точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Ноябрь, 2006

Ожесточённая Россия и Оранжевая Украина

Предчувствие глубже любой ясной мысли. При видимом благополучии президент России Владимир Путин уже выходит из себя, что на фоне растущей горы трупов и больных от отравы тел выглядит зловеще.
Украине никак не удастся сохранить нейтралитет ни к России, ни к собственным бело-голубым.
1.Обратим внимание на малозаметный факт: В Донецке уже при премьере Януковиче начали собирать подписи за создание Донецкой республики.
С чего бы это?
Получается, что партия регионов не уверена в своёй власти в Киеве? И Киев, хоть украиноязычный, хоть русскоязычный - не принимает ни Януковича, ни его партию. Партия регионов имеет твёрдую дисциплину, действуют последовательно, но… ну никак не удаётся овладеть всей полнотой власти!
Потому моральная усталость регионалов заставила прозондировать политическую почву: как насчёт того, чтобы вообще оторваться от этих проклятых бандеровцев, похожих на …

Юлия Тимошенко.Ко дню рождения

     Никого так явно не демонизируют и никем так тайно не восхищаются, как Юлией Тимошенко. Она уже давно для украинцев просто Юля, как для врагов, так и друзей. Это что-то больше похоже на партийную кличку, чем на собственное имя. Когда в советское время можно было бы сказать Юля-премьер, а то и Юля- президент –озвучивая политическую цель?
Вот уже более 6 лет тень Юлии то ли преследует, то ли сопровождает Виктора Ющенко – то как премьер-министра, то как руководителя крупнейшей парламентской фракции, то как президента крупной европейской страны Украины.
Кажется, что Ющенко воспринимает её как навязчивую политическую тень, хотя не может без неё обходиться никак.
Как и она без него.
В чём же дело? Украина уже давно привыкла к этому тандему, несмотря на их …

Не последняя ложь. К сожалению

В «Главреде» размещена лживая статья Виталия Портникова «Последняя революция». Если кратко, то его тезис: в Грузии цветная революция потерпела поражение, а в Украине и Киргизии – выиграла. А Саакашвили – второй Путин, парламент у него – ручной, не то, что в Украине и Киргизии!
Значит, если бы Нино Бурджанадзе ставила палки в колёса Саакашвили – то доказала свой демократизм, если нет – то сервильность. (рабство).
Грузия – под давлением России, в этом случае даже Шеварднадзе поддержал президента. Наверно, тоже «сервилен».
Вся эта чепуха якобы-интеллигентного журналиста приводится именно для того, чтобы доказать: раскол в оранжевой команде – признак демократизма, а не ренегатства Ющенко и его друзей, вдобавок с Морозом. Я не удивлюсь, если Портников оценит Мороза как «опытного и глубокого политика, имеющего самостоятельную идейную …

Жизнь Джека Лондона. Гибель на пике успеха

Джек Лондон – классический пример «самого себя сделавшего человека», по-английски - self-made-man. Он написал много книг, но по настоящему автобиографической книгой можно назвать роман «Мартин Идеен» (Martin Eden).
.Разумеется, сюжет романа не повторяет коллизию его биографии, но душевная и духовная жизнь писателя и его главного героя во многом очень сходны.
Русскому читателю близок образ такого себя сделавшего человека, достаточно вспомнить «Детство» и «Мои университеты» Максима Горького. Горький, правда, не прятался за вымышленный образ героя, но подал прямо себя.
Начало ХХ века обещало быть светлым и оптимистичным: много молодых людей из народа открыли для себя новые пути жизненной карьеры в ранге писателей, журналистов, художников, инженеров, предпринимателей. Очень многим промышленный прогресс сулил переход из бедного пролетарского сословия в «средний класс», а то и высший.
Казалось …

Повторится ли голодомор?

Очень жаль, что мы видим события в двух измерениях, на плоскости, а они происходят в трёх, в объёме. Сейчас, к годовщине голодомора, пишется много работ и ещё напишут.
Но все они молчаливо отвечают на два вопроса:
а) кто виноват в голодоморе
б)сколько жертв и против кого он был направлен?
Сергей Грабовский отвечает: коммунистическая идеология. Юрий Глухов отрицает за голодомором характер геноцида украинского народа. Другие, наоборот, подтверждают именно антиукраинскую направленность искусственного голода.
Я охотно присоединяюсь ко всем, кто утверждают антиукраинскую направленность голодомора, соглашаюсь без проблем с коммунистической составляющей причины голодомора.
Всё правильно.
Но меня интересуют ещё три вопроса как историка культуры и вникающего в психологию истории:
а) как такой голодомор стал возможен вообще, технически и психологически
б) зачем вообще нужно было устраивать такую массовую смертность, какие …

Пустая сцена Майдана и историческая арена

1. Можно ли начать съёмки фильма, не написав даже сценария? Как, по-вашему, можно одновременно писать сценарий и тут же снимать фильм? Или, скорее наоборот, начать снимать фильм без сценария вообще?
В нашем случае ситуация ещё сложнее: тот самый фильм на той же площадке снимают несколько режиссёров – и ни у кого на руках нет удачного текста сценария. Более того, присутствуют представители конкурирующей фирмы, (героев фильма) – и мешают съёмкам фильма вообще.
Как вы думаете – какая будет «результирующая» линия событий?
Правильно: все силы будут брошены на борьбу с конкурентами, а часть съёмщиков фильма будут всё это снимать.
То есть, чем больше будут мешать, тем лучше – завяжется интрига, основные участники путём самоназначения будут подходить к месту событий и продолжать играть свои роли – так, как …

Майдан без карнавала

Вторая годовщина революции глубоко печальна. Это как первая несчастливая любовь. Мы выросли, чтобы испытать любовь, но недостаточно взрослы, чтобы разобраться в её предмете.
Ничего, вспомним, что многие из нас не имели иллюзий к Виктору Ющенко, но сознательно шли за него как за меньшее зло, и в этом мы не разочарованы. Появилась свобода прессы, милиция хоть и не совсем с народом, но масками-шоу с малым и средним бизенсом не очень увлекалась.
Главная цель, минимум вреда от власти – достигнута. За эти два года на Западе и в Центре Украины вырос средний самодостаточный класс, гражданское общество – но мы все в делах, нам некогда встретиться друг с другом.
Но 22 ноября – смотр наших сил, нашего гражданского общества. Что, мы разочаровались во многих политических лидерах? А разве …

Историческое эхо Российской империи в Украине

1.Надо как-то твёрдо определить, что партии у нас разделены не так идеологически, как психологически. Виктору Януковичу с его криминально-номенклатурной вальяжностью невыносим Борис Тарасюк – интеллектуал и знаток языков, опытный дипломат.
Осмелюсь предположить, что вовсе не евроатлантический вектор внешней политики так вздрючил Виктора Фёдоровича, а именно та весёлая лёгкая улыбка руховца Бориса Ивановича, которую можно было приобрести только в постсоветское время личных инициатив и политических авантюр.
Януковичу просто невыносимо управлять коллективом самостоятельных взрослых людей, которые имеют наглость чувствовать своё человеческое достоинство не по советским шаблонам. Виктор Янукович не успокоится, пока не приобретёт персонал чиновников, вздрагивающих при одном его появлении.
О Гриценко вообще можно было бы помолчать, если бы не его «похабная» личная независимость от настроений евроазиатского премьера. Не выбор политической стратегии, даже не материальные интересы выводят нашего …

О Юле, Майдане и характере среднего класса. Письмо читательнице

Дорогая Татьяна,
… Майдан - акция среднего класса, который худо-бедно научился сам создавать хоть микроскопические, но самостоятельные хозструктуры, т.е. сами управлять собой, а не стоять у чужой кассы за зарплатой. Т.е. отбирается слой людей, способный к самоорганизации и организации. Я лукавил немного, когда говорил, что “даже если нее придёт ни один политик”. Придут как миленькие, во всяком случае актив существующих партий придёт обязательно. Обычные люди принуждаются к творчеству именно безвыходным положением и не иначе. Классический пример:зёрна предок начал сажать, когда собирать стало нечего, а домашних животных завёл, когда дичи не стало в достатке.На наших глазах произошла стремительная отрицательная ротация кадров - и это не очень плохо. В отсутствии лидеров народ натужно, но родит другой состав руководителей. Так в 1917 году стихийно возникали советы рабочих депутатов. Из-за того, что никому в голову …

22-е ноября:надо ли Юле на Майдан?

Нам не дано знатьКак слово наше отзовётся.
А надо ли это ей? Скажу честно, не знаю, скорее нет. А вот нам, гражданам – надо обязательно. И вот почему.
1. Правительство Януковича ещё не успело хорошо «залить сало за шкуру», поэтому опасность силового реванша ещё массой людей не осознаётся.
А Юле – на Майдан 22-го числа, скорее всего, нельзя. Ни для кого не вопрос – кто именно является лидером оппозиции в Украине. Просчёт с организацией годовщины Майдана может серьёзно подорвать её престиж как политического лидера, что, автоматически, ослабит и её позиции в парламенте.
Очень трудно просчитать динамику активности людей – и у Юлии Владимировны есть все основания не доверять даже своим сторонникам, не только противникам. Вот факты:
В сентябре 2005 года её после напряжённого труда в правительстве …