точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Январь, 2008

НАТО. Россия и Украина. Часть 2-я

img.jpg      1. Все фокусы в цирке, иллюзионистов, как не раз я выяснял, основаны на отвлечении внимания зрителей от самого фокуса на какой-то яркий, но посторонний или второстепенный предмет.
      История человечества не хуже цирка или номеров иллюзиониста. Расхождение между тем, что ЕСТЬ и тем, что КАЖЕТСЯ – скорее правило, чем исключение. Поэтому требуется время и тонкий анализ, чтобы восстановить правдивую картину явления.
      2. Когда произносится слово «НАТО» – сразу генетическая память народа подсказывает словосочетание «агрессивный блок НАТО» - и карикатуры Кукрыниксов на натовских вояк, которые обвешаны атомными ракетами как новогодние ёлки игрушками, и с хищным выражением лиц, которые детям на ночь глядя, лучше не показывать….

НАТО. Россия и Украина

img.jpg      1. Читателям надо напомнить элементарные вещи: с распадом социалистического лагеря и организации Варшавского Договора НАТО не прекратил своего существования – но стал только расширяться дальше – от начальных 12 стран до нынешних 26-и.
      Зададим себе простой вопрос:
ЗАЧЕМ он нужен?
      2. Коммунизм с его идеей мировой революции рассыпался САМ. Никто его не крушил извне, да и изнутри его крушили далеко не во всех странах. Но рассыпался даже там, где население согласно было жить после небольшого косметического ремонта системы.
      Для этого надо вспомнить, что дальнейшая история постсоциалистического общества очень сильно зависела от того – САМ …

Волки и овцы украинской политики

 img.jpg     1. Драка Юрия Луценко была от политического и юридического бессилия. Причина – в соглашательстве президента Виктора Ющенко. Если Черновецкий украл четыре тысячи гектаров дорогущей киевской земли – то первым ответом на такой грабёж общего достояния – иск в суд и наручники для преступившего закон.
      Но без санкции прокурора это сделать нельзя, наручники не наденешь даже на явного хапугу, если он – должностное лицо. Срочно необходима смена генерального прокурора – но Ющенко, как и в 2005 году, оставляет генпрокурора на своём посту. Тогда – Пискуна, сейчас – Медведько.
      2. …

ЮВТ. Прорыв нарыва или шок перехода в неизвестное

 img.jpg    Мало кто ещё понял, что в Украине – уже принципиально новый период истории, который ещё неизвестен путинской России. Путинская Россия – наш стратегический противник и антипод.
Чем лучше у нас, тем хуже России и наоборот.
Есть историческая аналогия:
      В ХУ11 веке во время Тридцатилетней войны кардинал де Ришелье преследовал протестантов (гугенотов) во Франции, но… поддерживал их в Германии, так как католики в Германии объективно работали на единство Германской империи, а протестанты – на её раскол и распыление. Католик, кардинал де Ришелье как премьер Франции был заинтересован в победе не католиков, а протестантов в Германии.
Ему это …

НАТО и Украина. Шок для путинской России

img.jpg    Недавно Ющенко, 151.jpgЯценюк и Тимошенко обратились с совместным письмом в Брюссель о намерении присоединиться к программе Membership Action Plan (MOP) или, по-русски – ПДЧ – плане действий по членству в НАТО.  
Россия занервничала.
Что, Россия испугалась нападения членов НАТО с Украиной вместе на Россию?
Нет, конечно.
      Скажем прямо – путинская Россия боится НЕ военных мер и акций стран НАТО, а гуманитарных. То, что относится именно к общецивилизационным требованиям к членам своей организации.
      Проще говоря, того, что относится …

Драка – это хорошо или плохо?

img.jpg   Не знаю, наверно, очень плохо.
      Много, кто замечал, что маленькая собачка может очень живо вертеться, громко лаять – и никого не испугать. Но, представьте себе – огромная собака (я в породах не очень разбираюсь) точно так же начнёт сильно мельтешить, громко, даже очень громко лаять – и попутно вокруг всех кусать – точь-в-точь, как это делает маленькая.      Что дальше? А дальше такой огромной беспокойной собаки испугаются, а потом, наверно, пристрелят – от греха подальше.
В человеческом мире примерно то же самое.
      Феодалы Западной Европы произошли от драчунов и забияк, проще …

Украина. Возрождение души человека

img.jpg      1. Карл Маркс как-то сказал: «Если бы видимость совпадала с сущностью вещей – не нужна была бы наука». А история общества и отдельных людей целиком соткана из противоречий между тем, что ЕСТЬ и тем, что КАЖЕТСЯ.
      То, что КАЖЕТСЯ, целиком воздействует на наши чувства, но на то нам и дан разум, чтобы помнить, что первое впечатление хотя и самое сильное – но чаще всего – самое неправильное.
      Снова и снова приходится своими текстами восполнять ту пустоту, что долго существует в украинском интеллектуальном пространстве.
      2. Савик Шустер вёл (или ведёт?) программу «Великие Украинцы» - но, …

Мешок из 5 копеек

    img.jpgПрежде всего – внешнее наблюдение: я участвовал в собрании по обсуждении программы правительства в «Украинском Доме» 15 января. Огромный зал этого Дома был заполнен чиновниками из самого Кабмина, которых необязательно было собирать в «Украинском Доме» - хватило бы и большого зала самого Кабмина. По неопытности я пристроился в хвост длинной очереди к парадному входу, думая, что в этой очереди вперемешку и чиновники и журналисты.
      Но нет, чиновников и журналистов никак не спутаешь: последние похожи на партизан, первые – на «людей в футляре», по Чехову. И я начал интересоваться – куда же заходят сами журналисты? Узнал – с чёрного хода… ввиду их малого количества. Когда я подошёл – то …

Популизм» или что-то другое?

img.jpg     Нельзя глубоко проникнуть в неглубокий предмет. Бывает, хочешь собраться с силами, чтобы «исследовать проблему» - а оказывается, что и «исследовать»-то нечего.
      Когда погружаешься в настоящую науку – поражает не так глубина предмета, как бессодержательность многих предметов.
      Когда одного математика спросили – «зачем высшая математика?». Ответ: «Чтоб было проще решать арифметические задачи».
      Если самую сложную проблему нельзя изложить простыми «детскими» словами – эта проблема просто не понята – или собеседник намеренно вас запутывает.
      Грешным делом, одна корреспондентка попросила меня высказаться по поводу «популизма» - т.е. что означает этот термин …

Лакмусовий папірець української демократії Ющенко - Тимошенко

Передмова головного редактора
img.jpgЯкщо дійсно вірно, що залишилося лише 24 години, після яких Михайла Гангана видадуть російській охранці, то напевне мовчати не можна. Історія людства знає багату історію політичної еміграції, починаючи зі стародавніх часів. Але невігластво та моральна зашкарублість Віницького суду та особисто судді Прокопчук можуть спричинити до повторного ганебного вчинку - видачі політбіженця кремлівським диктаторам на тортури та смерть. Шкода, що у цьому випадку також будуть забруднені руки української демократичної влади. Якщо його видадуть і він буде скалічений або вбитий, його зламане або знищене життя буде на совісті Ющенка, Тимошенко та Юрія Луценка.  При всій повазі до цих людей, виглядатиме це все саме так. Згадаймо, що саме при президентові Ющенко видали на тортури …