точка духовной кристаллизации украинского общества

“Мир прост. Все сложности в голове”. Станислав Овчаренко

  • 

Неля Очаренко. Магия сказки о человеческой мудрости и доброте (По книге Нэза и Ланы Светлых «Магическая книга»)

d0b8d0b7d0bed0b1d180d0b0d0b6d0b5d0bdd0b8d0b5logo_big1Добрые и злые волшебники, прыжок во времени и в пространстве возможны не только в древние времена, но и сейчас - в мире мобильных телефонов и космических кораблей, компьютеров и автомобилей…
Но путешествие во времени, прыжки в пространстве есть и здесь, в модернизированном времени. А  Добро и Зло, Равнодушие и Любовь – те же, что и тысячи лет назад. И – волшебная Магическая Книга, без которой наши герои не могут обойтись. Как и давно-давно – люди чувствуют – так же, переживают, радуются и страдают – так же.
Как и автору Гарри Поттера, нашим авторам тоже удалось протянуть ниточку из прошлого в настоящее – то есть суметь «переплавить» своё сложное философское знание истории и души человека – в простые лёгкие слова, доступные прежде всего детям.
Если их книга оказалась интересной и содержательной для детей – их труд в «катакомбах» философского знания оказался не напрасным.
Великий изобретатель и мыслитель недавнего прошлого – Генрих Альтшуллер сказал: если сложную мысль вам удастся изложить в простой детской форме – ваша мысль и ваше дело удалось.
Авторам этой книги, на наш взгляд – это удалось.
Презентация и встреча с авторами замечательной «Магической книги» Нэзом и Ланой Светлыми состоялась на день защиты детей. Нэз и Лана Светлые - творческий псевдоним известных писателей, философов и психоаналитиков Назипа Хамитова и Светланы Крыловой, известность которым принес философский роман-сказка «Тайна хоббита».
У детей, как и у взрослых, в жизни много проблем. И не всегда дети идут с ними к родителям. Это счастье, когда рядом оказывается умный взрослый или хорошая книга, где ребенок найдет ответ хотя бы на часть возникающих вопросов.
Вики панически боялась молний. Ее друг Тики говорит:» Перестань ее бояться. Ее притягивает твой страх.
- Если я перестану бояться, она улетит?
- Да.
d0b8d0b7d0bed0b1d180d0b0d0b6d0b5d0bdd0b8d0b5-001Проблема света и тени внутри человека есть в «Волшебнике Земноморья» и в «Магической книге»:» Тень не войдет в человека когда Он и Она пишут Книгу Жизни ВМЕСТЕ.
Очень красивые иллюстрации к книге нарисовала талантливая Оксана Тарнавская, Браво! Главные герои книги очень похожи на своих авторов. Кажется, что милые, романтические, светловолосые Лана и Нез сами пришли к нам с фантастического мира.
Хотя главным героям книги по 15 лет она легко воспринимается с 10 летнего и… до  возраста. Это хорошее чтение для детей на каникулах. От Магической книги, как и от Гарри Поттера невозможно оторваться.
Психологам давно известно, что у детей с развитой фантазией и воображением лучше развивается и мышление. Говорят, что без воображения нет и соображения. А.Эйнштейн считал умение воображать выше многознания, ибо считал, что без воображения нельзя сделать открытия. А К.Э.Циолковский считал, что холодному математическому расчету всегда предшествует воображение.
Так что, дорогие родители, давайте порадуемся, что прочитав Магическую книгу» Нэза и Ланы Светлых наши дети станут намного умнее и увереннее в себе. Ведь ответы на вопросы нужно находить вовремя и решать проблемы по мере поступления. Тогда и у взрослых будет меньше «Скелетов в шкафу».
Авторам хочется пожелать быстрее написать Магическую книгу 2:»Вити-Тики в ледниковом периоде» и Магическую книгу 3:»Вики-Тики и Маг Молний».

Сообщаем, что “Магическую книгу” можно приобрести в сети магазинов  ”Книжный Супермаркет” и “ЭМПіК” по всей Украине



3 Ответов to “Неля Очаренко. Магия сказки о человеческой мудрости и доброте (По книге Нэза и Ланы Светлых «Магическая книга»)”

  1. Олеся Says:

    Дякую, шановна пані Неля, за рекламу цієї книжки. У найближчі вихідні обов*язково куплю на книжковому ринку це видання для своєї дочки - Олександри. Бо вона перечитала вже майже все, що є вдома доступного для своїх 13 років. У нас із нею протоптана одне до одного стежка, але цього для неї, я це бачу, замало. Із задоволенням прочитаю цю книжку і сама. Іще раз дякую! Ми будемо з нетерпінням чекати продовження.

  2. Мефодий Says:

    В повседневной суете и заботах о хлебе насущном родители часто ослабляют внимание к необходимости пристального внимания к детям, которые остаются наедине сами с собой, в то время как под влиянием тех или иных событий и взаимоотношений постоянно происходит формирование личности ребенка и ее развитие. А пути, по которому пойдут эти формирования и развитие, прежде всего зависят от восспитательного процесса в семье.
    Данная впечатляющая публикация автора как рецензия на “Магическую Книгу”, как и сама книга, думаю, послужат хорошими и полезными источниками для взрослых и детей.

  3. Ш-ко Says:

    Велика подяка Овчаренкам за літературну і іншу культурну критику!
    Було б файно, якби така практика поширювалася і далі. До речі, чому б читачам сайту не брати активної участі в цьому процесі?
    Може, додати до сайту рубрику “Анотації культурних подій”, де читачі мали б залишати свої дописи про нові книги, спектаклі, концерти, сайти?

Оставить комментарий