точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Архив за Апрель, 2008

Роберт Каган. Диктаторы вернулись… а мы безразличны…

The Times
Предисловие главного редактора
 img.jpg     За нашей внутриукраинской политической суетой мы часто не замечаем, как наши украинские дела влияют на мировой политический контекст. Если раньше мировой коммунизм противостоял мировому либерализму и после его падения показалось, что открылась дорога к демократии - то теперь теза Фрэнсиса Фукуямы о конце истории отвергнута как ошибочная. Мировая цивилизация не может перескакивать через этапы развития, а общественное развитие не сводится к чисто экономическому прогрессу, как это трактуют вульгарные марксисты. 
Действительно, Россия и Китай - мировые центры авторитаризма. Автор только не подчеркнул, что эти две страны, как империи - НЕ могут развиваться демократически без риска самораспада. Население этих стран это ЧУВСТВУЕТ - поэтому молча перенесёт ВСЁ - даже собственнное массовое истребление. Можно …

Олексій Гарань. Плагіатор очолює Київський університет. Тимчасово?

img.jpg“Обозреватель” 24 квітня. 
Передмова головного редактора
Багато гріхів на совісті самого Бродського. Але ця публікація викликає тільки повагу. Майже ніхто ще не підіймав проблему наукової мафії та наукової нолменклатури, яка має ознаки не тільки освічених фахівців - але й часто-густо - звичайнісіньких бандитів. Це з тих часів, коли товариш Сталін кинув справжніх вчених на ростерзання кримінальних злочинців (на перевиховання соціально близьким) - а деяких письменних бандитів кинула на фронт науки, де лисенки та лепешинські доводили до смерті своїх наукових оппонентів.
Це взагалі - унікальна сторінка радянської історії.
З ТАКОГО середовища і вийшли такі “наукові” покидьки як Володимир Литвин або Леонід Кучма (ракетник …

Консолидация Украины – и эвтаназия Ющенко

img.jpgКонсолидация Украины – и эвтаназия Ющенко
Тимошенко объявила о цели создать парламентскую республику.
Здесь мы видим коренной поворот в эволюции политической Украины.
Тут сжигаются ВСЕ политические мосты внутри правящей коалиции.
Но это поняли ещё далеко не все.
Тимошенко, как очень опытный и талантливый политик – рассчитала, что именно сейчас надо избавляться от балласта – Виктора Ющенко и его окружения. У дверей Секретариата Президента хорошо подошла бы надпись: «Здесь глава Секретариата Президента. Злой как пёс».
Президент решил подготовить Меморандум-2 «Ющенко- Янукович» - короче – подготовить вторую отставку правительства Юлии Тимошенко, предварительно заблокировав его работу.
Вставляя палки в колёса везде, где только можно.
Большая часть команды Тимошенко – из состава прежнего правительства 2005 – что раньше были членами «Нашей …

Михаил Бродский – сын лошади Пржевальского

img.jpg(по поводу статьи в «Обозревателе» о Мариэтте Шагинян)
Предисловие главного редактора.
В сказках бывает всё. И люди появляются из прошлого, и наши люди исчезают в будущем. Поэтому и мы позволим себе то, что давно позволяет себе украинский сказочник Михаил Бродский.
В самом деле, у него уже доказано журналистским расследованием, что Ломоносов – сын Петра 1, а Разумовский – не тайный муж Елизаветы Петровны, а её… сын.
Житель Петербурга (или Бродский?) доказал, что мать Ленина была любвеобильной развратницей при гомосексуалисте муже Илье Николаевиче. Много детей – продукт разврата, а не счастливой семейной жизни. Так что старшая дочь (Анна?) – была чем-то неприличным для Марии Александровны и позором для Ильи Николаевича.
Автор а вслед за ним и Бродский, решили, …

Украина и Россия. Драма и фарс отношений

img.jpgКто разумно смотрит на мир – на того и мир смотрит разумно.
Г.В.Ф. Гегель.
Нет больше врагов и ненавистников, чем близкие родственники. После 1991 года развод между Россией и Украиной происходил очень болезненно – именно из-за родственности двух народов – но всё равно очень разных.
Моей личной болью и историческим интересом есть эпохальная историческая катастрофа 1917 – 1921 годов – когда не только Россия была на грани развала – но и Украина трагически НЕ УСПЕЛА вызреть как самостоятельная нация и самостоятельная страна. При всём сочувствии к многомиллионным жертвам Голодомора и расстрелянного Возрождения Украины – как историк культуры знаю – человек и общество САМИ несут свою ответственность за свою судьбу и своё будущее.
Если у меня что-то не …

“Обком”. Заява фракції БЮТ у Верховній Раді.

