RSS
25.04.12
nbnews.com.ua

Альтернативные источники поставок газа в Украину облегчат переговорный процесс с Россией. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

По его словам, Украина готовит целый ряд нормативных и технических решений, чтобы диверсифицировать импорт топлива и начать поставки газа из Западной Европы по спотовым контрактам.

«На сегодняшний день Украина готовится проводить нормативные и технические решения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта», – сказал министр.

Он также отметил, что в настоящее время цена газа на европейском спотовом рынке дешевле, чем стоимость российского топлива.

Ранее руководство «Нафтогаза Украины» заявляло о планах импорта около 10 миллиардов кубометров в год газа из Европы. Кроме того, власти Украины ведут переговоры о закупках голубого топлива у поставщиков Турции, Румынии и Германии.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина намерена постепенно сокращать импорт российского газа, в то же время продолжая переговоры с РФ о снижении цены. Украинская сторона уже неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 году – до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь