RSS
22.02.12

В среду на 87-м году жизни в Москве скончалась Народная артистка СССР Людмила Касаткина, исполнившая главную роль в фильме «Укротительница тигров», сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

 

По его словам, Людмила Ивановна несколько дней назад потеряла любимого мужа, замечательного кинорежиссера Сергея Николаевича Колосова и по состоянию здоровья не могла присутствовать на прощании.

 

Колосов снял 19 фильмов, среди них «Укрощение строптивой», «Операция «Трест», «Кубинская новелла», «Душечка», «Мать Мария» и другие.

Касаткина с неизменным успехом выступала на сцене Центрального академического театра Российской армии, куда была принята после окончания ГИТИСа в 1947 году. Здесь она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея», «Ваша сестра и пленница».

Что же касается кинематографа, то любовь и признание зрителей она завоевала, прежде всего, своей главной ролью в популярной до сегодняшнего дня картине «Укротительница тигров». В этой ленте, снятой в 1954 году, как понятно из ее названия, она сыграла укротительницу тигров. А всего на ее счету несколько десятков киноролей и работ по озвучиванию мультфильмов, в том числе, в знаменитой картине «Маугли».

Очень известна ролью Ани Морозовой в фильме-сериале "Вызываем огонь на себя"

Людмила Ивановна была удостоена высших государственных наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» трех степеней, а также ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета».

О времени и месте похорон пока не сообщается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 февраля на 91-м году ушел из жизни

 Народный артист СССР Сергей Колосов.



Погода, Новости, загрузка...


Загрузка...



Другие новости по теме:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *



Последние новости





Политика

Общество

Экономика

Мир

Культура

Имхо

Станислав Овчаренко. Издание "Свет и Тени"
© 2006 - 2012. Правила
Обратная связь