точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Февраль, 2007

Путинское рычание и бормотание Януковича

   Как Россия Путина не может жить без Украины Януковича – так и наоборот. Режим Путина не имеет конституционного варианта для своего продолжения. Янукович в своей заносчивости проморгал момент, когда он мог бы ещё сманеврировать в своей внутренней политике.
1. Янукович ещё не успел завладеть силовыми рычагами, но уже неуклонно теряет электоральную поддержку в восточных не-донецких областях. Со смертью Кушнарёва он потерял свою партийную голову.
Итак, насилием ещё нельзя, массовыми ненасильственными действиями в свою поддержку – уже нельзя. Это по стране.
В самих органах власти всё-таки сказывается, что на выборах победили не голубые, а всё-таки «оранжевые», включая БЮТ. Эта отчаянная борьба Юлии Тимошенко за контроль над отступниками-депутатами можно было предвидеть – как и то, что борьбу с ними она начнёт со столицы.
Сколько надо потратить регионалам …

Между мифом и реальностью

     (Ответ на статью Сергія Багряного в «Украинской правде» за 26 февраля с.г. «Чи повстане в Україні справжня політична правиця?»)
Я совсем не против союза правых сил в Украине – пусть мне только объяснят – что же именно автор понимает под «правыми силами»? Политическая определённость начинается, когда мы ясно видим – какое же положение в стране мы имеем, и что на самом деле партия хочет?
1. Классическая раскладка «правые – левые силы» есть только на Западе, где мы видим господство частной собственности и государство как комитет по управлению делами гражданского общества. Если в марксистской трактовке – государство есть комитет по управлению делами «господствующего класса».
Пусть так.
Тогда всё ясно:
- правые – за большую свободу личности, распоряжения своей собственностью, минимальные налоги. Так? Свобода личности ещё понимается …

Самопроизвольная катастрофа. К 90-летию Февраля

     1. Нас, кажется, всех плохо учили истории. Все почти уверены, что вышли рабочие и солдаты на улицы Петрограда – и свергли царя.
Но так не могло быть. Российская империя была и есть страна царистская, обожествляющая светского правителя согласно русскому православию. Его свёрг не народ.
Российская империя – огромная страна, где и верхи, и низы чувствовали – монархию трогать нельзя – иначе страна распадётся. Об этом ранее ясно говорил и Алесандр11, отнюдь не деспот.
Да и что могли одни рабочие и солдаты одной столицы?
Нет, цепная реакция гибели царизма началась не с народных масс, а с… царского Двора. Во время Первой Мировой войны русская армия терпела поражения и много человеческих жизней. И царь Николай11 решил принять на себя должность главнокомандующего, отодвинув настоящего военачальника – великого князя, …

Цивилизационный выбор: «с чем его едят»?

   Когда мы говорим, что Украина цивилизационно, культурно расколота – мы сразу же подозрительно смотрим в сторону политического оппонента: «Это ты, гад, хочешь нас расколоть?»
Не хочет этот «гад» кого-то раскалывать – ему бы съесть всё целиком. Это касается как «голубой», так и «оранжевой» части политического спектра. Я уже писал, что эта культурная расколотость – многовековая. Так что при всей моей нелюбви к Януковичу или покойному Кушнарёву я не стал бы валить на них всю политическую ответственность.
1. Противоречие между Востоком и Западом Украины – это приглушённое проявление тотального мирового передела между Востоком и Западом на всём земном шаре. Поэтому лучше рассмотреть коренной конфликт цивилизаций в его классической форме, а не в смазанном виде, как это проявляется в Украине. Мне сложно писать о каком-то конфликте культур, …

Регионалы заметались

    1. Я уже писал, что объективно украинская политика идёт от кулуарной, интриганской формы – к публичной, открытой – совсем противоположно тому, что было с 1917 года. Тогда Троцкий по инерции считал, что уличная, публичная политика ещё важна, но был побеждён бюрократическими интриганами – Молотовым и Сталиным. Сейчас – Богатырёва, Янукович и Мороз по инерции считают, что кулуарными договорённостями можно отменить результаты публичной политики.
Но уже нельзя.
2. Морозу трюк перехода к СРК удался именно потому, что он был «беспредельным». Ну, кто мог подумать, что СПУ, так долго боровшаяся против Кучмы – вдруг так дёшево продастся? Выиграл в СПУ только один человек – сам Мороз, больше никто. Их избиратели не выносят не только имя Мороза, но и Мендуся с Рудьковским, например.
СПУ – спалила себя как …

