RSS
10.03.12
ukrinform.ua

Украина открыта к всестороннему сотрудничеству и готова предоставить Японии всю необходимую экспертную, консультативную и техническую помощь для преодоления последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с губернатором префектуры Фукусима Юхеем Сато, сообщает пресс-служба ВР.

"Мы считаем себя обязанными быть здесь, чтобы выразить солидарность с японским народом, и готовы к любому сотрудничеству, - заявил В.Литвин. - Мы готовы работать совместно, начиная от обмена законодательным опытом к решению практических задач".

Он добавил, что Украина "ценой чрезвычайных усилий накопила практический опыт работы в подобных чрезвычайных ситуациях". "Украинцы как никто другой понимают всю глубину проблем и задач, которые необходимо решить после аварии на АЭС, поскольку наша страна в 1986 году также пережила большую техногенную трагедию - аварию на Чернобыльской АЭС", - подчеркнул спикер. 

Он отметил, что эти две катастрофы заставили мир смотреть на проблему ядерной безопасности как на имеющую планетарное измерение.

В свою очередь Ю.Сато поблагодарил Украину за предоставление помощи после трагических событий прошлого года и высказался за развитие всестороннего сотрудничества двух стран в вопросах ядерной безопасности.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь