-надрывных песен, как у тех, кому отнять жизнь и честь у ближнего своего – ничего не стоит. Обещания, заверения, договоры – самые торжественные – чтобы тут же о них забыть, попутно обвинив оппонентов.

Надо твёрдо помнить, что у криминальщиков нет никакой идеологии – они так далеко не заглядывают. Но охотно согласятся с вами в чём угодно – лишь бы тут же обрести тактическое необратимое преимущество. Тоталитарная схема не предполагает никакой интеллектуальной рефлексии или каких-то поведенческих принципов.

Но уголовники по призванию очень охотно применят готовую идеологическую схему для оппонентов, если почувствуют, что смогут этим связать своих противников. И будут держать вас этими принципами до тех пор, пока не почувствуют, что всё использовали в этой дурацкой (для них) схеме.

Так всегда поступали настоящие большевики – как политические бандиты.

Или их наследники.

2. Тоталитаризм то ли коммунистического, то ли фашистского образца всегда стремится лишить вас независимого источника существования. Построив такие правила бизнесовой игры, при которой вы, ради того, чтобы выжить – должны постоянно нарушать эти стеснительные правила игры. Попадая на крючок этих неизбежных нарушений.

Получается, что стремление жить нормальной жизнью становится уголовно наказуемым преступлением.

3. Самый эффективный метод борьбы с уголовниками в жизни и политике – перестать разговаривать и переговариваться с уголовниками от политики. Не дожидаясь никакой аргументации от противника, неоднократно доказавшего свою моральную невменяемость, наносить ему превентивные удары – как это делают с захватчиками заложников в самолётах, домах, поездах.

Надо ясно понять, что такие захватчики заложников могут «работать» и в рамках всей страны. Пример – Белоруссия и Россия. Лукашенко и Путин. Поэтому если мы хотим видеть наше печальное будущее – посмотрим на настоящее Белоруссии и России. Можно ещё посмотреть на Узбекистан и Туркмению.

4. Вернёмся к нашей истории СССР: большевики обещали самый короткий рабочий день – но соорудили ужасный Архипелаг ГУЛАГ. Говорили что-то о «праве наций на самоопределение вплоть до отделения» - но совершили массовые депортации из родных мест в Сибирь и в тундру, на Колыму. Вот что классически делали уголовники от политики.

Что-то говорили о «свободе творчества» - но а) истребили ? союза писателей СССР, об украинских я уже молчу – их истребляли ещё до создания литературного колхоза в 1934 году.

5. Нам угрожает не так настоящее, как возможное будущее, которое может стать необратимым. Регионалы почувствовали важность силового блока – и будут много кричать о ненасилии… пока не захватят его в свои руки. Помните из истории Франции: Робеспьер шёл на выборы в национальное собрание с лозунгом… отмены смертной казни.

Ничего себе – правда?

А стремление прибрать к рукам силовой блок будет очень сильным. Тогда и тон разговора резко изменится. Смотрим на Россию – там всё это видно. Для анализа такого положения очень помогает то, что уже сегодня ведущую роль в партии регионов начинают играть именно самые радикальные деятели – типа Колесниченко.

В это время «честные, ну очень честные» «вольные демократы» не спускают Юле и президенту ни одной ошибки, ни одного случая, чтобы не ущипнуть за то или иное «нарушение закона».

6. Это соглашение – очевидная ошибка: никакой конфликт не погашен – а только перешёл в латентную фазу. Весь вопрос в том, кто как этой фазой мнимого перемирия воспользуется. Но если с криминальными элементами лучше бороться открыто и быстро, то для беспринципных претендентов на абсолютную власть лучше всего действовать скрыто и как можно дольше. Можно втихую порвать мешки и разбить ящики у противника, пока тот ослабил бдительность.

7. В настоящее время БЮТ и НСНУ совсем перестали заниматься пропагандистской и идеологической работой в массах. То есть делать то, что у них неплохо получалось.

Нужно снова и снова повторять людям,

- что здесь конфликт не конкретных лиц («хороших – плохих»), а выбора исторического цивилизационного выбора

- договориться с людьми, желающими абсолютной власти, невозможно в принципе, так что – никакого к ним доверия

- мир сейчас – мнимый: пока примерное равновесие сил.

Но если НСНУ и БЮТ действительно хотят условий для честной конкуренции в политике и экономике, то ПРУ с коммунистами - уничтожения конкурентов вообще. В этом пункте Запад не может понять нас, разве что Николя Саркози – французский президент. В целом же Запад нам не указ – мы сами можем рассказать Западу о природе и экстремизма и терроризма. Мало, какая страна в мире пережила столько террора, как Украина.

- нам нужен мир для развития демократии, подобно той, что начала развиваться в странах Балтии. Их цель – не допустить этого, иначе ясна всем будет тупиковость путинской цивилизации, основанной на бесплатных дарах природы и на минимальном использовании человеческого разума для собственного благосостояния.

- примирить путинский и демократический пути развития нельзя никак –они антагонистичны.

Так как в основе противостояния – свобода или крайняя несвобода человека.

В этом – корень вопроса.



Оставить комментарий