точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Март, 2007

Новый Майдан?

    1. В субботу 31 апреля будет новый Майдан
Вопрос назрел и перезрел. Нельзя ни в каком случае думать, что всё дело в амбициях тех или других личностей. Можно в духе штатного жлоба истолковать так, что вся буча, что поднялась в 1917 году, нужна была только для того, чтобы власть перешла от Романова Николая Александровича к Ульянову Владимиру Ильичу по кличке Ленин.

Очень многие состоятельные люди так и думали. Зачем им всё это, если они могут жить в уютном доме и пить вкусный чай или вино. Потом, когда стало поздно – начали что-то петь о поручике Голицыне и корнете Оболенском… Да потом действительно поздно было. До сих пор не можем отдышаться. Сейчас …

Дилемма Востока и Запада Украины

     1.При резких поворотах истории, рано или поздно, большинство неподходящих к случаю людей отсеивается - примерно как если бы из автомобиля или мотоцикла выпадали бы самые слабые пассажиры на таких же резких поворотах. Сама жизнь, мать-природа умнее любого хитреца- жлоба. Ну насколько же мудр, хитёр и эгоистичен Леонид Кравчук – уродливое творение советской партноменклатуры – а где он? То же можно сказать и о Викторе Медведчуке или Суркисе. Мне из далёкой римской истории припоминается пример с Октавианом- Августом, который в свои 18 лет в борьбе за власть обыграл самого Цицерона – опытнейшего оратора, адвоката …

Украинская болезнь лидерства

    1. Ясно одно: недостаточно придерживаться «правильной» идеологии или даже пользоваться доверием избирателей, чтобы стать народным лидером или вождём. Одного такого вождя, скорее вождика, мы уже имеем.
В своё время грузинский философ Мераб Мамардашвили сказал: «Если грузинский народ за Гамсахурдиа – я против народа».
Ясно для меня, что не только Виктор Ющенко, но и Юрий Луценко в народные вожди не годится – нет способностей Михаила Саакашвили.
Юлия Тимошенко – может, но и ей нельзя руководить в одиночку: опыт показывает, что ей трудно даётся СВОЕВРЕМЕННОЕ понимание людей. Её деятельность перемежается сильными прорывами в деле – и крупными провалами в кадровой политике в собственной партии и своём блоке. Если проследить историю партии «Батькивщины» - то мы найдём целый шлейф предательств и отступников. Даже на уровне Печерской организации партии …

Провокация Луценко. История вопроса

   Чтобы правильно оценить роль Луценко и его Самообороны и его отношения с Юлией Тимошенко, с БЮТ – нужно вернуться в 2005 год и понять – почему для помаранчевых и голубых есть только один противник – Юлия Тимошенко. Тогда нам станет понятно – почему Януковича и Ющенко то и дело бросает друг друга в братские объятия.
С чего же всё началось?
1. Все помнят триумфальное голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко в премьер-министры. Голосов, кажется, было 375. Т.е. многие регионалы тоже за неё голосовали. Она тогда была «своей» для всей политической элиты.
Но внутренний конфликт всегда опаснее внешнего: Ющенко решил обложить её своими сторонниками со всех сторон. Кроме неё самой, в правительстве не было ни одного члена БЮТ, ни одного члена «Батькывщины».
Весь состав правительства был ей …

Тоска Забужко о культуре

(О её статье в «Украинской правде»)
   1. Может это и не ко времени, но мне хочется грустно отметить, что великие классики Толстой и Достоевский хотели именно такого состояния культуры для России (и Украины тож) – какое мы имеем сейчас. Да, начало ХХ века было «серебряным веком культуры» - но если вникнуть в идеи той «серебряной» культуры начала ХХ века в Российской империи – то оказывается, что наше пепелище культуры (по-украински это лучше звучит – «згарище») – это продукт ИХ деятельности, их духовной работы.
Сейчас прошло сто лет их деятельности - теперь можно сказать – что их цели – достигнуты.
Именно Толстого и Достоевского, ранее – Николая Некрасова, у нас - именно Леси Украинки. В том числе.
Весь Х1Х век прошёл под знаком революции. В ней …

