RSS
10.03.12
bagnet.org

Тема борьбы добра и зла, в творчестве, стара как мир, поэтому и успешного фильма без яркого злодея невозможно представить.  Индустрия кино, создавая альтернативные реальности, заставляет нас сопереживать главным героям, и где-то внутри, идентифицировать себя с ними. Руководствуясь принципом, что по мужчине необходимо судить по его врагам, «фабрика грез» создает страшных злодеев, справиться с которыми смогут только настоящие герои. Некоторые из этих злодеев практически стали самостоятельными брендами и прочно вошли в современную массовую культуру. 

Мы решили выяснить у читателей «Багнета», кто же является величайшим кинозлодеем всех времен и народов?

Сразу отметим, что помимо десяти предложенных персонажей, наши читатели могли добавлять свой вариант. В частности, одним из лидеров нашего рейтинга стал персонаж, который был добавлен в список, после настойчивых требований читателей «Багнета».

5. Жан-Батист Гренуй (7%)

На пятой позиции одержимый запахами парфюмер и при этом серийный убийца Жан-Батист Гренуй из кинофильма «Парфюмер: История одного убийцы». Гренуй не типичный маньяк, сами убийства его не интересуют, как не интересуют и люди вообще. К убийствам его подтолкнула одержимость в поисках божественного аромата. Он задумывался над средствами собирания запахов, но над жизнями девушек, которых убивал – нет. Гренуй вообще никого не видит, полностью погружаясь в себя, он видит только свою цель – создание божественного аромата, который мог бы подарить ему любовь всех людей.

Фильм был снят по мотивам одноименного романа немецкого драматурга и прозаика Патрика Зюскинда. На сегодняшний день «Парфюмер» признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка, и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

4. Дарт Вейдер (7,67% )

Один из центральных персонажей Вселенной «Звездных войн», Дарт Вейдер, являет собой образ своеобразного «падшего ангела». На протяжении киноэпопеи «Звездные войны»,

Зритель становление рыцаря-джедая Энакина Скайуокера, его последующий переход на Темную сторону Силы и итоговое искупление. Дарт Вейдер способен убивать людей силой мысли и без зазрения совести уничтожает целые планеты. Созданный во времена холодной войны, хитрый и жестокий руководитель армии Галактической Империи, Дарт Вейдер являет собой кинообраз безжалостного тоталитарного диктатора. Для него важна лишь победа и дело, которому он служит.

Стоит также отметить, что Дарт Вейдер занял третье место в списке 100 героев и злодеев по версии Американского института кино.

3. Фредди Крюгер (16,11%) 

Фредерик Чарльз «Фредди» Крюгер один из первых культовых кинозлодеев попавших на просторы бывшего СССР. Вымышленный персонаж целой серии киновфильмов объединенных названием «Кошмар на улице Вязов». Впервые появляется в фильме Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов» 1984 года, в образе мужчины с обгоревшим до мышц и костей лицом, в красном в темно-зеленую полоску свитере и коричневой шляпе. Носит перчатку с острыми металлическими лезвиями на кончиках пальцев. Имеет способность убивать людей в их же снах, но иногда прорывается и в наш мир, где продолжает наводить страх и ужас. Во снах Крюгер практически неуязвим, и может возрождаться после гибели. Когда Крюгер оказывается в реальном мире он выглядит также, как до своей смерти.

Личность Фредди Крюгера была неоднократно подвергнута психиатрическому  разбору современными исследователями и по утверждению некоторых психологов, Фредди Крюгер отражает детский страх перед взрослением.  

2. Кащей-Бессмертный (26,60%) 

Второе место в нашем рейтинге занял главный антагонист в русских сказках и фольклоре. Царь, колдун, и всадник на волшебном говорящем коне, похититель невесты главного героя, Кащей – настоящий злодей. Его и убить-то практически невозможно.

В кинематографе, бессмертие Кащею-Бессмертному обеспечил одноименный классический советский черно-белый художественный фильм-сказка 1944 года, режиссера Александра Роу. Фильм в иносказательной форме описывает события Великой Отечественной Войны: «Как гром с ясного неба упал на Русь Кощей Бессмертный, поджег наши дома и хлеба, людей повырубил и жен живыми угнал многие тысячи». Но в итоге, пройдя многие испытания, русские люди изгоняют захватчиков со своей Родины.

Отметим, что этот персонаж был внесен в рейтинг именно после предложения читателей «Багнета». 

1. Ганнибал Лектер (27,62%)

Персонаж культовых фильмов «Красный дракон», «Молчание ягнят», «Ганнибал» и  «Ганнибал: Восхождение».  Лектер образованный психиатр и при этом серийный убийца, практикующий на своих жертвах каннибализм.

За роль Ганнибала в фильме «Молчание ягнят» (1991 год) Энтони Хопкинс завоевал «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль».

В 2003 году Американский институт кино назвал доктора Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса кинозлодеем номер один всех времен. Похоже, что в этом читатели «Багнета» согласны с американскими кинематографистами.

Отметим также, что за границами ТОП-5 «Багнета» остались такие «зловещие» персонажи как страшная мертвая девочка Самара Морган (Садако) из кинофильма «Звонок», кукла-убийца Чаки из кинофильма «Детские игры», Дракула из одноименного культового фильма Френсиса Форда Копполы, а также главный враг Гарри Поттера лорд Волан-де-Морт.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь