RSS
08.06.12
minprom.ua

Власти Украины не достигли своей цели – сблизиться с Западом благодаря чемпионату Европы по футболу. Об этом говорится в статье "Евро-2012: красная карточка для Украины", опубликованой австрийским изданием Die Presse.

По мнению авторов, время подготовки к Евро-2012 было провалом с точки зрения формирования имиджа Украины в Европе. "Сначала это было связано с непомерными, по мнению критиков от оппозиции, затратами на подготовку к спортивному состязанию. Потом на баррикады вышли защитники животных со всего мира, обличавшие жестокое истребление бездомных животных на улицах украинских городов", – отмечает издание.

Кульминацией всплеска негативных эмоций и критики в адрес официального Киева стал судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко, вызвавший широкий резонанс. Даже несмотря на то, что сейчас ей оказывается медицинская помощь в одной из лучших харьковских больниц, многие европолитики заявили о бойкоте футбольного состязания, напоминает издание.

"Чтобы спасти то, что еще можно спасти, Президент Виктор Янукович пытается вести двойную игру: он позиционирует себя как готового к компромиссу главу государства, руки которого связывает строптивый парламент", – отмечает издание. Оно приводит как пример ситуацию с обвинительным приговором Ю.Тимошенко.

Так, когда Президент предложил парламенту пересмотреть спорную статью, по которой была осуждена экс-премьер, реформа была отклонена его же Партией регионов. "Вопреки ожиданиям избирателей Януковича, он не смог добиться реальных успехов в отношениях с Россией – в переговорах о снижении цены на газ Москва до сих пор дает Киеву от ворот поворот", – говорится в публикации.

Также отмечается, что отношения Украины с ЕС окончательно заморожены. "Недавно сам Президент был вынужден признать, что Европа взяла паузу в диалоге с Украиной. Неизвестна судьба соглашения об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, что уж упоминать о перспективе вступления страны в Евросоюз", – резюмирует издание.

Как известно, руководство Евросоюза и входящих в него влиятельных стран заявило о бойкоте Евро-2012 в Украине. Президент Виктор Янукович уверен, что пауза в отношенях Украины и ЕС будет полезна для обеих сторон. Представители правящей Партии регионов обвиняют Запад в использованиии двойных стандартов к Украине.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь