точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Март, 2008

Middle east. Яшико Сагамори. Мифический мусульманский экстремист

Предисловие главного редактора
img.jpgЯ уже писал, что история Израиля напоминает историю независимости Украины - только их история протекает в более решительных и чётких для понимания формах. Можно без конца плести сети интриг, заниматься мелочными расчётами - но в самый неподходящий момент в предсказуемый процесс могут ворваться непредсказуемые факторы: скрытая тенденция внутри страны - или экспансия внешней грубой, варварской силы, что вторгается в изнеженную ткань развитого благополучного общества. Классический пример - гибель Римской империи от варварских племён. Сейчас грубая и наглая сила российского восточного деспотизма грозится разрушить нашу украинскую независимость. У Израиля и Запада (и России, кстати, тоже) - главный противник - мусульманская и китайская экспансия переселенцев, что сознательно не хотят ассимилироваться. …

На этот раз – не Руина?

  img.jpgНет, не Руина. Была она в ХУ11 – ХУ111 веках – и в 1917 – 1921 годах. В 1991 году Украина свой шанс не упустила – и сохранила себя – сначала как осколок Российской империи, потом – после 2004 года – как политическая нация, как национальное государство, которое духовно, наконец-то, состоялось.
Зрелость украинской нации проявилась, что интересно, не благодаря, а вопреки «политической элите», что сложилась на тот момент. И в ХУ11 – ХУ111 веках, и в 1917- 1921 годах Украина просто-напросто не взяла на себя труд защищать себя, воевать за свои интересы.
Началось после того, как после побед под Жёлтыми Водами и Пилявцами Богдан Хмельницкий не решился идти на Варшаву. На тот момент Богдан …

Гибельное очарование диктатуры

     img.jpgЧитая биологию, вычитал, что под взглядом удава кролик может онеметь. Это – понятно – испугался. Но почему этот кролик САМ лезет в пасть удаву – понять сложно.
Вот и не верь после этого в фрейдовский Танатос! ( влечение к смерти).
Люди – не лучше.
Можно понять, что первое поколение можно психологически травмировать массовыми убийствами – страшно очень. Но не ясно – как этот страх наследуется ПОСЛЕ истребления людей?
Как этот страх передаётся по наследству?
Человек по самой своей природе – свободен, как любое живое существо. Но что можно сделать, чтобы на каком-то отрезке жизненного пути вдруг перестать развиваться, взрослеть – так на всю жизнь и остаться несамодостаточным и нуждающемся в покровительстве?
В науке это …

Влияние учебника на жизнь в Украине

img.jpgЧасто говорят: «Идёт как по писаному». Часто по писаному как раз и идёт. Если неправильно прочитать учебник или моральные наставления, то и история может измениться.
Наверно, много бы узнали о логике поведения Ющенко и Балоги вместе с регионалами – если бы знали – каким учебником они руководствуются, какие прописные истины для них святы. Для непредвзятого взгляда ясно как божий день, что мы идём от кулуарной политики к публичной – поэтому и выбирать в менеджеры надо тех, кто
- а) умеет работать с народом и удерживать долго его внимание и
- б) умеет делать деньги с минимальными выходами за рамки закона.
Каюсь – я радовался год назад, что Ющенко обрёл своего герцога де Ришелье или канцлера …

Идея государства как преодоление хаоса

img.jpgМягким может быть только человек с твёрдым характером
Франсуа де Ларошфуко
Становление Украинского государства похоже на проявление фотографии в ванночке по старой технологии. Сначала проступают сильнее одни части засвеченной бумаги, потом – другие…
Если в Прибалтике «изображение» проступило сразу в законченном виде, то в Украине – в два этапа: от 1991 года – до 2004 года, потом – от 2004 года – до наших дней. Когда обозначился окончательный отрыв от совковой коммунистической парадигмы.
С 1991 по 2004 годов Украина не имела однозначного лидера ни в лице партии, ни в лице лидера национального движения. С 2004 года таких лидеров два: Ющенко и Тимошенко.
- Ющенко выбрали за отсутствие ярко выраженных совковых и уголовных бандитских черт.
- Тимошенко – …

