RSS
10.09.11

Уровень океана поднимется на 1.6м
Повышенное таяние ледников Гренландии может спровоцировать затопление многих расположенных на побережье городов. К такому выводу пришли специалисты, выдавая неутешительные прогнозы: климат Арктики на столько быстро, что к 2100 году уровень мирового океана возрастет на 1,6 метра.

В частности, проведенное Программой арктического мониторинга и оценки исследование показывает, что следы ускорения глобального потепления уже заметны. Несколько сотен экспертов Программы сходятся во мнении о том, что через 30-40 лет Северный Ледовитый океан во время летнего периода может оказаться полностью лишенным льда.

Представители Программы арктического мониторинга и оценки (Arctic Monitoring and Assessment Programme) заявляют: "Последние 6 лет (до 2010) стали самым теплым периодом за всю историю наблюдений в Арктике. По прогнозам, уровень мирового океана к 2100 году повысится на 0,9 - 1,6 метров, причиной чему станет таяние ледниковых шапок (плоско-выпуклый покровный ледник, занимающий приводораздельную часть плосковершинного массива), полярных ледников и материкового льда Гренландии".

При этом ранее предполагалось, что к 2100 году уровень мирового океана повысится всего на 18-59 см. Однако в этих прогнозах не было учтено возможное ускоряющееся таяние льдов в Заполярье, пишет target=_blank>.

В связи с этим Организация Объединенных Наций заявила о намерении предпринять серьезнейшие меры по прекращению вредного воздействия на климат, которое приводит к ускоренному потеплению. На данный момент ООН настаивает на ограничении выбросов газов, вызывающих тепличный эффект. Но ученые настаивают: для значительного улучшения ситуации с климатом этого будет недостаточно.
mignews.com


Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь