точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Заметки о Киевской книжной ярмарке 19-21 августа 2009 года

3311. Зрелище одновременно было отрадное и печальное.
Отрадное – что Украина богата талантами и может дать миру очень многое.
Печальное – что «нет пророка в своём отечестве» - это о нас.
Сообщение о начале книжной ярмарки было неожиданным даже для меня – поэтому я попал на выставку на второй день. Несмотря на приветствия первых лиц государства в адрес Ярмарки – чувствовалось, что она НЕ находится в центре общественного внимания.
Первое, что бросилось в глаза – было мало посетителей. Выставочных стендов, павильонов – много, даже очень много. Но создавалось впечатление, что не все эти многочисленные павильоны не хватит самих зрителей. Я подошёл к одному львовскому павильону и спросил – «А как у вас во Львове – тоже так посещают книжную выставку?» «Вы что – у нас не протолпиться!»
По словам российских участников – в Москве тоже такие выставки-ярмарки тоже куда популярнее, чем в Киеве. У российских участников были лучшие условия для работы: у них был свой стол, ряды стульев – своего рода мини-зальчик посреди огромного выставочного комплекса. Они регулярно устраивали беседы своих авторов с читателями и зрителями – например с Дмитрием Быковым или Марией Галиной. Хотя сами российские павильоны были представлены гораздо скромнее.
Удивило отсутствие «Зелёного Пса» братьев Капрановых. Не было ни их самих, ни их издательства. Это удивило – так как они презентуют в Украине именно пропаганду украинской книги.
Дело благородное – никто не спорит…
А может быть такая никудышная организация выставки была именно потому, что ими занимались именно областные государственные администрации?
ВСЕ были, ни одно не отсутствовало!
Неудобно было перед зарубежными гостями гостями-участниками - Ираном, Азербайджаном, Белоруссией, Израилем, Австрией, Китаем, Кореей, Польшей … Были представители многих стран.

Я не раз писал, что Украина постепенно заживляет свои раны национального интеллекта.
Это всё так – но очень медленно.
Под стать обществу – и наше государство.
Организатором выставки-ярмарки стал почему-то Комитет по телевидению и радиовещанию. Почему не специфически «книжное» ведомство, такого нет? Ведь с открытием телевидением и Интернета книга никуда не делась и сохраняет своё значение.
Но что интереснее: Этот Комитет организовал Ярмарку, не прорекламировав её начало и не пропагандируя значение умной хорошей книги. Более того – расписание было составлено так, чтобы эта Ярмарка не заняла выходные дни самого Комитета по телевидению и радиовещанию. Само ТВ и даже радио не прорекламировали как следует это важное мероприятие.
2. Я всегда считал, что умная книга – лучшее лекарство от банальности мышления и cb2mx_220x3001истирания нашей речи в бытовых и политических тусовках - ради соблюдения пропорций и правильного ощущения масштаба событий и фактов.
Эта Ярмарка – демонстрация непризнанности таланта человека в Украине – мы ещё не научились любить свои таланты и платить за их труд.
Приятно удивило присутствие даже павильона Интернет- издания, что вышло со своей книжной продукцией – The Epoch Times Україна.
Чаще, чем у других было достаточно много людей у стендов издательства «Основы» им. Соломии Павлычко, «Саммит-книги», «Лыбидь», «Фолио», «Факт»…
Достаточно скромной была встреча писателя Александра Кабакова в Центре Пинчука Sky Art Cafй на Бессарабской площади.
Очень жаль, что встреча украинских авторов была обставлена куда примитивнее, чем российских. Если для российских – отдельная площадка, то украинские – жались к стендам своих павильонов. Чтение стихов и текстов происходило на фоне общих шумов огромного гулкого зала…
Как бедные родственники в собственном доме…

18  сентября  2009 года начнётся Книжная ярмарка во Львове и она захватит даже субботу. Думается, львовяне  не повторят недостатков выставки киевской. Центр духовной культуры всё-таки там, во Львове.



Оставить комментарий