Ящики Пандоры и кубики Рубика украинской политики

img.jpg1. «Нет ничего тайного, что не стало бы явным» - так хорошо сказано в Библии. Примеры – ярчайшие: и украинские крестьяне в страшных снах не могли предвидеть голодомора, и учёные мужи не могли предвидеть, что в сталинских шарашках окажутся на положении экспонатов человеческого зоопарка.  
Никакая теория не могла им подсказать такую историческую возможность. Только отдельные проницательные философы или поэты могли предвидеть и предсказать то, что не видели остальные рационалисты.
Владимир Соловьёв, русский философ предсказал в конце Х1Х века «Апокалипсис России», а Фёдор Достоевский даже написал целый роман «Бесы» с предсказанием последствий – прелестей социализма.
2. Это я к тому – что «простой народ» часто думает: «Всё совершается на политических небесах, там решается всё и там всё знают». …

Украина и Россия. Парадоксы исторического контекста

 img.jpg    Политическая злободневность часто скрывает историческую перспективу от участников политических событий. Кажется, что хитромудрый интриган и мудрец всё предусмотрел и рассчитал – но появляется какой-то «третий знак» на поле противостояния – он-то и оказывается решающим в последующей расстановке политических сил.
      Виктор Ющенко рассматривался как надёжная альтернатива кучмовскому политическому бандитизму. Его ценили не за присутствие каких-то особо положительных личных качеств – а за отсутствие в нём откровенно циничного, брутального криминального начала.
«Не бандит» - на 2000 год этого вполне хватало.
      Надо же такому было случиться, что …

Українська доля. Шевченкове закляття

img.jpgСироту і сонечко не гріє
Тарас Шевченко.
      У кожного українця свій Шевченко.
Або ніякий.
      Мене цікавить саме психологічна складова людської історії, що не дозволяє мати пряму логічну лінію історичного процесу. Адже шевченкова доля торкається навіть того, хто про нього знати нічого не хоче. Для мене особисто – це доля винятково нещасної людини, незважаючи на так званий «бізнесовий успіх».
      Відсторонено розуміючи винятково великий поетичний талант, я не є прихильником його поезії за винятком окремих речей. Але як дійсна любов визначається не першим, а як мінімум другим побаченням, так і творча зрілість визначається …

Ксения Лученко. На смерть тирана

 Грани.ru
Предисловие главного редактора
     img.jpg Россия сейчас страшна. Не непосредственной угрозой, нет – но, наконец наступившей духовной  смертью целой нации.  Всему молодому поколению советуют в ответ на любую критику рычать в ответ, что «на себя посмотрите!» Это считается высшим патриотизмом. Русская православная церковь, которую так проклинают украинские православные – даже они не подозревают – до какой степени эта организация товарища Дроздова, (он же Редигер, он же – патриарх Алексий 11) является НЕ церковью, а бандой ряженых, которой удалось таки отравить сознание целого поколения российской молодёжи. Уже надёжно забыты сталинские преступления. Теперь Сталин – «успешный менеджер» ковавший Победу для Родины с помощью святой Русской православной Церкви. О гибели тысяч и тысяч православных священников …

Украинский «хаос» и российская смута

      img.jpgВ который раз мы видим фотографический эффект «позитив - негатив» в сравнении истории Украины и России начала ХХ века и века ХХ1 – тоже в России и Украине. Напомним слова Николая Бердяева, что настоящий капитализм начнётся уже после падения русского коммунизма. Это им было сказано в 1937 году – свидетельство того, что талантливые поэты и философы обладают особой прозорливостью.
Или слепотой такого же масштаба.
      Насколько жалким был конец Центральной Рады в 1918 году – насколько сегодня сильно правительство Юлии Тимошенко! Тогда, напомним, Центральная Рада была свергнута немцами за обыкновенный рэкет министра внутренних дел Ткаченко и премьер-министра Голубовича – правительства при президенте Грушевском. Оба молодца …