точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Февраль, 2009

Хмара як явище

Справа не у Хмарі.
Особливість української „патріотичної” політики схожа на дії ісламських терористів, які ладні підірвати цілий пасажирський літак заради загибелі одного-единого ненависного пасажира.
Можна взяти і не такий жахливий приклад: крадій, щоб не лазити на чуже дерево за плодами – просто спиляє його – для зручності.
А далі – хоч трава не рости!
Ось така наша „патріотична” українська ментальність.
Прем’єр-міністр шукає по світах кредити – в цей час „український президент” збирає послів – та пояснює – яка прем’єр-міністр погана – і що їй не можна довіряти.
Але насправді наш „проукраїнський президент” переконує увесь світ, що не можна довіряти саме ДЕРЖАВІ Україна. Адже саме уряд відповідає за економіку країни.
До цього наш ВАЮ доручає ВСІМ послам України донести до вищих посадовців світу, шо українському уряду не …

Доклад Госдепа США о правах человека в 2008 году: Россия

“Инопресса” 
Предисловие главного редактора
Очень многие в Украине хотят присоединения к России как к привычной матрице. Вчера на «Свободе слова Савика Шустера» 20 тыс. слушателей – за союз с Россией, и только 4,5 тыс. – с Европой.
Но, как всегда в истории Украины, не задумываются, что в России вообще нет никакой свободы слова и вообще свободы экономической в том числе. (Позволяют – но до поры до времени).
Но так в России было всегда. Крупные помещики грабили мелких, царь – и тех и других вместе с их крестьянами. Никто не помнит сюжет «Дубровского» А.С Пушкина?
Правильно – магнат Троекуров отнял имение у мелкого помещика Дубровского. С этого всё и началось в романе.
Так Россия с тех пор и живёт. Но «на …

Совещание в Кабмине с председателями облсоветов

1. В этой статье совещание Юлии Тимошенко даётся на фоне мирового экономического кризиса.
Сначала – слово самой Юлии Тимошенко: «Особенно добрых вестей нет
Украина – не наихудшая – где-то посередине. Падение промпроизводства в Казахстане 10% , России – 19%, в Украине – 16%..Падение ВВП по сравнению с декабрём 2008г. в январе – 2,1% России – 2,4%.
Так что экономический кризис в Украине – рядовое событие. Как medium_236641.jpgмы поняли – первой погрузилась в кризис именно финансовая система. Но следующим пострадало строительство и ипотечное кредитование. Так что кризис захватывает не все отрасли производства и не всю сферу услуг.
Нет СТРОЙНОГО наступления кризиса всем «фронтом» против мировой экономики. Недалеко от нашего дома идёт нарасхват дешёвая домашняя посуда неплохого качества, недорогая …

Украина. Информационная война в условиях кризиса

_picture_file_path_93271.jpgСтатья написана немного раньше - но актуальна и сегодня…
Мы слышим голос одобренья
Не в шумных возгласах толпы
А в диких криках озлобленья
Николай Некрасов.
Не запугаете!
Пётр Столыпин
1.В этом эпиграфе можно повторить цитату Петра Столыпина «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия», Но тогда получается перебор цитат. А тема самоубийственного контрпиара в Украине повторяется с пугающей точностью.
Сто лет назад Пётр Столыпин твёрдой рукой остановил революцию 1905 года – и начал земельную реформу с целью обретения опоры царского двора не в умирающем классе помещиков – а в растущем классе крестьян-хозяев, вышедших из общины. (Пример он взял из Финляндии, где существовало фермерское землевладение).
Давайте учтём, что сам Пётр Столыпин был из класса крупных …

Украина. Чей праздник 23 февраля?

1. В истории очень много виртуального, сказочного, кажущегося вообще. Так и с праздником 23- февраля – Днём Советской Армии. Или Красной – кому как ближе.
Но эта статья посвящена актуальной необходимости всё приводить к логичности и ясности в наших взглядах, в том числе и на армию.
Мы – украинцы, которые и через сто лет не можем, как следует «идентифицировать» себя и со своей страной, и с потенциальными противниками нашей независимой демократической Украины.
То, что 23 февраля 1918 года Красная Армия не победила немцев – а побежала от них – после Виктора Суворова знает каждый, кто хоть немного искренне интересуется историей своей страны.
Читатель заметил, что я не написал, что Красная Армия «позорно побежала»… И победоносным …

Украина. Вхождение в демократию и политическая суета

Рядовым украинцам часто не хватает

 

 

- элементарных знаний и
- умение пользоваться теми, что есть.
Культуры и цивилизации на Земле можно разделять по многим признакам – по языку, специфике этнической психологии и культуре, политическим предпочтениям – и много чему другому.
Но после великого Зигмунда Фрейда культуры можно подразделять по основополагающему признаку: на эмоциональные и рационалистические.
Если арабы считают, что «чувства не надо сдерживать, а то с ума сойдёшь», то немцы, англо-саксы и прочие евреи опору на разум очень даже приветствуют с самого раннего возраста.
Чем раньше маленький человечек будет пользоваться своим разумом, и держать на привязи свои чувства – тем лучше. Но чтобы разум играл роль контролёра собственных чувств – его надо тренировать приобретением знаний и – навыком ими …

Юлия Латынина. От СС-20 до «Кассама»

img1.jpg«Ежедневный журнал»
Предисловие главного редактора
Есть много общего между тем, что пишет Юлия Латынина об Израиле или Испании – и положением в Украине. Если посмотреть на публикации и отклики об Украине и в самой Украине в Интернете – можно подумать, что Украина на грани развала, она упала безнадёжно в финансовую яму. И виновата в этом проклятая украинская власть.
Но если внимательно присмотреться к текстам в Интернете и в заявлениях российских политиков и аналитиков, пророссийских политиков и аналитиков в самой Украине – найдём много искусственного, сознательно искажённого с опорой на воспитанное советской эпохой общественное даже не сознание, а подсознание.
За криками ненависти против «бандеровцев», «оранжоидов», «украинских фашистов» просматривается стремление НЕ усовершенствовать украинскую демократию, а её уничтожить,
Не укрепить …

Юлия Тимошенко. Точка концентрации и точка невозврата

img1.jpgСнова приходится говорить элементарные вещи. Политическая ситуация и главные игроки политической сцены – все выстроены в две линии – за или против Юлии Тимошенко, её правительства. Поэтому коллизия противостояния упрощена предельно. Поэтому и изложение ситуации будет выглядеть как изложение учебника по политологии для учеников старший классов средней школы.
Итак – бьёт в глаза волна ненависти к Юлии Тимошенко – с одной стороны, и барьер безусловной поддержки её – с другой.
1. Ненавидящие её: регионалы – которые идут на президентские выборы, тут даже нет ненависти – просто соперничество, конкуренция. Если не считать неуравновешенных женщин-регионалок Богословской, Герман, Бондаренко, Акимовой.
Мужчины-политики из противоположного лагеря очень хотят представить спор женщин политиков как «бабью потасовку» - но только при условии, что в …

Інтерв’ю Юлії Тимошенко “Дзеркалу тижня”

img.jpgПередмова головного редактора
   Робота уряду ЮВТ - напружена, але не часто зрозуміла громадянам. Як не дивно - але саме піар-кампанії - обмаль. Але непересічні події в історії ЗАВЖДИ мали інтенсивний інформаційний супровід. Лемент супротивників - завжди доказ саме успіху такого супровду. Мовчання - ознака того, що навіть позитивна праця залишається у інформаційній тіні.Звісно, у роботі уряду досить недоліків - але і без мене надто багато політиків та журналістів зосередилися саме на уряді та його лідері.
    Додам тільки, що очевидно недооцінюються два чинники: 1. Росйська загроза - через потребу відновленння імперії за наш рахунок та 2. Захист прав окремої особистості, особливо біженців до нашої демократичної країни. Царина Юрія Луценка та Генпрокуратура часто схильні “неофіційно” екстрадитувати противників деспотичних …

Игорь Лосев. Севастополь: Югоосетинский вариант для Украины?

 ”Обозреватель”

img1.jpgПреисловие главного редактора 

      я уже не раз писал о том, что “нации как и женщине не прощается минута слабости” (Карл Маркс) - даже статьи посвятил таким непоправимым оплошностям. Та, о которой пишет Игорь Лосев - из того же ряда. Как в своё время хотели “подвинуть” российского монарха - а получили крушение империи, так и сейчас - хотят ввести выборность севастопольского мэра - получим домино сепаратизма не только в Севастополе. Если действительно БЮТ голосует за проект ПР и коммунистов - значит, он тоже открывает ящик Пандоры сепаратизма.

Таковы факты.

     В Севастополе жиивут люди с совершенно другой цивилизационной ментальностью, чем мы - украинцы. Российская миперия, проигрывая на Дальнем …