точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Как увлажнять кожу

m_sk_b2Кожа шелушится, потеряла эластичность и тонус? Вероятно, ей не хватает влаги. Весной это совершенно нормально. Главное – подобрать увлажняющий крем.

Принято считать, что обезвоживание – проблема только сухой кожи. Ничего подобного! Сухая кожа чаще испытывает недостаток в питательных веществах и жировой смазке. Но дефицит влаги с ними никак не связан и опасен для кожи любого типа. Только симптомы при этом будут немного разными.ПРИЧИНЫ ОБЕЗВОЖЕННОСТИ
* Пребывание в помещении с очень сухим воздухом более 5 часов в день.
* Авитаминоз и несбалансированные диеты.
* Неправильный уход.
* Возрастные изменения.
* Некоторые заболевания (проблемы с кишечником, расстройства нервной системы)
* Неправильный образ жизни: курение, алкоголь, гиподинамия, недосып…

Сухая и смешанная кожа при недостатке влаги выглядит тусклой, не слишком нежной на ощупь, заметно шелушится. Еще она может стать гиперчувствительной, склонной к покраснению и раздражению.
Жирная обезвоженная кожа имеет расширенные поры и сероватый оттенок. Шелушение тоже возможно, хотя и выделяется достаточное количество кожного сала.

ПО ЗАКОНАМ ДЕМОКРАТИИ
В вопросе увлажнения кожа – настоящий демократ. Главное, чтобы увлажняющее средство было, а уж какое (жидкий крем, лосьон, флюид, гель) – не так важно. Здесь вполне допустим метод проб и ошибок – подобрать средство для своей кожи можно только экспериментальным путем.
Доктор Дэвид Орентрек, ведущий дерматолог Clinique, предупреждает: «Никогда ничего не делайте автоматически. Ориентируйтесь на состояние кожи. Если весной не чувствуете особого дискомфорта, продолжайте пользоваться своим обычным кремом. Если же сухость явно беспокоит, попробуйте средство, обладающее большим смягчающим и увлажняющим эффектом».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Активные ингредиенты в составе современных увлажняющих средств защищают от сухости несколькими способами.ЧИТАЕМ ЭТИКЕТКУ
Гиалуроновая кислота – сверхинтенсивный увлажнитель.
Глицерин – образует влагосберегающую пленку.
Керамиды – связывают влагу, замедляя процесс ее испарения.
Пантенол – увлажняет, способствует регенерации тканей.
Линолевая кислота – активизирует жировой обмен в эпидермисе, восстанавливает барьерные функции кожи.
Мочевина – не только удерживает влагу, но и служит проводником других активных веществ, входящих в состав крема.
Молочная кислота – увлажняющий агент.
Фосфолипиды – помогают доставить активные вещества в глубокие слои кожи.
Экстракты водорослей и некоторых растений – стимулируют, способствуют восстановлению, активизирует обменные процессы.

Прежде всего притягивают влагу из атмосферы и передают ее коже. Также они образуют на коже тончайшую пленку (защитный барьер), и влага оказывается как бы под замком – шансов улетучиться у нее практически нет. Кроме того, особые вещества в составе средств имитируют липидную структуру кожи, улучшая ее плотность и защитные функции эпидермиса.
Другими словами, задача любого крема – не просто удержать влагу, но и заставить ее работать на кожу. Единственное, с чем не могут справиться гидратирующие средства, – предотвратить появление морщин. Правда, они могут защищать кожу от фотостарения, если содержат SPF-фактор.

ПОДБИРАЕМ НУЖНЫЙ ТИП
Хорошее увлажняющее средство должно подходить вашему типу кожи, быть легким в использовании, не слишком жирным и хорошо впитываться. Ищите светлый или прозрачный продукт без добавления красителей. Имейте в виду, что если в состав крема входит коллаген, маточное молочко или алоэ вера, хранить его нужно в прохладном месте. Если на этикетке ни слова не сказано об этом условии – скорее всего, процент активных веществ минимален, и лучше поискать другое средство.
Больше всего повезло обладательницам комбинированной кожи – им подходят гидратирующие средства как для сухой и чувствительной, так и для жирной кожи. В таких лосьонах и кремах содержатся компоненты, которые не дают влаге испаряться и надолго удерживают ее в коже, оказывая при этом смягчающее действие.
Для чувствительной и сухой кожи идеально подходят бальзамы, в состав которых входит жир и нет воды. Они создают практически непреодолимый барьер, защищающий от потери влаги.

Избегайте бальзамов на основе нефтепродуктов – они хороши только для губ.

Вместо них лучше использовать средства на основе пчелиного воска, они легче впитываются.
Легкие эмульсии, флюиды и гели идеальны для обладательниц жирной кожи. Главное действующее лицо таких препаратов – диметикон. Благодаря этому полимерному соединению средства отлично впитываются, уменьшают жирный блеск, не забивают поры и делают кожу гладкой и шелковистой. Обладательницам жирной кожи стоит избегать минеральных масел, минерального воска и других забивающих поры ингредиентов. Ищите средства, где вместо жира в формулу входят влагоудерживающие компоненты.

ПРАВИЛА УВЛАЖНЕНИЯ
Очищение
Даже самый лучший крем не подействует, если наносить его на неочищенную кожу. Соблюдайте все три ступени: очищение – тонизирование – увлажнение. При обезвоженной коже лучше не умываться водой, а пользоваться насыщенным молочком и увлажняющим лосьоном. ТЕСТ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УВЛАЖНЯЮЩЕГО СРЕДСТВА
Нанесите крем или лосьон, а через 2 часа наклейте на нижнюю часть щеки, ближе к челюсти, кусочек скотча и резко отдерите его. Если скотч покрыт отшелушенными частичками кожи, поищите более эффективный крем.

Не теряя времени
Наносите увлажняющее средство сразу после очищения. Это удержит влагу в верхних слоях эпидермиса и не даcт ей испариться.
Для глаз
Крем для лица не годится для ухода за областью век. Эта зона крайне чувствительна, обычные кремы слишком тяжелы для нее и могут спровоцировать отек и аллергическую реакцию.
В зоне SPF
Средства с пометкой SPF используют только днем. Ультрафиолетовые фильтры могут закупоривать поры, нарушая функции кожи.
Внимание на грудь
Весной влаги просит не только кожа лица: область декольте и грудь также нуждаются в гидратирующем средстве.
Питание
Даже если кожа сильно обезвожена, не стоит ее увлажнять еще и на ночь. Вечером более уместен хороший питательный крем.
Забудьте про нос
Он меньше всего страдает от обезвоженности, и мазать его увлажняющим средством ни к чему.

Tags:



Один ответ to “Как увлажнять кожу”

  1. алоэ уход « О чем говорят блогеры Says:

    [...] stanis пишет: Имейте в виду, что если в состав крема входит коллаген, маточное молочко или алоэ вера, хранить его нужно в прохладном месте. Если на этикетке ни слова не сказано об этом условии – скорее всего, процент активных веществ минимален, … Крем для лица не годится для ухода за областью век. Эта зона крайне чувствительна, обычные кремы слишком тяжелы для нее и могут спровоцировать отек и аллергическую реакцию. В зоне SPF Средства с пометкой SPF используют только днем. … [...]

Оставить комментарий