RSS
14.04.12
nbnews.com.ua

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявляет, что ночное реформирование Уголовно-процессуального кодекса Украины не оставляет гражданам возможности реализовать свое право на защиту. Об этом она заявила сегодня во время выступления с приветственной речью на 40-й ежегодной конференции Международного общества за права человека, которая проходит в тюрьме-мемориале Коттбус в Германии, сообщает пресс-служба «Батькивщины». «Теперь, после реформы УПК, у людей не останется никакой возможности защищать свои права», – заявила дочь Юлии Тимошенко.

Она считает, что ряд новых положений Уголовно-процессуального кодекса противоречит Конституции Украины. «Нужна объективная международная оценка этой псевдореформы, которая лишает украинцев права на свою защиту и защиту своей семьи от государственной карательной системы», – подчеркнула Евгения Тимошенко.

«Если новая редакция УПК вступит в силу, я буду лишена права на свидания со своей мамой, хотя я надеюсь, что она к тому времени выйдет на свободу. Но за решеткой останутся люди, которые безвинно осуждены и не могут позволить себе нанять адвокатов», – пояснила она.

По словам дочери лидера оппозиции, Верховная Рада Украины 10 апреля в авральном режиме начала рассмотрение и в ночь на 13 апреля приняла проект новой редакции УПК. Необходимое большинство голосов обеспечили три десятка «народных избранников», которые использовали для выполнения указания с Банковой чужие карточки.

«Таким образом, украинское общество в очередной стало свидетелем превращения сессионного зала Верховной Рады в театр абсурда – три дня рассматривались тысячи поправок. Когда поступила команда с Банковой, большинство за 2 часа, спешно, ночью, умудрилась рассмотреть около 2500 поправок и бездумно нажать кнопки за новый УПК», – сказала она.

По словам Евгении Тимошенко, согласно новой редакции УПК, власть фактически получила возможность назначать виновного.

«Парламентская оппозиция заявила о намерении обжаловать новый «закон» в Конституционном суде по факту грубых нарушений Основного закона Украины и регламента Верховной Рады при принятии новой редакции Уголовно-процессуального кодекса», – добавила она.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь