RSS
15.05.12
podrobnosti.ua

Россия не только не пускала украинскую буровую установку "Петр Годованец" через свои территориальные воды, но и пыталась заблокировать ее прохождение через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом сообщает информационное агентство УММА.

По информации агентства, турецкая сторона признает, что проход буровой установки "Петр Годованец" через Босфор и Дарданеллы крупнейший геополитический игрок в регионе – Россия - не приветствовала. Более того, утверждается, что через дипломатические круги Москва пыталась воспрепятствовать согласию Анкары.

доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара), профессор Стамбульского Университета экономики Исмаил Тогрул считает, что нет ничего удивительного в том, что Россия старается удержать позицию монополиста, используя любые методы. "Россия одна из крупнейших энергетических стран, добытчик, крупный транзитер и постоянный продавец газовых ресурсов, - отметил эксперт. - Но слишком грубое вмешательство, которое произошло в ситуации с транзитом украинских буровых вышек, неприемлемо. Это устаревшие и неактуальные методы, которые больше подходят к периоду "холодной войны". По словам Тогрула, Россия должна осознать, что на сегодняшний день геополитическая ситуация кардинально изменилась, другие страны растут и развиваются, они имеют право на независимое существование. "Если в Москве хотят сохранять свое монопольное положение, то за это надо бороться смело и открыто, вести игру по правилам", - подчеркнул он.

С жесткой позицией Москвы сталкивается и еще один масштабный проект по диверсификации – строительство LNG терминала для сжиженного газа. Так, Владислав Каськив, директор Государственного агентства по инвестициям и руководству национальными проектами, которое ведает программой, признает: "Для реализации этого проекта ключевой вопрос - ресурсы, поставки газа. На старте этой светлой и красивой идеи мы недооценили эту проблему. Нам казалось очевидным: нужно просто построить завод по приему газа, и альтернативный газ сам потечет в Украину. Но тут большая политика, и тут вопрос даже не в деньгах, а в самом факте того, что Украина становится государством с альтернативными источниками поставок. Идет большая геополитическая игра".

Напомним, вчера российская монополия предложила "Нафтогазу" отказаться от односторонних проектов по разработке шельфа Черного моря. Как сообщило издание "Коммерсантъ Украина", компания предложила НАК "Нафтогаз Украины" активизировать работу по созданию СП для разработки структуры Палласа на украинском участке шельфа Черного моря. В частности "Газпром" якобы предлагает использовать для этого недавно приобретенные "Черноморнефтегазом" буровые установки, позволяющие добывать углеводороды на глубинах, до сих пор недоступных для украинских добытчиков.

Ранее Россия запретила проход "Петра Годованца" в Украину вдоль своих берегов из-за чего вышку провели в Украину через открытое море.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь