точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Март, 2009

Враг у ворот: Фарс внутри Украины. Статья вторая

39114313_2208071Эта статья – о внутренней политике на фоне внешней угрозы со стороны путинской России.
Много раз писалось о внутреннем источнике нарастающего хаоса – и о тех, кто в этом заинтересован.
Как и четыре года назад – весь политикум «заточен» на сокрушение политического наступления Юлии Тимошенко.
Внешняя угроза подождёт…
Причина – очень проста: она решила в 2005 году «подтопить жирок» сверхбогачам-олигархам, чьё достояние резко контрастирует с бедностью остальной части населения.
В 2005 году на почве защиты захваченного достояния рабов ГУЛАГа (национальной экономики) сомкнулись интересы защитников присоединения к путинской России – и «защитников титульной нации» в лице Алексея Ивченко, например. В то время Пётр Порошенко, …

ЛЕВАДА-ЦЕНТР. У россиян открылись глаза. Путин обворовал ЮКОС и не поделился с народом. Ходорковского ждут на воле

“Кавказцентр”
Как показал опрос, проведенный аналитическим центром Юрия Левады в марте 2009 года, около 35% россиян считают, что такие люди как Ходорковский в нынешней кризисной ситуации должны трудиться на благо страны, а не находиться в заключении.

Россияне в целом положительно оценивают деятельность Ходорковского до его ареста. Так, 39% россиян согласны с утверждением, что он — умный и талантливый менеджер, нашедший свою нишу в бизнесе и максимально ее использовавший. Среди предпринимателей с этим согласны 61%, руководителей и специалистов — по 50%. Более трети россиян согласились с тем, что Ходорковский в трудные 90-е годы смог добиться эффективной работы компании, которая давала рабочие места и выплачивала налоги в бюджеты всех уровней.

Более 34% россиян считают, что российские …

Тони Хэлпик.Россия отправляет на Крайний Север войска - подкрепить свои претензии на арктические ресурсы

The Time
В пятницу Совбез РФ заявил о намерении развернуть на побережье Северного Ледовитого океана особую группу войск, способную “обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки”. Корреспондент The Times Тони Хэлпин пишет, что таким образом Россия в очередной раз обозначила свои притязания на природные богатства Арктики.
Кроме институциональных нововведений российское руководство готовит законодательство, которое позволит ужесточить контроль навигации в российской прибрежной зоне. Коммерческая привлекательность судоходства в данном регионе, как и доступность сосредоточенных здесь богатейших запасов нефти и газа, по мере освобождении Арктики от ледяного покрова растет, отмечает The Times. Кроме Кремля, на эти ресурсы претендуют Канада, Норвегия, Дания и США.
Между тем трения в приполярной зоне нарастают. На прошлой неделе Россия и Норвегия выступили с взаимными обвинениями в активизации военной активности в …

Том Парфитт. Россия и Украина возобновляют борьбу за Гоголя

The Guardian.
С приближением 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя Россия и Украина возобновили борьбу за национальную принадлежность великого писателя, родившегося на Украине, но писавшего по-русски, сообщает газета The Guardian.
Его национальность стала предметом бурных дискуссий, пишет автор статьи Том Парфитт, отмечая, что обе стороны проводят мероприятия, приуроченные к юбилею.
В России открыли первый музей Гоголя и сняли фильм по повести “Тарас Бульба”, который будет показан по государственному телевидению. Украина, в свою очередь, проводит гоголевский фестиваль в Полтаве.
“Часть политической элиты в Киеве хочет сделать Гоголя своим, чтобы войти в цивилизованную Европу хотя бы с одним великим украинским писателем”, - утверждает российский литературовед, знаток Гоголя Игорь Золотусский.
Спор о корнях Гоголя происходит в момент, когда Россия и Украина оказались на грани нового диспута о …

Евгений Морозов. Propaganda.com. Уловки диктаторов в интернете

The New Yoor Times/

Авторитарные государства располагают куда более изощренными методами борьбы с демократическим потенциалом интернета, чем прямая цензура и запугивание, пишет на страницах The New York Times Евгений Морозов.
Например, некоторые режимы применяют хорошо известную специалистам по пиару технологию: нанимают людей, которые отслеживают в интернете “неудобные” дискуссии и своими комментариями уводят их в сторону от темы.
В Китае такое подразделение называется “группой 50 центов” - по скромной ставке заработной платы. В Ираке Революционная гвардия недавно заявила о намерении создать 10 тыс. блогов для представителей своего парламентского крыла.
Российское и белорусское руководство, говорится в статье, идет другим путем: в этих странах интернет по-прежнему зачастую тарифицируется по времени или объему трафика, а в качестве бесплатной альтернативы населению предлагают “социальный интернет” с доступом только на одобренные …

