точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Аполитичный Цушко и креативная Монтян(по материалам “Украинской Правды”)

18658_200707051102021«Креативный» - значит, творческий человек. Татьяна Монтян справедливо считает, что открыто поддерживать Виктора Януковича на президентских выборах просто неприлично.
Да и сама Монтян помнит (а мы все её поддерживали тогда), как кучмовский суд обвинил её, беременную женщину, в избиении двух или трёх милиционеров. И поддерживать наследника и выдвиженца Кучмы – Януковича как-то нехорошо.
Сейчас такого как будто нет, и слава Богу, - но сама Татьяна Монтян создаёт иллюзию, что теперь Кучма и Янукович уже другие, и они как Бармалей у Корнея Чуковского, уже не собираются «есть маленьких детей». Но судьба политических раскладов очень даже капризна – и Татьяна Монтян играет роль этакой сварливой бабы-оторвы, которая в страсти говорить правду-матку не выбирает слов.
У нас, украинцев меньше, русских больше, есть привычка хамство камуфлировать под правдолюбие а вежливость и культурность – под лицемерия и притворство. Дескать любой нормальный культурный человек – та же свинья, только принаряженная.
А зачем это надо? Чтобы понравиться народу своей «простотой» (что хуже воровства).
Поэтому Татьяна Монтян наследует исторически… Максиму Горькому.
Тот, когда снова помирился с большевиками в 1918 году, решил, тем не менее, в большевистскую партию не вступать – «чтобы помогать партии в качестве партизана» (т.е. «сторонника», если углубляться в французский язык).
Т.е. Татьяна Монтян, «отрекаясь» от политики и Януковича, занимает удобную для всех людей её круга позицию: если Татьяна Монтян прямо скажет, что поддерживает Януковича – тому это будет не совсем удобно.
- Монтян как образованная женщина, «косит» с кокетством под базарную бабу
- Янукович, как человек со «сложной биографией», наоборот прикидывается интеллигентом – то работает над Левкасом, то думает над научными вопросами…
_mg_3204_180x1801Поэтому Татьяне остаётся только поддерживать Януковича, моча в сортире его основного противника – Юлию Тимошенко.
Но ЮВТ как раз очень осторожна: трудно прицепиться и к её действиям и к её словам. Поэтому в ход пускается брутальный метод облаивания и демонизации – сначала эта роль предназначалась Богословской. Но та решила поиграть в собственную игру – да где-то переиграла. Остаётся «аполитичная» креативная Монтян. Творчество в том, чтобы время от времени мочить только одну сторону – и никогда не трогать другую – зачем же обижать политического руководителя Цушко?
Так в чём же креативность Монтян? Ну как же, всех убедили, что «воровка, обманщица, коррупционерка» - и её не видно ни в злачных местах, ни на пьяных тусовках… А тут ещё – посещение не казино, не стадиона, а – театра во время представления «Риголетто» в Одессе… И «Риголетто» для ЮВТ органично, и цитирование Эсхила – тоже… И посещение катка!
Но нет – запах их оппонента должен быть ТАКОЙ ЖЕ, как у них самих, и феня, и грубость, и… склонность к воровству!
Но нет ничего этого – это невыносимо! Притворяется, значит. Убедили же себя Бродский и Монтян, что «все они ублюдки».
Но тогда вопрос: ЧТО это за страна, которой могут управлять одни ублюдки? Вот и ищут. Не нашли?
Не может быть – плохо искали.
Если у самого (самой) вши – они должны быть у всех. Если не нашли – её надо придумать. И криком убедить, что она таки есть.
Мы не услышим образцов творчества Монтян ни по адресу Януковича, ни Яценюка – все выполняют одну и ту же задачу – что политически заангажированные, что «аполитичные», любящие «правду-матку».
При этом как-то незаметно внедряют мысль: чем больше хамства и грубости – тем больше правды и честности…
Самыми честными и правдивыми будут у нас те, кто притворился потерявшим терпение: 22«Достали!»
Кого же «достали»?
Это те, кто хотел добиться от толпы кумулятивного эффекта: толкнуть на силовое воздействие против власти, которую мы и так можем переизбрать мирно. Некоторые сторонники хаоса в Украине придумали, что Украина – на краю пропасти, развала и пр.
И сами в это поверили.
Я писал, что нельзя убедить миллионы людей в том, во что сам не веришь. Вот сторонники развала и убедили себя, что этот развал налицо.
А его – нет.
Как контраст – приводят пример (особенно авторы «Обозревателя») России, где стабильность и твёрдая власть. А на самом деле – всё ровно наоборот. На самом деле – у нас работает не только правительство, но и… парламент.
Даже когда «не работает».
Функция парламента, между прочим - ограничивать произвол исполнительной власти. Ведь тоталитаризм есть не что иное, как исполнительная власть, подмявшая под себя власть судебную и законодательную. Верховная Рада ради самозащиты охраняет Украину от угрозы тоталитаризма самим фактом своего существования.
Татьяна Монтян, как юрист, могла бы это объяснить людям. Но нет – нужно «мочить в сортире» оппонентов Виктора Януковича и Василия Цушко.
Но что интересно: это место брутального мочильщика занято Михаилом Бродским и его «Обозревателм» (скорее – «Оборзевателем»).
Зачем это?
Для накала страстей специфической публики, которой это нравится. Ищут свою деморализованную аудиторию, сбивают её во что-то одно. Это – приём «расплава» стройного социального организма во что-то хаотическое – чтобы из этого социального «расплава» потом лепить свои формы упрощённого образца.
А на подходе – Корчинский, Мельниченко…



4 Ответов to “Аполитичный Цушко и креативная Монтян(по материалам “Украинской Правды”)”

  1. Ш-ко Says:

    Коли вони оруть “Досталі!”, їм переконливо відповідають: “В Україні є демократичні механізми, користуйтеся німи!” І на цьому “протест мас” водночас закінчується. Демократія - надзвичайно стабільна система правління!
    Тоді вони зрозуміли, що для знищення України їм спідручно підштовхувати людей проти демократії (ніби, хаосу) - за диктатуру. А потім дістати з сундуків свій улюблений сценарій “Досталі!Всє ані адінаковиє!”.
    Всі, хто є прихільником хаосу і туману є 5-колонниками. Саме таке поразуміння потрібно зробити спільним для всіх українців. В цьому інструментально необхідні КОРОТКІ ВЕРБАЛЬНІ ФОРМУЛИ. На кшталт “генератори туману”, “де є натяки і лайка, там немає фактів, і навпаки”, “якщо натовп напал на одного, то де порядна людина, і де - шпана?”, “скажи, хто твій друг і я скажу, чи ти за Україну, чи проти”…

  2. Greta Says:

    Это – приём «расплава» стройного социального организма во что-то хаотическое – СиТ

    А якщо взяти до уваги, що “стройного социального организма” в Україні якраз і немає, тоді “форму спрощенного зразка” можуть зліпити дуже швидко. Хоча тут справа у КІЛЬКОСТІ цієї специфічної деморалізованої аудиторії. І, здається мені, на Сході її процент, або щільність на одиницю площі, дуже високий, порівняно з Центром і Заходом. За статтю - спасибі: Монтян своєю брутальністю і відсутністю аргументів - бо “тЮлька” - це ж не аргумент, це емоція - викликає справжню алергію.

  3. Алесь Says:

    А фотка с девочкой на стадионе прикольная! Цушко тогда, жаль, матч не смотрел - день как с инфарктом у Емца в больнице лежал.
    Зато он наверняка смотрел, как через год, когда МВД руководил уже Луценко, девочке опять досталось на матче - только уже посерьезней…
    Кстати, а кто там при Цушко громадську безпеку в МВД возглавлял? Фатхутдинов? Неужели тот самый, кого Ющенко назначил руководить Агентством по обеспечению безопасности проведения ЕВРО-2012 ?
    Да-а-а, на ЕВРО-2012 у девочки с простым именем Наташа есть шанс…

  4. Ш-ко Says:

    Ооо.. Велика людина зайшла на сайт!))) Папуаси в шоці… Ей-бо - Воланд! Знає, де яка муха коли пролетіла (і з яким завданням), і демонстративно - “НЕ хахол”!
    Це щось буде.. ;))

Оставить комментарий