точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Январь, 2009

Забота о Хаосе как способе выживания президента

  img.jpg      Кажде крупное политическое событие всегда приносит нове в копилку мирового политического опыта. Украина - то же самое.

     Это - забота о поддержании состояния хаоса, путаницы, неразберихи как в жизни, так и в человеческих головах. В самом деле - так разругаться с Россией, заслужить там репутацию политических ужасно демократических монстров - и в тоже время негласно идти в фарватере партии регионова против своего правительства. Ведь идеи как “Донецкой республики” так и “Зкакарпатской Руси”, как Русского Крыма и Севастополя поддерживаются соответственно региогналами или друзьями Балоги.

        Как можно одновременно брататься с Саавашвили (не возражаем) - но в то же время поддерживать партию Вадима Колесниченко и Леонида Грача. С запозданием, но президент понял - КТО по перимметру наших границ есть “вероятный противник” - вот только никак не дойдёт …

Путинский суицид и совещание в Кабмине

 img.jpgВчера, 15 января в помещении Кабмина Юлия Тимошенко совещалась с главами администраций и мэрами городов.
Интересно, что не слышно было не только воинственной риторики против Путина и России, но и вообще имена Путина или Медведева почти не упоминались. Бешеная психическая атака Кремля здесь на совещании не чувствовалась.
Деловая и спокойная атмосфера. Всё.
Не удивительно: Правительство Украины неплохо подготовилось к путинскому демаршу Нового Года. Пока танки Путина продвигались к Тбилиси – правительство ЮВТ думало о запасах топлива в газохранилищах. Даже мировой экономический кризис не нарушил общей закономерности:
Украина готова к позиционной экономической войне, Россия – нет.
Никак нельзя разумно объяснить военное вторжение России в Грузии при плачевном состоянии российской армии, честь которой сохранила ещё большая неготовность воевать самой …

Старый Новый Год. Не об экономике, а о душе человека

  img.jpg Вчера у автора этого сайта была встреча на Радио «Эра» -FM, которая проходила в 23.07 под управлением Светланы Крыловой.
В новогоднем приветствии мы с Нелей Овчаренко говорили о том, что для общего улучшения жизни – надо менять не только жизнь в стране (это очевидно), но и себя самого (это всегда «–видно», но не для всех «оче-«).
Проще говоря – надо изменить как условия жизни – так и самих себя. У мудрых народов (не только евреев, скажем, но и, например, немцев с гонконгско-сингапурскими китайцами) всегда умение мастерски выживать в рыночной и политической стихии сочеталось с воспитанием высококачественной личности с раннего детства.
Человеческая личность – самый сложный объект для оценки, лечения и вообще настройки. Потому, что …

«Минин и Пожарский» современной России

img1.jpg   России сейчас не позавидуешь: ком проблем – и тающие финансовые ресурсы. Но Украина этому не должна ни злорадствовать, ни просто «…радствовать».
Для неё это очень опасно.
Украина не знает такого сильнейшего системного напряжения, как Россия. Она может позволять себе свару между политиками на радость братским соседям. Устраивать бесконечные выборы и многочасовые споры политиков в прямом эфире. Экономика живёт в автономном режиме и относительно независима от политических споров и свар.
Россия такого себе позволить не может – из-за той же угрозы самораспада.
Надо отметить кое-что очень важное: проблема целостности территории России НЕ зависит напрямую от экономического …

2009-й. Обращение к читателям. О любви

Прошедший год был очень непростым и для читателей и img1.jpgдля авторов нашего Интернет- издания «Свет и тени».
Мы, авторы и издатели «Свет и тени» и в новом году продолжаем поддерживать «вживление» высокой культуры в нашу национальную жизнь – так как только при накоплении исторического и личного опыта наши страдания, испытания, поражения и прочие неприятности НЕ напрасны.
В прошлом году, наверно, мы уделили слишком много внимания политической жизни страны.
Наверно потому, что о политике писать легче – так как события происходят на ярко освещённой общественной арене. Все «прожектора» СМИ – туда, на арену! Ну и мы тоже…
Как-то при …