точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Июнь, 2008

Украинское политическое Discovery

img.jpg1.Меня всегда поражали некоторые элементарные вещи: например – в природе сортов кофе или чая гораздо меньше, чем коммерческих марок на их основе.
То же можно сказать о многом другом – об украинской политике тоже.
Вариантов политического поведения гораздо меньше – чем количества политических партий, их представляющих. Гротеск – из серии «нарочно не придумаешь» - в Брюссель должны были поехать два лидера партий, представляющих одно и то же идеологическое течение – либерально-консервативное. Ющенко – представлял бы «Нашу Украину», Тимошенко – «Батькивщину».
Политические родственники ведут себя как Монтекки и Капулетти из трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». И там, в трагедии начала ХУ11 века нашёлся герой, Бенволио, прокричавший перед смертью:
- Чума на ваши оба дома,
Я скоро стану добычей …

Утопист Гриценко и «рояль в кустах»

img.jpg1. Нелегко испытывать разочарование в человеке. Таким последним разочарованием в «Свободе Савика Шустера» стал Анатолий Гриценко. Во время этой передачи как бы завершился его образ хорошего администратора, порядочного человека, профессионального исполнителя… чужой воли.
Объяснимся: в развитом бизнесе не случайно различают предпринимателя и менеджера. Менеджер может превосходно выполнять управленческие функции, быть честным и трудолюбивым профессионалом-исполнителем.
И не быть предпринимателем.
Одно дело – прекрасно выполнять свои функции в рамках заданных извне – другое – СОЗДАВАТЬ САМО ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ещё пример: если поэт написал своё стихотворение – его можно
- переписывать
- переводить на иностранный язык
- класть на музыку
- дать литературный критический обзор его содержания
- просто прочитать…
Но эта цепочка «обрабатывателей» стихотворения возникает ПОСЛЕ того, …

Юлия Тимошенко. Апофеоз сопротивления среды

img.jpgЮлия Тимошенко. Апофеоз сопротивления среды
Есть пословица: короля делает свита
Величина личности определяется величиной замысла и… силой, объёмом сопротивления среды. Сейчас именно сопротивление среды определяет масштаб замысла Юлии Тимошенко – исключительной личности на всём постсоветском пространстве.
Без неё Украина была бы совсем другой страной. Во времена Руины в Украине после смерти Богдана Хмельницкого не нашлось исторической личности, которая бы объединила левый и правый берег Днепра. Поэтому все победы на поле боя были потеряны (если не сказать грязнее) за столами переговоров.
Сейчас – угроза третьей Руины.
Но начнём с начала: сюжет повторяется, как и 400 лет назад. Тогда - тоже Украине противостояли слабые государства в очень неспокойное время религиозной войны.
Россия ещё недавно вышла из периода Смуты и …

Ющенко – патриот путинской России

img.jpgПрофессионал всегда отличается от профана тем, что не обманывается видимостью вещей – тем более, что такая видимость может быть искусственно организованной. В военном искусстве это называется «искусством маскировки».
Наш президент много поездил по миру и много сделал для признания Голодомора геноцидом украинского народа. Шухевича он признал национальным героем Украины. Подписал «письмо трёх» о присоединении к ПДЧ по НАТО.
Украинский патриот? Отстаивает интересы Украины?
Давайте разбираться: против ЧЕГО и ЗА ЧТО была Оранжевая революция?
Часто в суете забывают о сути вещей.
Массовый протест 2004 года, во-первых, НЕ был первым. Как я уже писал – любому грандиозному событию предшествуют, так сказать, «предсобытия». Акция «Повстань, Украина!» - выявила актив, кадровый состав для Оранжевой революции 2004 года.
Украинское гражданское общество НЕ …

Украинские «мелочи» и кое-что о «единстве мира»

img.jpg1. Даже на войне «военные секреты» играют относительную роль. В политике – тем более. Там, где задействованы интересы миллионов людей – очень трудно проводить хитрую замысловатую политику византийского интриганства.
Это хорошо для страны, где
а) само общество не участвует в управлении своими делами
б) сложилась исключительно благоприятная экономическая коньюнктура.
Есть очень прозрачный критерий для различения русскоязычных украинцев и этнических русских в Украине:
- отношение к диктатору.
Это самое знаменитое «барин наш приедет, барин нас рассудит» - к нам, украинцам, не относится.
Поэтому русские НЕ могут составить ни своего рода Меджлис татарского народа, ни Сохнут народа еврейского. Партии и организации, которые представляют чисто российские интересы, не пользуются поддержкой этнических русских. Если мы можем их отличать от наших русскоязычных …

Украина перед лицом империи. Фиаско Ющенко

img.jpgНемного исторических аналогий:
У Карамзина я прочитал удивительную вещь: ордынская Москва победила Великий Новгород с помощью… вольного Пскова – тоже города-республики. Внутренние распри города перевесили внешнюю угрозу – и бедные простые люди Новгорода, потом – Пскова – пошли под руку деспотической Москвы против «своих олигархов».
Результат?
При Иване «Грозном» банда карателей – опричники ИСТРЕБИЛИ много тысяч новгородцев.
Это что, уникально?
Нет.
В Древней Греции ожесточённо соперничали Афины и Спарта за власть и влияние в Греции. Так страстно, что забыли о грозном ТРЕТЬЕМ противнике – Филиппе – царе Македонском, отце Александра.
И что же, все греки об этом забыли?
Нет, не все.
Был такой великий оратор Демосфен – он же античный юрист. Он постоянно предупреждал об …

Внутри и вовне Украины. Точки разлома

img.jpgУкраина стала «горячей точкой» в холодной войне.
Вовне и внутри страны.
Не забудем – матушка-история очень даже иронична и любит шутить с (прямо)линейно думающими людьми. Воевали же сто лет назад белые за «единую и неделимую» Русь против красных, что хотели весь земной шар.
Тоже «единый и неделимый».
Что получили на выходе?
Единый и неделимый земной шар не получили, но «единую и неделимую» Русь создали именно «красные».
Украв, так сказать, идею.
И отсрочили распад Российской империи на 70 лет.
Столыпин указывал, что труднее всего контролировать как раз народы, стоящие на более высоком уровне цивилизационного развития, чем сами русские. Тогда это касалось финнов и поляков. Внутри страны – евреев.
Результат?…