Від головного редактора
    Велика людина відрізняється від пересічної не тільки викimg.jpgлючно великим інтелектом - але й виключною витримкою. Не думаю, що ця “Заява” була санкціонована лідеркою БЮТ. Політика - це така арена діяльності, де екстремальний режим - скоріше правило, ніж виключення з нього. Очевидно, що повернувшись з Європи, Юлія Володимірівна дасть належну оцінку керівництву та складу фракції, які дали втягнути себе у полеміку, що не сприяє загальній справі. З президентом та його посіпаками, як то кажуть “і так все ясно”. Звісно, що путінська кліка щодо України, президентський Секретаріат України щодо власного Уряду грають роль вуличних хуліганів-провокаторів - щоб втягнути у безплідну полеміку, вигідну лише цим “політичним хуліганам”.
А що фракція …

Ющенко как осенняя муха украинской демократии

img.jpgПришло время для его схода с политической арены.
А началось это 8 сентября 2005 года – когда он отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко и подписал Меморандум «Ющенко – Янукович».
С тех пор его звезда начала закатываться. Его рейтинг шёл на спад волнообразно – но на затухание.
В 2007 году Ющенко взял себе в помощники Виктора Балогу. Сначала это казалось положительным: это как сильный канцлер при слабом короле. И распустили парламент и провели выборы…
Однако наш «канцлер» оказался таким же мелкотравчатым и недалёким, как и его шеф. Ни тот ни другой не являются публичными политикам - значит, не могут добывать голоса избирателей в свою копилку – вынуждены обращаться к харизматичным политикам, умеющим работать с населением – к …

Киев. Турчинов или Кличко?

img.jpgСложно определить позицию «за кого?» даже в случае полного неприятия Черновецкого как мэра.
Главный противник, конечно – Черновецкий. В Киеве есть большой район города, где живут не самые богатые и даже бедные люди – на Левом Берегу, на Троещине – пролетаризованном районе Киева. Здесь нынешний мэр получил своё большинство в Киевсовете и свою должность мэра. Бедные слои населения меньше задевают интересы и внимание разрушительная деятельность Черновецкого.
Сами условия существования бедных людей таковы, что крупные аферы мэра – распродажа земли, лишение аренды учреждения культуры, закрытие книжного магазина на Крещатике – всё это неважно для масс людей, которые живут в условиях физического выживания.
Помнится – перед выборами мэра по квартирам раздавали бесплатно газету «Имею право» - где подробно рассказывалось …

“У.П.”В. Сюмар.”Джинса” forever!? Або чому оберуть Черновецького

09.04.2008.

_picture_file_path_86651.jpgЦікаве спостереження – після трьох років “постпомаранчевого періоду” говорити про демократичні здобутки стало таким собі “mauvais ton”.
Останнім часом навіть президент Ющенко перестав щодня говорити про досягнення у сфері свободи слова, а констатував таки, що в інформаційному просторі країни нині чимало проблем. Правда, перерахував ті з них, які ближчі особисто йому, а не ті, які зачіпають абсолютно всіх тих, хто дивиться телебачення, слухає радіо чи ж читає газети.
Між тим більшість моїх знайомих останнім часом переходять на єдине джерело інформації – Інтернет. Це ж саме роблять політики, експерти і ми самі, журналісти. Оригінально, люди, які продукують інформаційний
продукт, самі просто відмовляються його споживати
Ми так довго і наполегливо …

Цікаве спостереження – після трьох років “постпомаранчевого періоду” говорити про демократичні здобутки стало таким собі “mauvais ton”.

Вікторія Сюмар
09.04.2008.
Цікаве спостереження – після трьох років “постпомаранчевого періоду” говорити про демократичні здобутки стало таким собі “mauvais ton”.

Останнім часом навіть президент Ющенко перестав щодня говорити про досягнення у сфері свободи слова, а констатував таки, що в інформаційному просторі країни нині чимало проблем. Правда, перерахував ті з них, які ближчі особисто йому, а не ті, які зачіпають абсолютно всіх тих, хто дивиться телебачення, слухає радіо чи ж читає газети.
Між тим більшість моїх знайомих останнім часом переходять на єдине джерело інформації – Інтернет. Це ж саме роблять політики, експерти і ми самі, журналісти. Оригінально, люди, які продукують інформаційний
продукт, самі просто відмовляються його споживати
Ми так довго і наполегливо боролися з цензурою влади, що нині або не помітили, або не захотіли помічати, що її впевнено змінила інша цензура – цензура грошей.
Адже рівень продажності ( …