точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Декабрь, 2006

К читателям интернет-издания “Свет и тени”. Новогоднее приветствие.

Дорогие друзья!
Кончается этот трудный, неоднозначный 2006 год. За всеми перипетиями политической жизни в Украине часто оказывается в тени главное - становление украинской нации как государственного народа – впервые за несколько столетий.
Мы должны помнить, что Украина – молодая нация и молодая страна: всё надо начинать сначала. Путь Киевской Руси оказался гибельным и тупиковым – страну разорвало на части и наша Украина попала на долгие века под гнёт Москвы, принявшей варварскую азиатскую модель развития. Западная часть Украины – под власть анархичной и безумной по стилю управления польской шляхты. Отчего саму Польшу порвали на части, и она надолго тоже потеряла независимость.
Казачье устройство украинского общества тоже было скорее схоже с пиратским, чем с организацией дисциплинированного рыцарского ордена. Оно тоже оказалось тупиковым, что облегчило покорение Украины Московщиной.
В …

Итоги уходящего 2006 года

     Украина – не Россия, тут Кучма прав, (если он писал эти слова).

В Украине на посту президента человек, который не хотел занимать этого поста, но очень хотели его. В России – президент, которого не знали не хотели, но он стал любим с тех пор, как стал убивать сначала русских, потом чеченцев, потом снова русских. Его полюбили ещё больше.
Узнал из Интернета, что русские считают лучшими правителями – по порядку: Иосифа Сталина, Петра Первого и Ивана Грозного.
Путин – в этом достойном ряду. Он - тоже любим народом. Русские сапоги в Индийском океане сделали Владимира Жириновского вице-спикером российского парламента.
В Украине – всё наоборот: урановые рудники для Виктора Пинзеника и других проклятых бандеровцев сделали Наталию Витренко политическим аутсайдером. Справедливости ради, в моём родном Запорожье товарищ …

Парадоксы русского сознания

     1.Случай с Александром Литвиненко не даёт покоя, но теперь не так в политическом, как в чисто психологическом плане. Человек погиб, а его не услышали. Выходит, и погиб он напрасно?
Есть такой предмет изучения – «политическая психология», даже журнал такой выпускается “Journal of Political Psychology”. Но есть неплохая русская пословица: «На всякого мудреца довольно простоты». Любую сложную концепцию можно изложить простыми словами, и не только в психологии.
Присмотрелся я к такому журналу, но не нашёл ответов на вопросы, которые постоянно себе задаю:
- Как такое возможно, чтобы жертва меньше дорожила жизнью своих близких, чем совершенно посторонние наблюдатели?
- как можно считать предателем человека, который спасается от верной гибели? (Андрей Курбский, Виктор Суворов, Александр Литвиненко…)
- как можно считать преступниками бандеровцев, которые сражались за независимость Украины, …

Заколдованный круг России и Украина. Памяти Литвиненко

  1.Украинцы не должны забыть этого офицера, так как только случайно президент Виктор Ющенко не разделил судьбу Александра Литвиненко. Не знаю, что думал и чувствовал наш президент, когда смотрел на главу страны, из которой привезли отраву кандидату в президенты…
Но это уже его личное дело.
Важнее другое: понимает ли президент Ющенко, что своими бесконечными уступками он прокладывает путь к режиму, сходному с российским? Что это есть главной целью обитателей лимузина Путина и Януковича, так как неуспех одного из них будет поражением другого?
И не будет ему места в будущей политической системе?
Быть может, Виктор Ющенко видит в судьбе Бориса Ельцина свою собственную, желанную для него? Мы что-то не слышали о конфискации имущества Семьи Ельцина и лишение свободы за бесспорные коррупционные действия?
То тесть повторение российского …

Политическое материаловедение. Год истины

И пораженье от победы
Ты сам не должен отличать…
Борис Пастернак.

    1.2006 политический год был нескучным. Самое главное событие политического года Украины – предательство Мороза и СПУ, неуспех «оранжевой коалиции», успех коалиции Януковича. Проверка на вшивость – и цепочка предательств одних - и неожиданная стойкость других. Отказ Юлии Тимошенко союзничать с «Нашей Украиной».
Мне, активно сочувствующему БЮТ и лично ЮВТ, ясно, что поражение «оранжевой коалиции» и неуспех Юлии Тимошенко как главы правительства благотворно и для неё, и для её политической силы.
Самый ценный опыт в этом году – отрицательный, а не положительный. Поэтому поражение для Юлии Тимошенко важнее, чем победа для Виктора Януковича.
«Наша Украина» уже не была сюрпризом для Украины ещё в 2005 году. Отставка Юлии Тимошенко, Меморандум Ющенко с Януковичем, глупая улыбка Олега …

