RSS
20.09.12
telegraf.com.ua

Ученые из Южной Кореи опубликовали результаты эксперимента, доказывающего и обосновывающего существование "вещих" снов

Дело в том, что во сне подсознание человека анализирует информацию, полученную в течение дня, и, как компьютер, "складывает паззлы" и моделирует будущие ситуации, опираясь в первую очередь на факты и логику и давая вероятностные прогнозы.

В экспериментах участвовали несколько десятков добровольцев, которые в течение некоторого времени спали в специальных аппаратах, регистрировавших их мозговую деятельность. 

При этом во время бодрствования испытуемые вели дневники, в которых подробно описывали не только свои сны, но и все, что происходило с ними в реальной жизни.Выводы южнокорейских ученых говорят о том, что к снам все же стоит внимательно прислушиваться и запоминать их.

Хотя, признают экспериментаторы, содержание реальной жизни может и существенно отличаться от информации, полученной во сне, – например, в случае, если в ход событий вмешиваются люди, о существовании которых сновидец не подозревал – а значит, и его мозг не мог проанализировать возможность влияния нового участника.

Кстати, с тем же самым явлением – "вещих", а на самом деле аналитических и прогностических снов, ученые связывают и широко распространенный феномен "дежа вю" — "уже виденного".

 



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Якщо я запам'ятовую свій сон, це означає, що він мені наснився зовсім не дарма. За все своє життя я уже вивчила ці сни і точно знаю, що який означає. В основному це сни - попередження. Рідко коли вони не збувалися. А моїй матері сни снилися особливо віщі. Навіть, коли вона уже була достатньо хворою, якщо вона розповідала свій черговий яскравий сон, то він неодмінно збувався. Я в сни вірю.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь