точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Новый 2010 Год. Исторический шанс Украины

Образы Украины

Образы Украины

1. Прошедший 2009 год был очень напряжённым:
- Украина до сих пор не определилась с цивилизационным выбором;
- путинская Россия до сих пор стремилась оживить свой мёртвый цивилизационный проект за счёт смерти независимой демократической Украины.
Мы стали для Кремля последним ресурсом и последней надеждой для реанимации восточно-деспотического политического режима.
Внутренних ресурсов для саморазвития у России НЕТ.
По сути дела, у Украины другого потенциального противника, кроме путинской России, нет. Это настолько фундаментально, что такое противостояние НЕИЗБЕЖНО – независимо от персонального состава власти как в Киеве, так и в Москве.
Напомним, уже в который раз: любая империя может сохранить свою целостность – только расширяя свою территорию. Обозначение такого предела расширения и есть начало конца любой империи.
Степень «имперскости» определяется степенью разнородности, даже чуждости народов и культур друг другу, населяющих империю.
2. Москве и пророссийским силам исключительно повезло: вождь и надежда демократической Украины Виктор Ющенко стал, по сути, предателем Украины. Никто так не скомпрометировал наши украинские ценности и интересы как он. Очевидно, это вина самого украинского общества, что оно избрало себе в вожди столь жалкого и ничтожного человека.
В истории это случалось не раз: жалкими и ничтожными оказались сто лет назад Колчак и Деникин в России, Винниченко, Петлюра и Грушевский – в Украине. ОНИ погубили и Россию, и Украину.
Так что не надо быть «московским шовинистом», чтобы не ставить памятник Симону Петлюре в Полтаве.
Через 100 лет может найтись чудак, который решит, что Виктор Ющенко – подлинный украинский вождь…
3. В тех же обществах и странах есть и достойные, сильные люди – но они в час испытаний не могут занять подобающее им место – и всё

Юзеф Пилсудский - "Начальник Польского гоударства"

Юзеф Пилсудский - "Начальник Польского гоударства"

дело гибнет. Не смогли себя в гражданскую войну проявить Пётр Краснов и Пётр Врангель в России, Михновский – в Украине. Больше повезло Польше, Финляндии и Турции: Пилсудский, Маннергейм и Кемаль Аттатюрк оказались на своём месте.
У большевиков на своём месте оказались тогда Ленин и Троцкий: если не касаться их политической программы и последствий их действий – они в начале гражданской войны действовали превосходно: два литератора и журналиста стали военачальниками, чтобы профессиональных военачальников сделать писателями-эмигрантами (это – в лучшем случае!).
Сегодня во всей красе проявились отрицательные черты украинского национального характера – активная нелюбовь к собственным талантливым людям.
Ожесточение против них определяется мерой их таланта.
И наоборот: многие, очень многие готовы простить Ющенко за то, что он «настоящий этнический украинец», а Януковича – за то, что «он свой, рабочий паренёк, всего добившийся в жизни сам».
Короче – любовь и привязанность к упомянутым персонажам спровоцирована именно ОТСУТСТВИЕМ в них как таланта, так и элементарной культуры. Они так похожи на изображение в ИХ зеркале!
Придётся снова обратиться к истории: пик могущества Российской империи пришёлся на царствование немки Софьи-Августы

Карл Густав Маннергейм - регент Финляндии

Карл Густав Маннергейм - регент Финляндии

Цербстской с кличкой «Екатерина 11 Алексеевна».
Примеры можно продолжать и дальше: Наполеон не был французом, Пилсудский – поляком, Маннергейм – финном, Гитлер – немцем…
Есть сильное «подозрение» у меня, что княгиня Ольга НЕ была русской (Ольга – от сканд. «Хельга»). Есть мнение, что Сталин не был не только русским, но даже и грузином (осетином, например).
Юлия Тимошенко – это наша историческая удача. Ожесточённость против неё лишь доказывает весомость её таланта и ничтожность её ненавистников.
То же самое и насчёт «простого рабочего парня» Януковича: (хотя тот парень – не так «рабочий», как уголовный). В качестве историка пришлось заметить: рабочее движение как на Западе, так и в России возглавлялось сплошь и рядом НЕ рабочими, а выходцами из господствующего класса – буржуазии или зажиточной интеллигенции. Август Бебель у немцев и Михаил Томский в России были скорее исключением, чем правилом.
4. Бедность, нищета, страдание НИКАК не могут быть «школой жизни». Тут Варлам Шаламов целиком был прав: лагерный опыт – целиком отрицательный.
Могу добавить: страдание вообще – тоже.
Героизм – НЕ в переживании страдания, (слабые его могут даже полюбить как духовную родину) – а в сведении к минимуму потерь от него.
Вот почему, в отличие от российских демократов, я НЕ преклоняюсь перед памятью Егора Гайдара как «рыночного реформатора». Движущей силой перестройки была интеллигенция, интеллектуальный пролетариат – учителя, врачи, инженеры, квалифицированные рабочие.
Резкое отпущение цен, быть может, и оздоровило экономику – но ОБРУШИЛО В НИЩЕТУ миллионные массы интеллигентного пролетариата. При этом Новодворская не раз писала, что их нищета –

Кемаль Аттатюрк - первый президент Турции

Кемаль Аттатюрк - первый президент Турции

их собственная вина.
То есть российские либералы и демократы ПРЕДАЛИ своих сторонников – и невозвратно потеряли своих избирателей. Заслуженно. Попутно было утрачено целое поколение специалистов в нужных обществу отраслях экономики и культуры. Теперь у них нет ни «отцетровщиков турбин» (Латынина), ни настоящей «Булавы».
Юлия Латынина справедливо сравнивает современную Россию Путина-Медведева с варварами, которые строят свою хижину в Риме, колупая камни от Колизея…
5. У нас в Украине тоже был отпуск цен, но реформа не была проведена столько беспощадно, я бы сказал – столь зло. В интервью ТВ Ирина Хакамада сделала примечательное признание: Егор Гайдар упрекнул её, что она «возится с малым бизнесом». Между тем «младореформаторы» в России не уделили НИКАКОГО внимания малому и среднему бизнесу – как компенсатору отпущенных цен.
История показала, что НЕЛЬЗЯ допускать слишком сильных колебаний в уровне жизни населения – от сказочной роскоши до животной нищеты.
И на верхней точке сказочной роскоши – и на нижней точке животной нищеты НЕТ ни условий, ни стимулов гармоничного развития общества. Есть исторический аналог: в роскоши плодов тропических лесов племена живут в дикости (зачем выращивать, когда есть, что собирать?). В жестоких условиях полярного Севера эскимосы и прочие чукчи все силы отдают борьбе с природой – на развитие сил уже не остаётся.
В России и в Украине многие массы населения были опрокинуты в такую нищету – что люди СЛОМАЛИСЬ – нищета материальная стала «гармонировать» с нищетой внутренней. Донбасс как депрессивный регион страны НЕ может сам выйти из депрессии – нужна помощь ВСЕЙ страны.

Юлия Тимошенко. В отравленной атмосфере именно кислород кажется опасным ядом...

Юлия Тимошенко. В отравленной атмосфере именно кислород кажется опасным ядом...

МЫ в новогоднем приветствии писали, что у любви множество ложных ликов. Один из них – «стокгольмский синдром» - эмоционально-психологическая зависимость от террориста и палача. Охотно верим, что люди плакали из-за смерти Сталина.
То же было и со смертью Ким Ир Сена.
Привязанность к палачу и диктатору – крайняя степень рабского менталитета, мечта любого тирана.
6. Если мы хотим оценить Януковича – можно даже не вспоминать «шапки». Достаточно посмотреть на Донбасс, где на 10 тыс. населения меньше всего малого и среднего бизнеса в Украине. Где СТРАХ перед регионалами уже не отличают от привязанности к ним.
И где хотят распространить донбасские порядки на всю Украину.
Вопрос стоит так:
- или Донбасс станет подлинно украинским (демократическим и рыночным)
- или попытаются втянуть страну в криминальный Донбасс как в «чёрную дыру».
7. Виктор Андреевич „за кусень хліба та шмат ковбаси” готов подыграть Януковичу. Оправданием ему может служить только «принадлежность к титульной нации».
Первым шагом назад в олигархическое прошлое для Ющенко стало обрушение своей собственной национальной валюты почти в два раза. Это резко уменьшило количество евро и долларов в заработной плате украинцев.
Ющенко и Стельмах неплохо поправили своё материальное положение.
Главное: был резко сужен ВНУТРЕННИЙ рынок – питательную почву для малого и среднего НАЦИОНАЛЬНОГО бизнеса.
Всевозможные Андруховичи, Капрановы, Хмары, Сверстюки вместе с павлычками и драчами ЭТОГО не заметили.
Почему?
Их не беспокоит, что «украинский» президент, нанося удары по правительству – БИЛ ПО СВОЕЙ СТРАНЕ в пользу иноземных интересов.
Как там насчёт патриотизма „діячів культури”?
А НИКАК. Раздел национального имущества по «полюсам» ВАЖНЕЕ, чем какие-то «национальные интересы». Не только олигархам-передельщикам – но и их интеллигентской обслуге в лице (точнее - физиономиях) Хмары, Сверстюка, Андруховича, Каправновых.
Плохо, когда писатели-художники-поэты-философы начинают рассуждать не по теме своей профессии. Они обслуживают мир наших чувств и ощущений, но никак не разума, которому приходится разбираться в вещах, далёких от мира поэзии-философии.
Их поклонники с воспалёнными эмоциями быстро составляют ТОЛПУ, которых ведёт вожак- поэт и вожак-писатель.
Мы утверждаем, что катастрофа 1917 года – на совести именно писателей-поэтов-художников Х1Х века. Сталины и Берии с Путиными приходят после – на ПЕПЕЛИЩЕ культуры.
8. Украина - снова юная страна, исторически младенческое государство – и для любви к нему приходится не так отдавать, как «напрягать» своё сердце – помня, что «инерция миллионов масс – страшная сила» (Ленин).
Нам нужен оптимизм, мужество. Сейчас невидимо глазу рождается страна, которая, к сожалению проявит себя уже в СЛЕДУЮЩЕМ поколении.
Приходится набраться терпения и работать часто без видимых признаков изменений.
Сейчас очень много желающих придти на плоды труда их предшественников…
ЮВТ – наш исторический шанс. Она не повторила ошибок Гайдара.
Но критиковать мы её будем на ВТОРОЙ день после её убедительной победы на президентских выборах.
Сейчас оголтелых «критиков» и без нас хватает. Олена Притула ради этого даже сняла логотип Георгия Гонгадзе, второй раз умертвив его.



4 Ответов to “Новый 2010 Год. Исторический шанс Украины”

  1. Олеся Says:

    Чудова, оптимістична стаття! Яка має далеко НЕ “каленоприкланенный и раболепский” (рос.) погляд на історичну роль Юлії Тимошенко, як вважають деякі коментатори. А погляд об*єктивний і неупереджений.

  2. жидобандеровец Says:

    прекрасная статья. ничуть не заблуждаясь относительно тимошенко не могу не согласиться что это единственный реальный кандидат который может помочь украине. надежда есть

  3. Ш-ко Says:

    “По сути дела, у Украины другого потенциального противника, кроме путинской России, нет. Это настолько фундаментально, что такое противостояние НЕИЗБЕЖНО – независимо от персонального состава власти как в Киеве, так и в Москве.”
    Навіть якби в Орді перемогла якимось дивом ліберальна партія, то і вона була б імпереалістичною, бо це - головне требування ординського електорату.
    Помилково думати, що інтелектуальний клас Орди в часи перебудови був насправді ліберальним (західно-орієнтованим). Манія величі Орди, шовінізм (антиамериканізм, українофобія), державицький холуїзм - ось його масові риси. Цей клас, як і вся не номенклатурна Орда, був проти “магазінов-спєцраспрєдєлітєлєй”, “технологично” проти НЕ ЕФЕКТИВНОГО керівництва, а зовсім не за свободу та правову державу.
    Тому, зовсім не в Гайдарові справа, не в його реформах. Хоча, ці реформи дійсно добили ростки незалежного інтелекту, нехай вони і складали лише крихту з інтелектуального класу.

  4. Ш-ко Says:

    Продовжу.
    ТОМУ, посилення Орди при будьякої владі - з путіним чи з паном Нємцовим (що неможливо насправді) - буде вкрай загрозливим для України. Не військом, так “язиком” але, Орда (кожен ординець - ініціативно!) буде робити все, що тільки зможе, для дискредитації України в очах світової спільноти, для послаблення українській держави та посилення комплексу меншовартості пересічних українців.
    Дуже сильно ординці мріють МОРАЛЬНО (та й матеріально, звісно) панувати українцями. Втрата великодержавної амуніції (програш в холодної війні) викликає в них потребу в компенсації.

Оставить комментарий