Путин и Янукович. На исторических весах

1.Нам по-настоящему необязательно знать точную запись разговоров между Путиным и Януковичем, хотя этот путинский лимузин станет знаковым, как и слова Азарова о кефире для пенсионеров.
Здесь много странного и просто ненормального, сравнимого с его орфографией. Кучма в трудное для него время был принят Путиным в аэропорту, Януковичу хватило и лимузина.
Задумаемся: вся страна знает, что наш премьер-министр был принят не по протоколу, а в машине – как на явочной квартире. Это – унизительно и для страны, и для самого Януковича.
Протокольная встреча с президентом Украины закончилась почти ничем для Украины и для ее президента. Значит главное, для чего он приезжал – встреча с Януковичем.
Но опять же вопрос: если они хотели поговорить секретно, то Янукович мог бы приехать в Москву - и там сохранить разговор …

Украина и Израиль. Исторические параллели

     Удивительное – всегда рядом. Почему такая несельскохозяйственная нация, как евреи теперь экспортируют сельхозпродукцию, а Украина, живя на чернозёмных просторах, никак не может себя накормить?
И украинцы и евреи в ХХ веке боролись за своё государство – и получили его.
Антисемитизм во всём мире - визитная карточка фашизма или шовинизма, отсутствие оного – показатель того, что данный народ умеет жить своим умом и никому не завидует.
«Украинский буржуазный национализм» - визитная карточка советского коммунизма. Особенно на Востоке, Юге Украины и в России. Гитлер хотел уничтожить евреев, Сталин хорошо потрудился во время голодомора и в годы Второй Мировой войны, когда необученных, невооружённых украинцев без подготовки бросали в бой, чтобы истребить их побольше, как живших на оккупированной территории.
Желание иметь своё государство стало преступлением «сионистов» и «бандеровцев».
Сионизм …

Приезд Хозяина

1.Нет предела человеческой наивности. Юлия Тимошенко изрекла, что Владимиру Путину не о чём говорить с Януковичем, так как он, дескать «временный» на посту премьера, что с ним разговаривать? Давид Жвания – туда же: о чём можно договориться с Януковичем, если цену на газ всё равно не скостят?
Да не собираются они об этом разговаривать! Путину надо, чтобы Янукович был не временно, а навсегда, по крайней мере такой как он.
Это будет главной темой бесед Януковича с Путиным:
а) взаимодействие охранных служб Украины и Российской Федерации
б) (как уже писал) – зачистка политического пространства Украины.
От кого? Ясно – от самых опасных для Януковича и Путина последовательно национальных сил. В самом деле причём здесь …

Возможен ли государственный переворот?

Возможен ли государственный переворот?
Ещё недавно трудно было представить, что Юрий Луценко, который считал БЮТ такой же олигархической организацией, как и ПРУ, будет брататься с одним из этих «олигархических» блоков.
Евгений Червоненко, так недавно ратующий за сотрудничество с регионалами, сказал, что «страшно, то, что регионалы друг друга не выдают». Анатолий Матвиенко, самый ярый сторонник сотрудничества с регионалами, внезапно обвиняет Ющенко в поражении регионалам. Жвания, где может, открещивается от вражды к Юле. И голосует вместе с Мартыненко за закон об оппозиции, согласованный с Юлией Тимошенко.
Ситуация сдвигается. Под давлением регионалов «нашеукраинцы» постепенно приближаются к БЮТу.
Кроме Анатолия Матвиенко, конечно. Ещё при премьерстве Тимошенко на заседании Верховной Рады он демонстративно пропускал её при приветствии руководителей государства. Это – ЛИЧНЫЙ выпад, и он особенно не забывается. Поэтому ему сближение …

Уроки Пиночета

     1.Недавно умер Аугусто Пиночет, один из выдающихся диктаторов ХХ века. Его нельзя правильно понять вне общего контекста истории мирового коммунизма ХХ века.
При ближайшем рассмотрении кажется, что злой и деспотичный Аугусто Пиночет свёрг и убил доброго демократичного Сальвадора Альенде. Демократия проиграла, «фашистская диктатура» - победила. Его сравнивали с Франко в Испании или Салазаром в Португалии.
Сальвадор Альенде пришёл к победе на президентских выборах вполне законно.
И привёл с собой у власть коммунистов во главе с Луисом Корваланом в составе блока «Народное единство». Потом – тоже вполне законно этот блок побеждает на парламентских выборах и получает более 43% несмотря на экономические трудности, забастовку водителей грузовиков и т.п.
Сальвадора Альенде нельзя было победить на законных выборах – и сторонники Пиночета, как и христианского демократа Фрея это понимали. …