точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Август, 2008

Главная опасность – внутри, а не вне Украины

img.jpgНе выходит из памяти заседание парламентского комитета по обороне под председательством Анатолия Гриценко.
Бросилось в глаза следующее: не назван и не подразумевался потенциальный противник Украины и её вооружённых сил. А ведь виды и рода вооружённых сил, тип вооружения и способы подготовки личного состава зависят напрямую от того – откуда можно ждать опасности для украинского государства.
Теперь – ясно широким массам: основной противник – путинская Россия.
И это делает стратегическое противостояние совсем специфическим. Потенциальная война с Россией имеет все признаки не только межнациональной, но и ГРАЖДАНСКОЙ войны. А она в истории куда более жестокая, чем межнациональная. Она проходит не только по линии фронта, но и через души и судьбы отдельных людей.
Авторитарный или тоталитарный режим имеет …

На войне как на войне. Путинский ящик Пандоры

img.jpg1. Сейчас уже не так важно – кто начал войну и как. Важнее другое: в войне уже не только Грузия, но и Украина. Я не раз писал, что путинская Россия не может не стремиться к воссозданию империи – независимо от политического режима и настроений российского руководства.
Раз начав, Россия уже не может остановиться – так как обессмыслится само нападение на Грузию. Абхазия и Южная Осетия – слишком жалкий результат для восстановления реноме великой империи. И Грузия и европейский мир – пока в первоначальном шоке – никак не верится и как не хочется начинать боевые действия против агрессора!
Я внимательно перечитал мемуары Карла Густава Маннергейма, особенно в той части, где говорится о «Зимней войне» 1939-1940г.г. Финляндия …

Имперская рептилия смертельно ранена

img.jpgЯ уже не раз писал о неизбежности имперской агрессии как условии собственного выживания. Путинская Россия НЕ МОЖЕТ остановиться никак – это условие выживания империи вообще. Поэтому никакая «осторожность» не поможет Украине избежать конфликта с Москвой.
Скорее наоборот, для уличной шпаны у власти (по-научному – «диктатуры люмпен-пролетариата») такая сдержанность и осторожность – показатель запуганности, даже зашуганности оппонента. Поэтому упредительные действия украинского государства по регулированию жизнедеятельности ЧФ России в Севастополе даже запоздали.
Корабли ЧФ России из украинского порта ушли на войну с союзником Украины – Грузией. Теперь принципиально важно поставить Россию в положение стороны, которая НЕ может вернуться в Севастополь, …

“Обком”. А если завтра «война Украины с Оболонью»?

img.jpgВступление главного редактора.
Я- не военный специалист. кое-что понимаю “для себя” - но для других людей военные вопросы стараюсь излагать очень осторожно. Но мы помним, что “война есть проведение политики другими средствами”. Да и гражданские войны не бывают чисто “военными”. То-то у меня вызвало подозрение необычайно дружелюбное поведение Валимира Путина с Юлией Тимошенко в Москве. Я догда писал, что ожидаем обострения на Кавказе - и Путину надо НА ЭТОТ МОМЕНТ нейтрализовать ЮВТ и вообще Украину. Мои читатели мне возражали, что “Путин защищает российский бизнес в Украине”. Посмотрите на Березовского, Гусинского, Ходорковского - как он их защищает? Скорее ЗАЧИЩАЕТ.

    России как раз выгодно, чтобы Украина как государство преследовала и выдавала их бизнесменов и политиков - в чём отличились здесь …

Ненужный Солженицын и пафос самоуничтожения России

img.jpgПисатель умер раньше своей физической смерти.
Поэтому нельзя сказать, что «Россия понесла невосполнимую утрату».
Точно так же, как музыка Моцарта или Чайковского в пустой комнате – не факт искусства – нужны зрители или слушатели.
История, как я не раз писал – штука очень и очень парадоксальная.
САМ Солженицын сделал всё, чтобы ЕГО творчество не было нужно россиянам.
Но, чтобы быть понятым – надо напомнить россиянам и не только им: Солженицын – это не начало ХХ1 века, а конец ХХ – а именно СОВЕТСКОГО века. Как Пушкин в своё время принадлежал не так Х1Х веку, как ХУ111. История русской литературы пошла, если вдуматься, НЕ от Пушкина, а от Гоголя, нашего …