точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Борис Кушнирук – аналитик по найму, стукач по заданию.

0907091816391“ORD”
Предисловие главного редактора
В советское время был такой пропагандистский лозунг: «Есть такая профессия – Ро-дину защищать». Это об офицерах Советской Армии. Но армия могла защитить от внеш-него врага – но не от внутреннего распада закрытого коммунистического общества. Ар-мия – не тот инструмент, чтобы защитить от системного распада. В том числе и самого себя.
Но точно так же и журналистика – не для того, чтобы в «Украинской правде» неуто-мимо изо дня в день «мочить в сортире» одного и того же человека. А он в «Украинской правде не один такой. Есть ещё и Сергей Лещенко вкупе с Татьяной Монтян с её фанта-зиями об оральном и анальном сексе где надо и где не надо.
В этой статье – о сутяжничестве и отсутствии чувства меры конкретного человека – Бориса Кушнирука. Интересно – но противники нынешнего правительства ЮВТ как раз отличаются отсутствием того самого чувства меры, чтобы понять как чёрный пиар неза-метно превращается в самый положительный пиар жертвы их нападок: если такие недос-тойные, неприличные, мелочные, злобные, с убогим лексиконом против ЮВТ – то не-вольно приходит на ум мысль, что ЮВТ невольно собрала под одно знамя против себя людей с самыми худшими человеческими качествами.
Я уже писал – чем ярче свет – тем гуще тьма. Чем ярче человек – тем больше толпа тёмных личностей против него и тем громче она кричит. И ещё напомним: шпана имеет очень хороший вкус – только на достойных людей нападает.
Если хотите узнать достойного талантливого человека – проследите: против кого со-бралась толпа рычащих, визжащих и лающих – тот и есть настоящий человек. Инстинкты толпу не подводят.Ну Кушнирук или Монтян – это разогревающие публику актёры на по-литической сцене
Станислав Овчаренко

Есть такая порода человеческая — сутяжник-скандалист. В Москве одна учительница ус-тановила абсолютный рекорд по жалобам во все инстанции — вплоть до генпрокуратуры, премьера и президента — на подделку классного журнала. В отличие от нее наш местный жалобщик-блоггер Борис Кушнирук не просто ищет управу на бюджет, газовые соглаше-ния и Юлию Тимошенко. Он подрабатывает в комбинации, затеянной СБУ. Работа для него привычная: бывший подставной председатель правления скандального банка «Юнекс», заслуживший уголовное дело за финансовые махинации, после выхода из СИЗО подвизается в разных проектах, изображая, за умеренное вознаграждение, «независимо-го аналитика».
С историей жалоб Бориса Кушнирука в Генпрокуратуру можно ознакомится в его соб-ственном блоге на «Украинской правде».
009 19:26 _ Борис Кушнірук

Реакція з боку офіційних державних інституцій змусила мене вже втретє звернутись із заявою до Генерального прокурора. Ця заява була зареєстрована 17 серпня за N26 в Приймальній громадян Генеральної прокуратури.

Шановні друзі!

Як і обіцяв, продовжую тримати вас в курсі подій, пов’язаних з моїми заявами до Гене-рального прокурора щодо брутального порушення бюджетного законодавства урядом Ти-мошенко. Ситуація стає все більш анекдотичною. Мені самому вже цікаво, чи існує зло-чин, який скоїть чинний керівник уряду, щоб Генеральна прокуратура погодилась пору-шити кримінальну справу та почала офіційне розслідування.

Что хочет Кушнирук от прокурора — понятно только ему самому и его кураторам. Читать его опусы без смеха невозможно.

Генеральному прокурору України Медведьку О. І.

27 травня поточного року я написав на Ваше ім’я заяву (в Приймальній громадян Гене-ральної прокуратури реєстраційний №13 від 28.05.09), в якій виклав факти, пов’язані з images42численними порушеннями бюджетного законодавства України, про що мені стало відомо під час аналізу офіційних повідомлень Державного митної служби України, Державного казначейства України, НАК “Нафтогазу” та статей у засобах масової інформації (начитал-ся, бедняга, впечатлительный-то какой, - автор).

