RSS
07.06.12
interfax.ru, lenta.ru

Российская Федерация побила рекорд по экспорту подсолнечного масла - к концу мая объем экспорта составил 1,066 миллиона тонн

Как заявил гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, по итогам сельхозгода (до 1 июля) поставки за рубеж могут достичь 1,5 млн. тонн или даже больше, передает «Lenta.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По прогнозу Петриченко, существенно вырастет и экспорт соевого масла - до 145 тысяч. Рекорд зарубежных поставок по этому виду продукции был поставлен в 2008 году.

Вместе с тем прогноз по экспорту рапсового масла в этом сельхозгоду увеличится более чем в два раза - до 220 тысяч тонн, что также является историческим максимумом.

Сейчас 60% экспортного рынка подсолнечного масла контролируют четыре компании, а на первую десятку приходится более 86% рынка.

Основными покупателями российского масла являются Турция (36%) и Египет (23%). Импорт растительного масла в Россию незначителен, но его характерной чертой является увеличение поставок оливкового масла.

Как сообщали «Комментарии», в прошлом месяце цены на оливковое масло рухнули до минимума за последние 10 лет. Испания, Греция и Италия являются основными поставщиками масла в Украину.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь