RSS
28.08.12
unian.net

35% украинцев считают гривню самой надежной валютой

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), которые были презентованы в Киеве 28 августа.

«Респонденты назвали гривню наиболее надежным денежным инструментом наряду с общемировой валютой долларом (35% и 33%, соответственно). В то же время лишь каждый десятый опрошенный сообщил, что наиболее надежной валютой, по его мнению, является евро», - отметил генеральный директор КМИС Владимир Паниотто в ходе пресс-конференции, передает «УНИАН».

По словам Паниотто, основной задачей исследования, проведено с 19 по 28 июля методом телефонного интервью, было определить уровень доверия украинцев к различным государственным структурам. Было опрошено 1000 респондентов, проживающих во всех областях Украины и в АР Крым (выборка репрезентативна для взрослого населения Украины в возрасте 18 лет и старше).

Выяснилось, что всего государственным структурам полностью или скорее доверяют около трети опрошенных - 27%. Показатель доверия к Кабинету Министров составляет 26%, к администрации Президента Украины – 25%, к Верховной Раде – 21%, к Высшему совету юстиций – 18%.

«Уровень обобщенного доверия в 27% удалось преодолеть только Национальному банку Украины - ему доверяют 32% респондентов. Вероятно, такой высокий результат проецируется и на гривню, как национальную валюту», - отметил Паниотто.

Показательным эксперт считает и тот факт, что украинцы пристально следят за работой государственных структур.

«Наибольшее внимание респондентов привлекает деятельность Верховной Рады Украины, Кабинета Министров и Администрации Президента - за ней следит более половины опрошенных: 62% и по 53%, соответственно», - сказал гендиректор КМИС. При этом, по его словам, тремя самыми распространенными причинами недоверия граждан к государственным структурам респонденты назвали коррупцию (54%), отсутствие видимых результатов деятельности (38%) и бюрократию (29%).



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь