точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Кое-что о братстве московского соседа и патриотизме “Корреспондента”

671Какой вызов Украины не нравится «Независимой газете»?
Надо прежде всего обратить внимание не на аргументацию московских братьев – а на манеру их разговаривать вообще. Во время преподавания в институте я прежде всего требовал, чтобы студент не сидел при разговоре со мной в развязной позе и не позволял себе тот же развязный тон.
Практика показала, что это хорошо влияет на дальнейшее общение преподавателя со студентами.
Но руководители России в Кремле – из той же «незасаленной колоды» той же шпаны. Россия, по мнению Сергея Жильцова, не хочет «украинского вызова» России.
Что это значит?
Ну, во первых – не замечать любезных характеристик украинской политической элиты как «засаленной колоды». Что это значит – сама Россия может сама тасовать ту же самую колоду сверху, даже не обращаясь к народу – а Украина должна усиленно менять свою политическую элиту – видно, до тех пор, пока на политической арене не возникнет кто-то наподобие Наталии Витренко или того же Януковича.
Интересно – осмелится ли Жильцов назвать тандем «Медведев – Путин» засаленной колодой?
Далее – в подсознание внедряется мысль о том, что майдан был американской идеей. Значит – на морозе, более двух недель более полмиллиона людей играли под американскую дудку? Рассуждения над положением Украины ведётся так, как будто это не живая страна – а поверженный труп государства. Этот приём – с целью убедить нас уровне подсознания, что действительно «Украина – не страна, не государство…».
Так что Сергей Жильцов из «Независимой газеты» выполняет заказ свежей колоды самоназначенного кремлёвского тандема.
Это бы ничего – мало ли что напишет «Независимая газета». Но её охотно цитирует «Корреспондент» - очень рейтинговый украинский сайт!
В благодарность за такую любезность и уважение к нашему украинскому народу – кремль и его летописцы из «НГ» ждут, что Украина переориентируется с Запада на Восток. И согласится – что она – не государство, не нация и не имеет своего языка.
Между тем наглость уличных хулиганов позволяет им замалчивать собственное агонизирующее положение умирающей империи. Одна гражданская война на Кавказе чего стоит! Ну, конечно же – там одни террористы – и «Корреспондент» бойцов национального 311сопротивления называет «боевиками» - а фсбешников и солдат российской армии – «бойцами».
Тенденция, однако.
Далее – вослед президенту Медведеву журналисты его превосходительства охотно перенимают тон и стиль кремлёвских руководителей.
Уважение к соседу, оказывается, проявляется в том, что я дружу с теми, кто нравится соседу – и не дружу с теми, кто моему требовательному соседу не нравится. Обстановку в доме я тоже расставить тоже по вкусу моего соседа.
И даже жену/мужа (простите, президента!) я должен выбрать по его настоятельному совету?
Далее не стоит рассуждать: «братство» моего соседа именно в том, чтобы я терпел его вмешательство в мои внутренние дела и не раздражал его своим неправильным поведением. А то мой сосед такой нервный, такой нервный…
Откуда это взялось?
От позиции нашего «проукраинского президента» Ющенко. Он дал много поводов, чтобы с ним лично так обращались. Советника президента Ющенко Миколу Жулинского томили ночью в Пулковсом аэропорту – атомом выгнали из страны.
yu_k_starjournalfor-ua_com1Как братство – нормально?
Если соратники и оппоненты Ющенко могут возить по полу его министра иностранных дел Тарасюка – Ющенко не отреагировал – тоже нормально?
Балога ИЗБИЛ дочку Ющенко Виталину. Ющенко ПОСЛЕ этого сотрудничал с Балогой – тоже нормально?
Но быть таким уличным шестёркой – это его личное дело. Плохо, что такое неуважение к ничтожному Ющенко переносится НА ВСЮ УКРАИНУ.
Читатель хотел бы знать – К КОМУ позвонил Тарасюк, когда лежал на полу в Кабмине?
Ну, конечно же, к Тимошенко!. Та ещё не была премьер-министром…
Так бывает всегда, когда неуважение к лидеру переносится на всю страну.
Уверен – когда Украина чётко защитит свои права и интересы – никакой Жильцов не посмеет написать о нашей стране что-то подобное.
А «Корреспондент» - процитировать.



6 Ответов to “Кое-что о братстве московского соседа и патриотизме “Корреспондента””

  1. Гольденберг Says:

    “в подсознание внедряется мысль о том, что майдан был американской идеей”
    А сейчас внедряется, что американцы “обогатили” анализ крови Ющенко диоксином.

  2. Остап Says:

    Москалі стають жертвами власної пропаганди.

  3. Yuri_D Says:

    В 2004 всупереч дебільній антиамериканській пропаганді (яка триває до сих пір) я навпаки вважав “плюсом” американське походження пані Катерини - сподівався, що вона навчить Ющенка розумінню демократії, механізмам її реалізації в найбільш розвиненій країні світу. На жаль, вона стала (чи була такою?) типовою “нашою” патріархальною хуторянкою.

  4. Ш-ко Says:

    +!
    Шлях до неприпущення подібного ординського пропагандистського хамства, на мій погляд, єдиний:
    сумарний пропагандистскький ефект від таких публікацій повинен бути негативний для Росії. Задля цього НАШІ ВІДОМІ ІНТЕЛЕКТУАЛИ повинні адекватно і регулярно висловлюватися з приводу виникнення чергового російського агітпроповського нападу. Нехай висловлюються вчені, політики, відомі музиканти, спортсмени, писменники.
    До речі, реакція відомого політика на конкретний напад, може фактично мати роль його суспільної люстрації. Багато масок буде зірвано!
    Інструментально такий регулярний процес я пропоную налагодити через надання характера загальної моди (спочатку) рубриці “Що пишуть сусіди про Україну” з обов”язковими коментарями відомих публічних людей. Нехай тут будуть статті з Росії, а також (обов”язково) і з західних країн. Коли в західному виданні вийде чергова очевидно замовлена росією антиукраїнська пропаганда, це необхідно розглядати особливо уважно, зо всіма можливими експертними оцінками. Тоді люди будуть бачити не тільки вороже російське ставлення до нас, а і дружнє західне! Зо всіма наслідками.

  5. Олеся Says:

    “…Далее – в подсознание внедряется мысль о том, что майдан был американской идеей. Значит – на морозе, более двух недель более полмиллиона людей играли под американскую дудку?” (С.О.)

    А мені цікаво, хтось із тих, хто нав*язує цю “мысль” замислювався хоча б над теоретичною можливістю розвитка власного сценарію. Тобто, змогли б вони взагалі реалізувати “своє” бажання. Наприклад, після першого туру виборів Презідента України 17 січня 2010 року Майдан стає російською ідеєю. І на морозі, більше двох тижнів півмільона прихильників Росії (більшість електората ПР + комуністи + Вітренківці) танцюють на морозі (БЕЗКОШТОВНО!!!) під російську дуду чи, краще сказати, під російську балалайку.
    Та вони і за гроші не будуть цього робити.
    Та вони і в Донецьку або Кпиму (не те що в Києві) не будуть цього робити.
    То ж розбивається вщеп ця їх “мысля”, якщо, звичайно ж, хоч трохи замислитись!

  6. Ш-ко Says:

    2 Олеся
    +!

Оставить комментарий