Государственный переворот в рамках закона

      Что МОЖЕТ произойти при докупке нардепов до числа 300+1?
1. Надо всё-таки напрячься и вспомнить общеизвестное: зачем же всё-таки была Оранжевая революция? Зачем сотни тысяч украинцев съехались в Киев и стояли на морозе? Если коротко – а) помешать сидевшему в тюрьме стать президентом страны б) сознание, что нельзя молча сносить фальсификацию результатов выборов. Мы понимали, что сидеть рядом за столом с шулёром нельзя. Голосовать за него нельзя, давать управлять таким собою – нельзя, оставлять их на свободе – тоже.
На Майдан вышли самые нормальные люди в Украине, которые не хотели иметь с ворами дела.
На сегодня мы имеем главную опасность – возможность добора депутатов до 300+1 голосов, чтобы каждый акт государственного переворота подпирать решением конституционного большинства парламента.
А). Можно отстранить от дела не только президента, …

Жёсткий культурный алгоритм Украины

    1. Никто не заметил, что крупные собаки ведут себя среди людей осторожно, а маленькие – и вертятся и лают куда чаще? Почему? Да потому, что очень уж резвых крупных собак люди истребили – оставили осторожных.
В обществе – примерно то же самое: крупные люди должны вести себя в обществе осторожно – и в делах и в словах и в решениях. Иначе они очень опасны для общества. И их нужно…
Да – истреблять. Не физически, конечно, но лишить должности и собственности уж точно. Свободы, наконец.
Деньги, как и кухонные ножи, могут быть и полезным инструментом и смертельным оружием. Особенно для тех, у кого их недостаток.
2. Нет такого исторического времени и такого занятия, которое оправдывало бы тотальное «кидалово» - будь то бизнес, политика или любовь. Мораль …

Колокол по Юле, Юре и по нам

   1.Я очень ждал реакцию президента и Юлии Тимошенко на визит генпрокуратуры к Юрию Луценко. Но ни тот ни та пока не отреагировали на обыск и вызов на допрос Юрия Луценко Генпрокуратурой Украины.
Эти события можно было предвидеть ещё с лета 2006 года – когда Мороз с потрохами сдал выбор населения Украины регионалам. Тогда ещё писалось, не только мной – самое опасное – отдать силовой блок регионалам. Но бютовцы – не только Андрей Портнов, но и Александр Турчинов с ЮВТ предпочитали обсуждать личные и деловые качества Юрия Луценко.
Не понимая, что благотворно само присутствие Юрия Луценко на посту министра внутренних дел Украины – даже если бы он НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. Об этом не раз писалось – но БЮТ предпочитал отправлять в «свободное плавание» своих депутатов по …

Штурм украинского «Зимнего Дворца»?

   1.В общем, ничего нового. В обществе, как и в природе, есть непреложные вещи: если добиваются цели А, то непременно решают задачи В и С, без которых цель А не достигается. Русская и русскоязычная часть Восточной и Южной Украины так и не вышли из плена совкового сознания. Надо твёрдо и определённо знать, что мы имеем дело не с соседями по территории, а с нашим собственным совковым прошлым.
У каждой революции есть своя «Вандея». Плохо, что её территория занимает чуть меньше половины территории – хотя она и сокращается как шагреневая кожа – под давлением самого исторического времени. Нам трудно, но нам всё же веселее на наших больших и малых майданах – они же злы, даже имея временный исторический успех: их системе ценностей лишь путь в историческую могилу….

Точка невозврата в украинской Смуте

   1.Смута – не новость для Украины - Руина или гражданская война чего стоят! Но Смута есть плата за долгие годы деспотизма и отсутствие привычки к демократии. Так и в Ираке после долгих лет Саддама Хусейна. Ничем другим как Смутой была и Февральская революция 1917 года в России.
Но в любой Смуте, как социальном хаосе, есть необратимая точка перехода, после которой нет возврата к прежней стабильности. Тогда, в 1917 году, таким непоправимым шагом был Приказ№1 Временного правительства и Петроградского Совета о демократизации армии и отмене смертной казни за воинские преступления.
Это – во время Мировой войны!
На тот момент армия была самым прочным социальным институтом – но с таким приказом – армия рассыпалась, а правительство, связанное своим же законом, ничего не могло с ней поделать. Просто …