Пиррова победа «правицы». Уроки Львова

     Политическая история учит никогда ничего не забывать. По Чехову, на сцене истории висит целая коллекция ружей, которые обязательно выстреливают в своё время. Вполне хватает открытых источников, которые, правда, надо проверять.
1. Юлия Тимошенко принялась «инспектировать» свою политическую силу для того, чтобы практически доказать
- несоединимость своей политической силы с партией регионов
- неабсолютность власти регионалов на местном уровне в центре и на западе Украины.
- невозможность установления бюрократической монополии по формуле «власть – деньги – власть» в этих регионах.
Для этого нужна была поддержка «Нашей Украины»,с которой было заключено соглашение о совместных действиях.
2. Но для «любих друзів» президента важнее было
- потеснить Блок Юлии Тимошенко ценой сдачи интересов рядовых львовян по оплате коммунальных тарифов
- разместиться в Центре и на Западе Украины и поделить …

Злой гений и бездарная добродетель. О дне Красной Армии

   Загадочное – рядом. Долго занимал вопрос: как жуткая неправда большевизма обернулась правдой её победы в гражданской войне 1917-1923 г.г? Что это может дать для понимания сегодняшних реалий в Украине?
Я не буду повторять то, что Виктор Суворов лучше меня сказал о празднике драпа из-под Нарвы и Пскова войск Павла Дыбенко. Меня интересует другое: как, несмотря на все и всяческие недостатки и пороки, Красная армия всё же победила всех и вся?
Я, противник любого коммунизма, могу сравнить Красную Армию с древнеримской: проигрывает сражения – но выигрывает войны. Тайна побед Красной Армии – это разгадка тайны большевизма вообще, так как в военном деле раскрывается сила и слабость любого общества.
В концентрированном виде.
А сначала – о том, что незаслуженно забыта заслуга Льва Троцкого перед всеми тоталитарными режимами ХХ века. …

О дочь моя, о дукаты мои!…

     Есть у Робера Мерля роман “Derriere la vitre” («За стеклом» ) В нём описывался протест французских студентов против полиции и захват студентами Сорбонны в 1968 году. Захватили по-революционному, но через сутки не знали, что дальше делать. Смысл событий как бы ускользал для них.
Пока не явилась полиция.
И их захват здания обрёл смысл не только для Франции, но для всей Европы.
1. Бывает так, что проблема выбора доводит человека или группу человеков чуть ли не до безумия. И Путин в России, и Янукович в Украине в плену безвыходной дилеммы:
- или грубо переступить через закон и конституцию
– или укреплять свою власть уступками потенциальным избирателям
Оба эти лидера хотят решить проблему власти противоречивым образом:
- придти к власти путём насилия
- продлить её законным способом….

Реанимация Нашей Украины и Народная Самооборона

   1.Я раньше писал, что «любі друзі» окажутся политическими сиротами. Ющенко сначала растряс их политический авторитет своими бесконечными шатаниями, а потом вообще бросил их. Цели самого гражданина Ющенко В.А. никогда не совпадали с его окружением. Но оно, это окружение, ранее никогда не верило в это, да и деваться было некуда – он был народным любимцем с рейтингом. Не было у национал-демократических партий никакого выбора –в 90-х годах он был невысок и продолжал падать. Если Вячеслава Черновола и убили – то очень напрасно – он и без того быстро терял свой авторитет. Только смерть сохранила его честь.
Виктор Ющенко был находкой для окружения, но не наоборот. Черты его личного характера продиктовали сам состав этого окружения. Достаточно посмотреть на пустейшего Олега Рыбачука – аналога Степана Гавриша из противоположного …

Обратная волна императивного мандата в Украине и Россия

     1. Припоминается эпизод из «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына (в третьем томе): Когда Сталин захотел окончательно изолировать политзаключённых в отдельных концлагерях, он добился обратного результата: политзаключённые начали резать стукачей-предателей – и ослепла и оглохла сталинская охрана! А политзеки уже могли ничего не прятать от соседа по бараку – никто не крал.
Охранники как-то сразу обнаружили, что как-то неудобно дрыном загонять людей, словно скот, в ворота лагерей. Не то, чтобы их запретили бить – но стало как-то неудобно это делать: у людей выпрямилась спина и яснее, смелее стал взгляд! Но это началось с истребления предателей и воров в собственной среде.
И начали это бандеровцы, которые не испугались «воров законе».
Хорошо и правильно писал тогда Александр Солженицын.
2. Сейчас, конечно, никто никого не убивает – не то теперь …