точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Май, 2007

Борис Березовский: Главное в Украине уже произошло

От гл. редактора:

Содержание этого интервью с Борисом Березовским во многом сходно со взглядами редакции. Это не значит, что они во всём совпадают. Я имею больше оснований для пессимистических выврдов в случае неуспеха досрочных выборов. Но взгляд на роль Виктора Януковича, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко такой же. Поражает предельная ясность, чёткость и логичность, недоступная очень многим отечественным политологам,которые тупо повторяют: “Они все одинаковы!” 

Станислав Овчаренко.   

17 апреля 2007 | 09:00 , Евгений Лауэр, “Трибуна”

Не секрет, что Борис Березовский сыграл определенную роль в украинской «оранжевой революции». Борис Абрамович имеет свой взгляд на случившееся в декабре 2004 года, зная о многом «изнутри». К сегодняшним событиям в Украине Березовский, по его утверждению, не причастен. Тем не менее, сайт «Трибуна» обратилась к искушенному политику за комментарием к …

Попытка утопии Вячеслава Глухова

     1. Вячеслав Глухов в «Украинской правде» призывает «выдумать» новую Украину, чтобы, как я понимаю, догнать Европу – хотя бы Польшу. Далее он правильно перечисляет наши недостатки в политической элите, которые нужно исправить. Но вот что интересно: если шимпанзе предложить стать человеком – каким именно оно, шимпанзе, себя вообразит?
Так как шимпанзе – обезьяна, а не человек, то подумает (если сможет), что человек – это та же обезьяна, но полысевшая и с мочками на ушах. И в первую очередь постарается побрить себя и оттянуть кончики ушей. А если захочет стать умным человеком – так ещё и очки напялит на себя.
Это я к тому, что будет, если обезьяна постарается «выдумать» в себе человека. Далее, идя по линии найменьшего сопротивления, начнёт ещё курить и пить спиртное. Так …

Картинка правды Костя Бондаренко

(Отклик на статью Костя Бондаренко в “Украинской правде”«про виграші та програші»)
Не нужен никакой «институт» - чтобы писать такое.
Политологов сейчас много, их «институтов» - тоже. Но я что-то ни разу не слышал о других сотрудниках автора из того же института, публикующегося в печати. Другой политолог – тоже с «институтом» как с прицепным орудием к трактору.
У меня институт не работает, обхожусь сам. Может, поэтому у меня статья будет проще и скромнее.
1. Итак: спор Ющенко и Януковича Кость Бондаренко сравнил с Карибским кризисом. Как, дескать, спасли на волоке держащийся мир. Но ни для кого не секрет, что в этом, нашем случае, симпатии Костя Бондаренко – на стороне Москвы. И в первом и во втором случае.
Это ясно и так, но это нужно всё время помнить – …

«Куклы» от диктатуры

    1. У Виктора Суворова в «Аквариуме» даётся понятие «куклы». Это в советское время человек, приговорённый к смертной казни. Но не казнённый. По всем документам он уже казнён, а на деле – нет. Но его можно калечить, уродовать, даже убить. И сама «кукла» - тоже может – терять ему нечего. Это – для тренировки спецназа, профессиональных убийц из ГРУ и КГБ.
Впрочем, в начале Советской власти их называли «гладиаторами». Как бы там ни было, если Российская империи к своей гибели в 1917 году оставила советской эпохе гениальных поэтов, философов, учёных, художников, инженеров, писателей, то советская власть оставила НАМ, постсоветскому обществу массу профессиональных убийц, умеющих, очень умело и за секунду или сколько там ещё, убить человека.
Советская эпоха нам оставила массу деморализованного населения, где молоденькие девочки мечтают …

Эннио Каретто.Украина сегодня – пороховой погреб, который угрожает европейской стабильности

Corriere della sera Если пороховой погреб взорвется, то может начаться холодная война, а проигравшим в ней будет ЕС” Ричард Пайпс полагает, что Украина оказалась на грани гражданской войны. По словам известного историка коммунизма и бывшего кремленолога Белого дома при Рейгане, “ситуация рискует выскользнуть из рук двух врагов, …

Договор тройки лидеров. Политико-психологический этюд

1. Криминальных людей всегда можно распознавать по смеси ссылок на закон и мировую справедливость – и угрожающего тона в разговоре. Намеренная путаница во внутренней логике беседы. Быстрый переход от брутального тона – к детской чувствительности к чужой недоброжелательности. Какое-то странное сочетание наплевательства к чужим интересам и уверенность, что его-то должны любить самой нежной любовью.
Ни у кого нет таких сентиментальных, душевно-надрывных песен, как у тех, кому отнять жизнь и честь у ближнего своего – ничего не стоит. Обещания, заверения, договоры – самые торжественные – чтобы тут же о них забыть, попутно обвинив оппонентов.
Надо твёрдо помнить, что у криминальщиков нет никакой идеологии – они так далеко не заглядывают. Но охотно согласятся с вами в чём угодно – лишь бы тут же обрести тактическое необратимое преимущество. Тоталитарная …

Кризис как школа демократии

      Кирилл Оровецкий в «Украинской правде» пишет, что как только он увидел людей в форме – тут же решил, что «так погибают демократии». Но не всякая революция приводит к большевизму.
Я писал не раз, что события в Украине носят прямо противоположный смысл тому, что было в России 1917 года.
Сейчас события как бы восполняют то, что не было проделано ни в 1991, ни в 2004 году. Страны Прибалтики сразу избавились от коммунизма – и пошли дальше развиваться. Нам для этого пришлось преодолевать пропасть в два и более прыжка.
Да, посткоммунистический олигархат нарисовал под себя удобные законы – и думал так существовать дальше. В России вообще произошла реставрация советизма – только вместо КПСС правит КГБ под именем ФСБ.
Путин – это последняя попытка его реставрации.
У нас, …

Холодная война. Пока

       Анатолий Гриценко – прав. Действительно, ничего страшного нет. На стороне президента – много преимуществ:
а) у него большая часть силовых структур
б) януковичи первыми выступили с силовыми методами захвата власти, не понимая, что силовой захват власти только внешне похож на рейдерскую атаку на чужую собственность
в) инициатива в силовых действиях далеко не всегда выгодна – эта, региональная сторона, предстаёт в очень непривлекательном виде - агрессивном, недоговороспособном, демагогическом.
Поэтому президент правильно делает, что не спешит с силовым ответом: у него и так большое преимущество в силах. Я уже не говорю, что сочувствие столицы – тоже не на стороне Януковича. У регионалов нет силовых и политических резервов, отчего они и выглядят политическими авантюристами.
В отличие от президентского окружения, у регионалов НЕТ мирного сценария выхода …

Василь Стодоля (Лондон)ДИКІ ТАНЦІ ДОВКОЛА БІЛОГО КЛОБУКА

Передмова гол. редактора
У церковних справах є дуже багато гострих кутів,які виникають як через багатовікові суто церковні суперечки, так і через ті політичні події,що відбуваються в Україні та сусідній Росії. Зокрема це стосується намагання Москви мати вирішальний вплив як на політичне та економічне життя України, так і на духовні засади українського суспільства. Щоб перешкодити успішному розвиткові незалежної української держави. Автор статті є прихильником створення Української помісної православної церкви, що має викликати співчуття у дуже багатьохукраїнських патріотів.
(до питання боротьби за посаду предстоятеля УПЦ МП)
 
 
Пропозиція Президента України Віктора Ющенка створити спільну з УПЦ Київського Патріярхату богословську Комісію стала приводом для жорсткої внутрішньоцерковної дискусії в УПЦ МП, базовими питаннями якої є: В яку сторону має прямувати Церква? В бік автокефалії? До …

Грех перворождения России и историческое искупление Украины

    1Для понимания различия Украины и России надо хотя бы в основных чертах знать предысторию Украины и собственно России. И попутно понять ряд важных вещей. У нас в Украине, собственно, Киевской Руси, сильны традиции городского вечевого строя. Наш украинский Майдан – оттуда, из Киевской Руси. Кстати, нынешние русские имеют свои вечевые традиции – Пскова и Новгорода. Были и другие города – но эти - самые заметные.
Далее – когда начинается московский период Северной Руси, история нашей Руси, и Руси Московской пошли по разным путям. Иван111, особенно Иван 1У буквально кровью залили Псков и Новгород, чтобы вытравить вольный дух этих вольных городов. Московское возвышение происходило за счёт предательства интересов Руси в пользу Золотой Орды. Так была разгромлена и Тверь при Иване Калите.
Московские князья не были знатны …