Павел Шурхало. Кризис в Украине – агония криминальной экономики

 

971ОРДПредисловие главного редактора    Мнение Павла Шурхало - не бесспорно. Но оно ближе всего подходит к причинам нашего глубокого погружения в кризис, несмотря на то, что малый и средний бизнес не очень-то и пользуется кредитами банков и в лучшие времена. То же касается и страхового бизнеса (который мало чем отличается от собственно банковского, отчего многие банки берут на себя ещё и страховые услуги. Последние для рядового “бизнесмена” твак же дороги и несправедливы, как и банковские - опять же и не в кризисные времена. Пропасть между очень богатыми и остальными гражданами создаёт специфический рынок товаров и услуг, который легко делавется недоступным для большинства даже мелких предпринимателей.Но, тем не менее, это объективная качаственная работа автора.Станислав Овчаренко  

Далее - текст …

Барни Томпсон. Российская милиция: избиение при исполнении

The Times
Корреспондент The Times Барни Томпсон желает “успехов” всем тем, кто берется апеллировать к совести российской милиции, не говоря уже о том, чтобы установить ее (совести) местонахождение. Лично ему не довелось испытать на себе легендарную жестокость российских милиционеров, однако увидев, как они втроем избивают человека прямо в служебной машине, Томпсон понял, что может “поверить во что угодно”.
 

Кристиан Эш. Россия чувствует себя уязвленной

Berliner Zeitung

Холодная война давно миновала, но в теленовостях, транслируемых государственными российскими телеканалами, зрителям постоянно внушается, что самая большая угроза подстерегает Россию на Западе, пишет сегодня Berliner Zeitung.
Корреспондент издания Кристиан Эш вспоминает о речи Владимира Путина, тогда еще президента, на саммите НАТО в Бухаресте, в которой он безрезультатно предостерегал от приема Украины и Грузии в Североатлантический альянс. Прошло всего четыре месяца, и Россия вступила в войну с Грузией, чудом избежав при этом военного столкновения с Украиной. Многим россиянам, уверяет автор публикации, тогда чуть ли не казалось, что их страна ведет войну с НАТО.
Совет Россия-НАТО, чья работа была прервана в знак протеста против войны с Грузией, скорее всего, возобновит свою деятельность в мае или июне. Но противоречий, имеющихся между сторонами, это не снимет …

Марина Каменев. Почему в России не хватает новобранцев

The Time
Россия считает себя нацией патриотов, однако молодые люди не торопятся в армию, пишет Time.

Власти намерены призвать 305 тысяч новобранцев в рамках самого массового призыва в армию в мирное время, начинающегося 1 апреля, напоминает издание.
Те, кому сейчас 18, родились в 1991 году, когда рухнул коммунистический строй и развалился СССР, а значит, они в меньшей степени, чем прежние поколения, проникнуты патриотическими идеями. Помимо того, в 1991 году уровень рождаемости был особенно низким, что еще больше затрудняет планы по призыву такого количества новобранцев, отмечает автор статьи Марина Каменев.
Кроме того, молодые люди вступают в трудоспособный возраст, и семьи, пострадавшие от экономического кризиса, не хотели бы отдавать своих потенциальных кормильцев.
Как пишет издание, ссылаясь на газету “Московский комсомолец”, 45 тысяч москвичей из 60 тысяч, подпадающих …

Грудь будут увеличивать с помощью стволовых клеток

В Великобритании впервые будет применена технология “естественного” увеличения груди с помощью стволовых клеток, пишет газета The Times. Этот метод предполагает увеличение размера груди за счет жира с живота или бедер.
Методика уже применяется в Великобритании для восстановления груди женщин, перенесших операцию по удалению раковой опухоли. Теперь она может быть использована и здоровыми женщинами, желающими нарастить бюст.
Профессор Кефа Мокбел, консультант по хирургии груди в Лондонском институте груди при больнице принцессы Грейс, который занимается этим проектом, с мая собирается обслужить 10 пациенток.
“Это явный прогресс в хирургии груди, - утверждает он. - Молочные железы, увеличенные с помощью стволовых клеток, более естественны, потому что их ткань обладает такой же мягкостью, как и остальная часть груди”, в отличие от имплантатов, являющихся чужеродными телами.
Методика увеличения груди с помощью …