точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Февраль, 2008

Observateur. Винсан Жовер.Когда говорят люди клана Путина

Предисловие главного редактора
img.jpgПослезавтра в России - президентские выборы. Наши холуйствующие политологи типа Ермолаева, Карасёва, Фесенко, Выдрина утверждают, что Путин и его команда, точнее дружки по КГБ, “совсем не интересуются Украиной, они чистые бизнесмены”. Что “Украина - второстепеннная страна для России” (Ермолаев, Фесенко). Нет - именно провал Оранжевой революции в Украине для клана Путина важнее всего - даже важнее собственных политических и экономических успехов. Оказывается, Украина может расти и развиваться экономически БЕЗ богатых запасов нефти …

“ORD” Алексей Романов Стая из МУКАЧЕВА. Код Балоги

Предисловие главного редактора
img.jpgНикогда не увлекался выведыванием тайн личной жизни кого бы то ни было. Кто где и с кем спит - пусть каждый разбирается сам - жизнь уникальная вещь, и каждый сам определяет, что ему важно, а что - не очень. Не каждый любопытен как Михаил Бродский.
У каждого свой сценарий жизни. 
Но если после каждого …

Каспаров. Ru.Стианислав Яковлев. Мир и хохот

Предисловие главного редактора
img.jpg     Эта статья Станислава Яковлева - очень печальна. В ней - тайна коммунизма, хотя сам Станислав на такое не замахивался. Ему достаточно было …

Хроника событий и события хронические

     img.jpg Французы говорят: «Если человек глуп, то это надолго». То есть в вязкой информационной атмосфере страны люди эволюционируют очень медленно.
      Год назад я предполагал, что и НСНУ, и партия регионов хорошо учатся на своих и чужих ошибках – пусть и в замедленном темпе.
Но не до такой же степени!
      Виктор Балога, как думалось – это тот человек, в котором президент Виктор Ющенко нашёл своего «кардинала де Ришелье» или «Бисмарка» - который ярко восполняет естественные недостатки своего шефа. Затем – общественная харизма Юлии Тимошенко неплохо бы дополнилась административным гением Виктора Балоги. И в таком формате можно будет составить демократическую коалицию против …

“ORD”Житомир.Катування в Україні як воно є

Передмова головного редактора

img.jpgЄ таке в українському житті, що не кожному хочеться знати про це и про що хочеться забути як страшний сон. У свій час жертви радянського ГУЛАГу намагалися міцно забути про страждання, пережиті в катівнях ГУЛАГу, міліції, КДБ, армії… Цебто - якщо забути та не згадувати “жити сучасним та майбутнім” (так закликали співробітники радянських каральних органів та сексоти?) - то усі заживемо довго та щасливо. Не виходить. Нещодавно я писав про катівні в Росії і питав себе: “А таке є в Україні?”. Виходить - є. Можна підпорядкувати суд - міліції, адвоката - прокуророві, усіх “вільних” громадян - будь-якому співробітникові каральних органів. У таких умовах тоталітарна система може бути відновлена - …

ORD.Как ГАРТувалась мразь?

Предисловие главного редактора
img.jpgЭта статья из сайта “ORD” заслуживает самого широкого распространения. Диктаторы или кандидаты в диктаторы ВСЕГДА предают настоящие интересы стран, которыми управляют. Ленин в своё время “сдал” победу в Первой мировой войне. Сталин вообще помог немецким фашистам подготовиться к войне с его (как будто) народом. Путин ради борьбы с Западом, критикующим его режим, готов сдать интересы России огромному Китаю. В Украине - Ющенко готов был в 2006 году, ради личных выгод, поставить Украину в зависимость от Росукрэнерго и Газпрома. И на глазах всего мира “подставляет” России своего премьера за счёт коренных интересов Украины. Пусть Украина будет в вечной энергетической зависимости от России - но проклятого премьера он свергнет! И снова станет президентом. И будет и дальше иметь свои деловыве …

Косово. Россия и Украина

      img.jpg1. Я никогда не писал, что Запад всегда прав.
Даже в собственных интересах этого Запада.
      Политика – везде пропитана диким индивидуальным эгоизмом. Если человек хочет свести свою жизнь к минимуму моральных испытаний – не должен заниматься политикой.
Карьера не получится.
      Поэтому так выходит, что интеллектуалы присоединяются к политической партии или движению только на начальном этапе – пока оно не очень выгодно и когда моральная грязь минимальна. Далее - наступает порог невыносимости для творческого человека – и он отходит от практической политики.
      Так мне очень понятно, почему Андрухович, Оксана Забужко, Лина …

Сергей Никонов, «ОРД».S Газовые короли (часть вторая)

В первой части мы пытались разобраться в целом ряде вопросов 524591.jpgсвязанных с газовыми поставками в Украину. Если с российской составляющей, где все нити ведут в «Газпром» (читай Кремль) все более менее понятно, то теперь детально рассмотрим украинскую часть схемы.
Правда в том, что призывая Европу поучаствовать в строительстве газопровода из Туркменистана в обход России и альтернативных схемах газопоставок (без  RosUkrEnergo) Юлия Владимировна на самом деле  руководствовалась именно государственными интересами, а не , как это пытаются выставить в материалах заказанных СМИ структурами Фирташа, Могилевича и компании, желанием ввести на этот рынок собственного посредника. Видимо всерьез напугала Тимошенко Фирташа, который забыв о панической боязни публичности, лично давал массу интервью, где буквально рекомендовал Премьеру  «не лезть не в свои дела». Бизнес-де это, а …

Сергей Никонов, «ОРД». Газовые короли (часть первая)

Газовые короли (часть первая)
 Чтобы разобраться в так называемом вопросе газовых 524561.jpgпоставок в Украину, который и российские, и украинские СМИ  подвязывают к теневым и непрозрачным схемам, кратко проанализируем, что на сегодняшний день представляет собой Россия с точки зрения добычи и экспорта природного газа.
Начнем с того, что уже несколько лет подряд внутренняя потребность в природном газе в Российской Федерации превышает его добычу в РФ. Да. Россия производит газа меньше, чем потребляет. Не верите? Не поленитесь, войдите в любой поисковик и наберите «Баланс газа в России».
Откуда же, спросите вы, все эти газовые потоки, поступающие к нам по газопроводам? Отвечаем: из Средней Азии.
Дело в …

Харизма пламенного Балоги

 img.jpg     Ясно же, что состав участников политических событий зависит от целей, а главное – методов политической борьбы. И способные к одному виду политической работы могут быть совершенно неспособными к другому виду политической борьбы.
      В начале ХХ века после Октябрьского переворота 1917 года, когда массы частью истребили, частью приглушили донельзя  - ораторские, митинговые, открытые  методы уже исчерпали себя.
      В таком случае мастера ораторствовать и зажигать толпу отходят сами – или их ВЫГОНЯЮТ с политической арены. Ленин, Троцкий, Бухарин – уходят. Сами – или им очень энергично помогают.
      На первое место выходят мастера закулисной интриги – Сталин, Молотов, после – Берия……