точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Август, 2007

Украинский ресурс свободы

   Надо самим себе напомнить – что было движущим моментом развития СССР с 1917 года – и что Украина от этого унаследовала? Наполеон писал, что штыками можно захватить власть – но на одних штыках не усидеть.
Нужно что-то ещё.
Но для начала – зададим себе вопросы:
– ЗАЧЕМ столько «штыков», столько насилия, море крови – голодомор, наконец? Любая политика – прагматична, даже рутинна и даже жуткое насилие выполняет какую-то роль стабилизации того режима, что установился на данный момент. Ответив на этот вопрос – сможем ответить и на другие вопросы:
- отчего же потомки убитых миллионов так равнодушны к памяти их предков? И далее:
- отчего же вчерашние рабы так люто ненавидят своих освободителей?
Не ответив на эти простые вопросы – нельзя узнать:
- а возможен и …

Политклоны как клоуны. Природа явления

    Всем и каждому, наверно, известно о многомиллионных массах погубленных жизней за наше счастливое совковое вчера. Поэтому хозяева жизни из бывшей номенклатуры могли ожидать распрямления пружины народного гнева.
То, что это не произошло и не могло произойти – тогда не все знали. Не всем так пришлось принять смерть как Чаушеску.
Но ожидалось.
Поэтому на месте правящей номенклатуры надо было крепко задуматься и придумать - как смягчить шок от развала коммунистического рая.
С этой целью в области политики и культуры инстинктивно был найден выход: если нельзя сохранить общество закрытым, а информационные потоки – управляемыми, то этот самый информационный поток надо ЗАМУСОРИТЬ так, чтобы в информационной грязи нельзя было различить правду и ложь, важное и ничтожное.
В области культуры придумали учёное слово «постмодернизм», который означал не что иное, …

Предвыборный час истины

    Приходится говорить об элементарных вещах – человек или люди, что находятся внутри какого-то замкнутого коллектива часто теряют правильную ориентировку во времени и пространстве.
Поэтому надо напоминать, что при любом хаосе в событиях основные закономерности сохраняют свою силу. Но для этого надо оторваться от своего «Я», в том числе коллективного.
1. Действительно, прав Виталий Мороз из «Украинской правды» – ну что же это за слоган: «Україні потрібен Литвин!». Где и когда украинцам внушили, что он украинцам действительно нужен?
На какой стереотип в сознании команда Литвина собирается опираться? На прошлых выборах его команда опиралась на группу простецких лиц работяг – дескать его команда опирается на народ.
Народная же партия!
Результаты выборов показали, что народ-то Литвин как раз и не убедил в его «пролетарском» характере. Вторая фишка – …

Анна Полянская, Андрей Кривов, Иван Ломко.”Бригада” за работой

Предисловие гл.редактора
Ни для кого не является секретом работа очень активной российской идеологической “бригады” для замусоривания информпространства. Об основных способах такого загаживания мира информации - эта статья. Тут очень мало, что можно добавить - только то, что российские братья из Лубянки, конечно же, не оставляют нас, Украину своим вниманием. Конечно же, не для того, чтобы помочь становлению демократии в нашей стране - а совсем наоборот. Но прошу заметить - никто не видел, чтобы сторонников ПРУ называли “проклятыми бандеровцами” или сторонниками вхождения в Европейский Союз - хотя хозяева “бригады” игнорировали Запад с его соблазнами. Впрочем - даже великий Хомейни, вождь мусульманских экстремистов жил в эмиграции почему-то не в святой Мекке, а в уютном и комфортабельном Париже…
Станислав Овчаренко
     …

Станислав Яковлев.Свинья и зеркало

    “Знаете, почему среди христиан мало хороших проповедников? Потому что скучно объяснять очевидные вещи”. Эта цитата из хорошей книги Дмитрия Быкова “ЖД” вспоминается мне до отвращения часто. Очевидные вещи действительно скучно объяснять. Но я в очередной раз попробую. Не судите строго.Вы знаете, как в средневековой культуре, на полотнах старых мастеров (Босх здесь ярчайший пример) принято было изображать отчаяние? Многострадальный Иов? Нищий пьяница? “Враги сожгли родную хату”? 

Вовсе нет.