Про порушення бюджетного законодавства та незаконного використання мільярдів гри-вень з боку вищих керівників виконавчої влади неодноразово писалось у ЗМІ, у тому числі і мною (и, что самое характерное, у себя самого и начитался, - автор).

В той же час офіційної реакції Генеральної прокуратури на ці повідомлення в ЗМІ жодно-го разу не було (ждал-ждал, когда Медведько позвонит, обсудить статеечку. Не дождался, решил поговорить с Генпрокурором письменно, через приемную, - автор).

Так в тій заяві я звертав Вашу увагу, що 4 квітня 2009 року Держмитслужба повідомила про величезне перевиконання плану надходжень до спецфонду бюджету… Але відповідно до Закону “Про Державний бюджет України на 2009 рік” до спеціального фонду бюджету надходять кошти від акцизного збору з увезених на територію України товарів та від увізного мита, а грошові надходження від ПДВ з імпорту мають у повному обсязі надійти до загального фонду державного бюджету…. Пересвідчитись у цьому можна подивив-шись статті 2 і 6 та додаток №1 Закону України “Про Державний бюджет України на 2009 рік”… (На первый взгляд, «складно брешет пацанчик», но эта складность — только для чайников. А отнюдь не для Генпрокуратуры. Бюджет есть бюджет, главное, что деньги попали в казну, а в не чей-то карман, - автор).

Як відомо, за рахунок загального фонду фінансуються у першу чергу так звані “захищені”, соціально важливі статі бюджету. Тоді як витрати спецфонду фінансуються, за принципом наявності відповідного джерела, за рахунок якого здійснюються ті чи інші витрати (ну, типа нельзя в общем фонде бюджета «переливать» из одной статьи расходов в другую, а в специальном — можно. Поймал криминал за хвост, «трубите» в барабаны! - автор).

Законодавці дозволили уряду за погодженням з бюджетним комітетом Верховної Ради пе-ренаправляти витрати з одних статей загального фонду на інші, те саме можна робити і з витратами спецфонду… (совсем запутался, парниша, оказывается, все-таки можно, все правильно — куда положено, туда и зачислено, - автор).

То, что всеядный блоггер Кушнирук — авторитет дутый, ему открыто пишут в каментах. До того, как считать деньги бюджета, он пытался вычислить «правильную цену» на газ (после подписания в Москве газовых соглашений). Досчитался до 218 218,3 дол. США. Написал про это статью на УНИАНе. На это в каментах ему ответили:cactus 192384_2001(Ukraine, Kiev): Все проХВесиональные расчеты кушнирука — ПЫЛЬ, после того как вниматель-но посмотришь как этот “гений экономики” расчитал среднюю цену по году в 218,3 дол. США. При этом он учел все 10,3..млрд.кубов, хотя 6,4 млрд.куб. он сам сказал идет на транзит. Т.е. в среднюю цену по году нужно учитывать около 4 млрд. куб. Такие огрехи в расчетах только средней цены на газ и показывают ИСТИННУЮ ЦЕНУ ВСЕХ КУШНИРОВСКИХ РАСЧЕТОВ. Т.е. кушнирук в очередной раз в спешке НАСТРОЧИТЬ ПАКОСТНУЮ СТАТЕЙКУ, обоср.лся со своими расчетами.

Если еще учесть, что на этот дешевый газ (по 153,9 долл.), на те 4 млрд.куб. ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕЭКСПОРТ, и если его произвести как можно быстрее, то можно за-работать еще 1 млрд.долл.

Об этом кушнирук тоже не пишет. Это он “забыл” увидеть в контрактах в ажиотаже. И, чтобы не писать опять одно и то же, уже много раз сказанное, ПРОСТО НАПОМНЮ КУШНИРУКУ В КАКИХ УСЛОВИЯХ ПОЕХАЛА ТИМОШЕНКО ТОРГОВАТЬСЯ ЗА ЭТИ КОНТРАКТЫ. ПОСЛЕ ТОГО КОГДА ЕГО ЛЮБЕЗНЕЙШИЙ ПаДОНаК ЮЩЕРЕЦ СОРВАЛ ПОДПИСАНИЕ УЖЕ ДОСТИГНУТЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ!!!! КОГДА РАЗОЗЛЕННЫЙ ПУТИН ПРИКАЗАЛ ВСЕМ СВОИМ НЕ УСТУПАТЬ НИ ГРАММА ОТ ЦЕНЫ 450 долл. И ЦЕНЫ ТРАНЗИТА 1,6долл. ПО ПОДПИСАННЫМ КОНТРАКТАМ.

Мне только одно не понятно — КАК МОЖНО ЗАЩИЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ГРОБИТ ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ, РУШИТ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛИ — ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕНАВИСТНОГО КОНКУРЕНТА.
ТАКИМ ЛЮДЯМ КАК НАШ “ГАРАНТ” — МЕСТО ТОЛЬКО В ПСИХУШКЕ, ВМЕСТЕ С ТАКИМИ ЖЕ “НАПОЛЕОНЧИКАМИ” КАК И ОН.

Кушнирук не нашелся, что возразить, и переключился на бюджет. Пытается доказать, что газовый контракт был оплачен не из того фонда. И на этом строит линию нападения на правительство через Генпрокуратуру. Надо заметить, что это его не первое задание.

Раньше он воевал с тендерным комитетом, потом отмазывал министра обороны Еханурова от «колбасной коррупции», а до того крутил неудачный бизнес в виде ООО НПКЦ «Да-гам» вместе с еще одним проходимцем — Владимиром Литостанским. Литостанский под-визался во всех мыслимых блоках и партиях, примыкал к окружению Шмарова и фигури-ровал под «почетным» 151 номером в списке Блока Литвина. Фирма «Дагам» собрала де-нег на строительство и исчезла (году в 2005-06-ом).

Но самое интересное в жизни Кушнирука приходится на 90-е годы, когда его (помощнич-ка банкирского лоббиста Сугоняки) заприметил николаевский авторитет «папаша» Сады-ков. Ох, и кучерявой стала биография «независимого аналитика» на взлете. Ничего от се-бя говорить не будем, процитируем «Зеркало недели» за 1997 год, «Украину киминаль-ную» и более свежие каменты в блогах.

№ 123 от 20.07.2006, ЧТ
WHO ARE YOU (Ukraine, Zaporizhzhya): — В. КУШНИРУК .Автор пишущий обо всем вызывает подозрение в некомпетентности и в продажности… Действительно, Б. Кушни-рук, заочно окончивший институт народного хозяйства, ни по опыту работы, ни по по-служному списку не имел права занимать должность председатель правления банка «Юнекс ». ***

* * * (Ukraine, Dnepropetrovsk): (продолжение)
Так Б. Кушнирук «спионеревший» $ 3,5 млн. из “Юнэкса” мотивировал вывод через Прибалтику на Вирджинские острова, что это был беспроцентный депозит сроком на две недели, рассказывал — что платеж за поставку нефти и.т.д.. Как бы там ни было, но сия операция проводилась в спешке и тайне.

* * * (Ukraine, Dnepropetrovsk): (продолжение)
Чтобы провести миллионы, Б. Кушнирук не только сам подписал соответствующие бу-маги, но отстранил от должности начальника кредитного отдела банка — не нужны были “лишние глаза и уши”. В разгар скандала Б. Кушнирук был арестован — с санкции про-курора Подольского района Киева — по обвинению в злоупотреблении служебным поло-жением, должностном подлоге и хищении средств банка. (по- материала Украинских и Российских СМИ)

(продолжение 4 ) (Ukraine, Dnepropetrovsk): КРОВЬ И ПОЛИТИКА… БИЗНЕС….
Возмущенному коварством партнеров Рогозину (владелец банка « Юнекс ») удалось сме-стить со своего постов Кушнирука.. Сегодня уже вряд ли возможно установить, кому первому в голову пришла идея “разрубить” пулей узел противоречий между недавними деловыми партнерами или его московским покровителям.№ 46 (163) 15 — 21 ноября 1997

***Для справки. Акционерный коммерческий банк (АКБ) “Юнэкс” учрежден 22 марта 1995 года (создан на базе “Транскредобанка”, зарегистрированного в 1993 году); МФО: 322539. Юридический и фактический адрес: Киев, ул. Почайнинская, 38/44. Уставной фонд накануне трагических событий — 8 миллионов гривен; филиалы в Николаеве, Хер-соне, Кременчуге, Одессе, Кривом Роге. В число акционеров банка первоначально входи-ли СП “Укртатнефть”, “Кременчугнефтеоргсинтез”, Николаевский морской порт, ряд тор-гово-промышленных объединений и коммерческих фирм. Около 65 % уставного фонда первоначально принадлежало предприятиям “Экю”, “Дижон”, “Инкомпроект” — все из города Николаева. 34,2 % уставного фонда владело украинско-российское СП “Укртат-нефть”. С момента создания “Юнэкс” фактически представлял в Украине интересы рос-сийского банка “Онэксим”. В декабре 1995-го между “Юнэксом” и “ОНЭКСИМ банком” было подписано соглашение, предусматривавшее координацию по всему спектру банков-ских услуг. На праздновании годовщины создания банка присутствовали представители “Онэксим”, “Микродин”, “Союзконтракт”. С начала 1997-го работа банка была парализо-вана из-за склок между соучредителями банка за право владения контрольным паке-том акций.

Конфликт начался 28 марта 1997 года, когда на собрании акционеров банка “Юнэкс” было принято решение переизбрать Совет и правление банка. До лета 1996 года Яков Рагозин возглавлял концерн ” Юнекс ” и Совет “Юнексбанка”, входившего в то время в десятку крупнейших украинских банков. Затем Рогозин добровольно уступил свой пост в банке члену Совета и давнему бизнес-партнеру еще по городу Николаеву, где оба начинали свою коммерческую деятельность — Александру Садыкову. Позже, общаясь с прессой, Рогозин мотивировал это тем, что поверил обещаниям Садыкова наладить сотрудничество банка с крупнейшими российскими финансовыми структурами. А именно — с группой предприятий, входивших в пул “ОНЭКСИМ банка”. Руководителем последнего является Владимир Потанин, один из богатейших людей не только России, но и мира.

“Через год разразился скандал. К Рогозину, остававшемуся акционером и членом правле-ния банка, попадают документы, свидетельствующие о том, что 17 марта 1997 года из “Юнексбанка” под видом межбанковского кредита была переброшена в эстонский банк “Эра” кругленькая сумма в 3,5 миллиона долларов. Причем под… ноль процентов годо-вых! Сделано это было в обход существующих правил, без оформления необходимых до-кументов и т. д. Возврат суммы намечался на 1 апреля (умышленно, что ли, такую дату выбрали?). Деньги не вернулись… Садыкова переизбирают (в смысле, снимают), выводят из членов Совета банка. Хотя формально подписал платежку не он, а председатель прав-ления банка К. (Борис Кушнирук — «УК»), за что позже угодил на нары Лукьяновской тюрьмы, где и давал показания о роли тех или иных лиц в этой истории” (“Банкир — про-фессия рискованная”, “Киевский телеграф”, № 26).

Позже Б. Кушнирук и А. Садыков по-разному мотивировали вывод $ 3,5 млн. из “Юн-экса” через Прибалтику на Вирджинские острова. Первый утверждал, что это был беспро-центный депозит сроком на две недели, второй рассказывал — что платеж за поставку нефти на Одесский НПЗ. Как бы там ни было, но сия операция проводилась в спешке и тайне. Чтобы провести миллионы, Б. Кушнирук не только сам подписал соответствую-щие бумаги, но отстранил от должности начальника кредитного отдела банка — не нужны были “лишние глаза и уши”. Та же участь постигла и операционистов банка: одного Кушнирук отправил в отпуск, а другому предоставил отгул. В разгар скандала Б. Кушни-рук был арестован — с санкции прокурора Подольского района Киева — по обвинению в злоупотреблении служебным положением, должностном подлоге и хищении средств банка.
И началось…Возмущенному коварством партнеров Рогозину удалось сместить со сво-их постов и Кушнирука, и Садыкова. На сторону последнего встал руководитель “Ук-ртатнефти” г-н Владимир Матицын (позже обвинен правоохранительными органами в злоупотреблении служебным положением и причинении ущерба компании на сумму бо-лее 232 млн. грн. - «УК»). Ладно бы сутяжничество акционеров с привлечением всех мыс-лимых инстанций — от судов и прокуратуры до Нацбанка в лице его председателя В.Ющенко (хроника “бумажного противостояния” сторон детально изложена в газете “Бизнес” от 03.06.1997г.)! Но дело дошло до захвата заложников в далеком от Киева Ни-колаеве. Дело в том, что именно там проживали номинальные держатели контрольного пакета акций банка, принадлежащего Я.Рогозину. Заложников удалось отбить у “людей Садыкова” поздней ночью силами местного УБОПа. Который получил указание на прове-дение операции из Киева якобы от самого Н.Джиги, заместителя Ю.Кравченко. Каково же было удивление николаевских убоповцев, когда среди задержанных вымогателей они уз-рели…сотрудников отдела внутренней безопасности Николаевского УВД! Которых к “разборкам” “подпрягла” другая сторона… Позже А.Садыков так откомментировал то ли захват, то ли силовое “увещевание” несчастных номинальных держателей акций: “С мо-ральной точки зрения я осуждаю эту ситуацию…” Не уточнив, правда, с какой точки зре-ния — не осуждал вовсе… (конец цитат).
Чем закончилось то противостояние в банке «Юнекс» — все знают. Якова Рогозина в подъезде дома по улице Льва Толстого в Киеве 30 октября 1997 года в 8 часов 20 минут утра застрелил киллер, предварительно спросив, его имя. А «верного охранника» почему-то не оказалось рядом с шефом.
Кушнирук, правда, к тому времени уже не занимал должность председателя правле-ния банка. Кондомы после использования, как известно, утилизируют. Еще 19.07.2006 он был уволен, а взамен него наблюдательный совет назначил Эдуарда Бабишенко, занимав-шего должность первого заместителя председателя правления. После Бабишенко было еще несколько зиц-председателей. Все они, как и Кушнирук, выполняли узко-специальную задачу, связанную с кражей или отмыванием денег.
За труды свои неправденые Боря угодил на нары. И все, заработанное за год работы председателем правления скандального банка, потратил на откуп от уголовных дел. Дела, по его утверждению, в 2001 году закрыли. Но знающие люди толкуют, будто одно дело закрыли, а второе на Боре еще висит. И что вытащили его «люди в штатском». С Владимирской. Потому что в те годы им нужен был «шарящий» агент в банковских кругах. С тех пор он и отпахивает свое «отмазывание».
А настойчивость его по адресу Генпрокуратуры — вполне объяснима: задолбав под-чиненных Медведька регулярными, развернутыми жалобами, он заставил последних ис-кать выход. У прокурорских, найти выход, — это сплавить «геморройную жалобу» в ка-кой-то другой орган.

Сначала они пересылали опусы Кушнирука в КРУ и «Нафтогаз». Но жалобщик не успо-каивался. И вот в прошлом месяце кляузы ушли с нарочным в Счетную палату и СБУ, где отдельные товарищи уже устали их ждать. Знакомый КГБшный прием — «сам стучал, сам и открою». В чем там дальше состоит комбинация, уже не важно. Главное, что Боря свою функцию выполнил.

P.S.Мало, кто знает, что на посту председателя правления банка «Юнекс» Кушнирук ус-пел выдвинуть только одну собственную инициативу: профинансировать проект памятни-ка Паниковскому на углу Прорезной и Крещатика, где герой бессмертного романа работал «слепым». Воистину сказано: «Я памятник себе воздвиг…»



Оставить комментарий