Отчаяние изображалось в виде молодой женщины, сидящей на свинье и смотрящейся в зеркало. Свинья – символ обжорства. Зеркало – символ тщеславия. Если человеку негде более искать смысла своего существования, нежели в земном и бренном; если все радости жизни свелись для него к удовлетворению самых низменных своих страстей – значит, этот человек впал в отчаяние. Ему неведома радость вдохновения, благодать бескорыстной …

Критика Юлії Тимошенко

(статті Юлії Тимошенко Нова національна ідея на День народження України
в «Українській правді» за 22.08.07)
Безумовно,
- більшість цілей, що заявлені у статті цілком прийнятні та доступні для реалізації;
- ніхто, крім самої Юлії Тимошенко, не має такої розгорнутої програми для перебудови українського суспільства;
- можна сміливо не піддавати сумніву щирі наміри лідера свого блоку БЮТ.
Проте ми у цій проклятій дійсності такі «підводні камені», що весь час будуть перешкоджати нам у здійсненні такої оптимістичної програми дій.
Це – людська складова будь-якого процесу виконання програми.
Незважаючи цілковиту абстрактність змісту статті шанованої авторки, …

Борис Березовский. Москва. Кремль, В. Путину

Предисловие      
       Березовский прав и очень ясно излагает мысль. Но Россия не закончила свой распад – поэтому Путин вынужден быть диктатором, чтобы сохранить страну в её границах. Правда, ВВП это делает плохо, это потом скажется. ВВП хочется быть хозяином, папой – но и русские этого сейчас хотят – такова многовековая инерция. Сочувствую Березовскому, но корни Путина в народе глубже, чем у рационалиста Березовского. В истории князь Андрей Курбский, Александр Герцен тоже хотели “говорить правду”… Теперь и Березовского очередь настала. Но Иван-Маньяк у власти – бессмертен! А легитимность народ не интересует, жаль, конечно. Мы в Украине должны быть довольны, что ушли из империи с её трагическими коллизиями
Станислав Овчаренко
Russia is a great country, run by thugs1
Giles Whittell, The Times 02.08.2007Открытое …

Русофильство. Культура уничтожения культуры. Ч.2

   1На любую критику отношения Росси к Украине мы получаем одно обвинение в русофобии. Если провести частотный анализ, то это слово в полемике встречается чаще других.
И ненормативная лексика.
Но ничего, вспоминается кусочек стихотворения Николая Некрасова:
Мы слышим голос одобренья
Не в шумных возгласах толпы
А в диких криках озлобленья…
      2.игмунд Фрейд не раз настойчиво подчёркивал, что перед раскрытием оболочки памяти врач испытывает самое большее сопротивление психики пациента. Хорошая история, наверно, тоже пример массового сеанса психоанализа. Перед раскрытием истины ученику или учёному особенно больно и трудно признать выводы исследования.
Евроазийство не было первым учением о русской идентичности. Но попытка Петра Чаадаева привела к тому, что сам царь Николай 1 объявил философа сумасшедшим. Находясь в такой почтенной компании, любое обвинение в психической ненормальности приму …

Русофильство. Культура уничтожения культуры. Ч.1

Русофильство. Культура уничтожения культуры. Ч.1
Я долго считал, что у путинцев нет своей идеологии. Она – есть. Это – евразийство, у которого есть своя история, свои имена и герои.
Ключом для понимания есть слова Владимира Путина о том, что крах Советского Союза есть геополитичевская катастрофа.
1. К Украине это имеет непосредственное отношение: сохранение и величие Российской империи предполагает смерть независимой демократической Украины.
И, для начала, смерть миллионов украинцев.
Лучших. Насильственная.
Путинская Россия для самосохранения нуждается в непрерывном расширении, мы – в укреплении внутреннего национального единства и государственных границ. Все империи в истории или расширяются или сокращаются, распадаются. На полдороге процесс не останавливается.
Или – или.
Поэтому, повторяю, смерть Украинского государства – условие для процветания государства Российского. Как империя, Россия НЕ МОЖЕТ позволить себе ни демократии, ни …

DW-WORLD.DE. Интервью с Юлией Тимошенко

DW-WORLD.DE: Госпожа Тимошенко, вы ощущаете себя одной из самых влиятельных женщин в Европе?
Юлия Тимошенко: Важно, как это ощущают мои партнеры, элиты других стран. Поэтому я не настолько амбициозна, чтобы говорить о том, что я чувствую свою какую-то особую роль. Но я точно чувствую особую роль нашей политической силы в Украине. И знаю, что мы, возможно, единственная политическая сила, которая имеет четкое видение стратегии развития страны и политическую волю сделать эту стратегию жизненной, просто внедрить ее в жизнь. А Украина, конечно же, очень важная страна для Европейского Союза и вообще для геополитической расстановки в мире. И поэтому можно говорить и о важной роли нашей команды.
- А что дает вам силу и энергию быть политическим лидером в такой непростой стране как Украина?
- Я думаю, что каждым человеком движет …